Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,1 x 3,9 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Интер" стал победителем Лиги чемпионов. ФОТО. ВИДЕО

22 мая 2010 года в летопись футбольной истории вписана новая страница. И вписали её футболисты немецкой "Баварии" и итальянского "Интера", которые на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" оспорили звание лучшего клуба Старого Света. Путь "Баварии" и "Интера" к финалу Лиги Чемпионов был длинным и тяжелым. Клубы выбили из соревнований прошлогодних триумфаторов самого престижного европейского клубного турнира - "Барселону" и "Манчестер Юнайтед", и заслужили этот финал.
"Интер" стал победителем Лиги чемпионов. ФОТО. ВИДЕО

Антон Мозговой

22 мая 2010 года в летопись футбольной истории вписана новая страница. И вписали её футболисты немецкой "Баварии" и итальянского "Интера", которые на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" оспорили звание лучшего клуба Старого Света. Путь "Баварии" и "Интера" к финалу Лиги Чемпионов был длинным и тяжелым. Клубы выбили из соревнований прошлогодних триумфаторов самого престижного европейского клубного турнира - "Барселону" и "Манчестер Юнайтед", и заслужили этот финал.

Пожалуй, предсказать победителя финального матча было невозможно. Ведь у каждого участника финала были свои козыри. У "Баварии" - несгибаемый, типично немецкий характер, который чемпион Бундеслиги продемонстрировал в играх с "Манчестер Юнайтед". У "Интера" - Жозе Моуриньо. Рискну предположить, что победа "Интера" над "Барселоной" стала триумфом именно Маура, который переиграл своего оппонента Пепа Гвардиолу.

Но вернёмся к нашей игре, к главному матчу Лиги Чемпионов - 2010. Команды начали активно. На пятой минуте "Интер" организовал стремительную контратаку. Диего Милито имел отличную возможность убежать на ворота "Баварии", но аргентинец поскользнулся и загубил момент. Что касается баварцев, то у них можно было выделить Олича. Хорват терзал оборону соперника и неплохо играл в подыгрыше. В течение первых десяти минут Олич умудрился сделать два навеса в штрафную площадь итальянцев, но "черно-синие" в защите действовали безупречно.

На 18-й минуте уже "интеристы" заставили понервничать поклонников "Баварии". Миланцы получили право на штрафной удар метрах в 35-ти от ворот и к мячу подошёл Снейдер. Голландец пробил средне, но голову под мяч подставил Алтынтоп. В результате турок лишь осложнил задачу Бутту и всё же немецкий голкипер среагировал на рикошет и парировал удар. Через несколько минут Милито "посадил" Демичелиса на карточку. Аргентинец отлично подставился и центральный защитник "Баварии" врезал Милито шипами - жёлтая карточка. Вскоре любезностью ответил Киву. Румын не угнался за Робеном и воспользовался руками, чтобы остановить соперника. Уэбб, не колеблясь, уровнял счет по "горчичникам".

На 35-й минуте один из первых провалов в обороне "Баварии" стал роковым. Элементарная "стеночка" поставила немцев в тупик. Жулио Сезар начал атаку, выбив мяч за центральный круг. Милито скинул футбольный снаряд Снейдеру и голландец без промедления вернул мяч форварду "Интера". Милито воспользовался ошибкой защитников "Баварии", вышел один на один с Буттом и хладнокровно переиграл голкипера - 0:1! Баварцы после этой неудачи пошли вперед. Активизировался Робен, который стал бить практически со всех позиций. И, оголив тылы, немецкая машина едва не получила вторую пробоину. На этот раз Милито и Снейдер поменялись ролями и уже голландец выходил один на один с голкипером немецкой команды. Но на этот раз удача была на стороне немцев: Уэсли пробил точно во вратаря.
Похоже, что футболисты обеих команд получили необходимый заряд энергии в раздевалке. И сразу после стартового свистка, которым Уэбб возобновил матч, "Бавария" едва не сравняла счет. Алтынтоп вывел на ударную позицию Мюллера и нападающий мюнхенцев был обязан забивать. Однако удар Мюллера голкипер "Интера" непостижимым образом отбил ногами. Тут же последовал ответ чемпиона Италии. Милито собрал вокруг себя сразу трёх защитников немецкого клуба и отбросил мяч неприкрытому Пандеву. Горану никто не мешал прицепиться и послать "Баварию" в нокдаун, но путь мячу преградил Бутт.

На 53-й минуте прессинг "Баварии" едва не принёс результат. Немцы поддавили "интеристов" в их штрафной и перехватили мяч. С угла штрафной площади по воротам приложился Алтынтоп, но мяч разминулся со штангой. "Бавария" прибрала инициативу к рукам, зажав "Интер" на его половине поля. И казалось, что итальянцы слишком сильно прижимаются к собственным воротам. Впрочем, "Бавария" скорее перекатывала мяч, чем создавала опасные моменты. Так было до 63-й минуты, когда Мюллер первым оказался на добивании и, казалось, бил наверняка. И быть бы голу, если бы не скопление игроков обоих клубов у ворот Сезара, в котором и застрял мяч. Тем временем Ван Гаал внес первые коррективы, усилив атаку Мирославом Клозе. Немецкий нападающий заменил Алтынтопа.

Через несколько минут уже Роббен заслужил свою порцию аплодисментов. Голландец с угла штрафной мягко пробил в дальнюю "девятку", но Сезар в красивом прыжке вытащил этот мяч! И этот момент стал ключевым в данной встрече. Когда казалось, что "Бавария" обязательно дожмёт соперника, свой мини-шедевр сотворил Милито. Итальянцы организовали стремительную контратаку, Милито устремился к воротам соперника, по пути оставил не у дел Ван Бюйтена и послал мяч в дальний угол! Эффектный шпагат Бутта лишь украсил этот гол! 0:2!!

Тут же Ван Гаал бросил в бой Гомеса. Немецкий испанец заменил Олича. Стоит признать, что после голевой феерии в играх с "МЮ", Ивица выглядел очень бледно. В оставшееся время немцы отчаянно пытались спасти игру. Несколькими опасными выстрелами отметился лучший игрок в составе "Баварии" Арьен Роббен. Но такой "Интер" было не остановить. Итальянцы сохранили победный счёт и не позволили "Баварии" забить хотя бы гол престижа. "Интер" стал победителем Лиги Чемпионов сезона 2009/2010. Спустя 45 лет "Интернационале" вновь на вершите европейского футбола!

Мадрид, Испания. Лига чемпионов. Финал

"Бавария" (Германия) - "Интер" (Италия) - 0:2 (0:1)
Голы: Милито, 35, 70

"Бавария": Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Хамит Алтынтоп (Клозе, 63), Мюллер, Олич (Гомес, 74)
"Интер": Жулиу Сезар, Майкон, Лусуи, Самуэль, Киву (Станкович, 68), Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Это'О, Милито (Матерацци, 90), Пандев (Мунтари, 79)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Футбол, 18:17
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Главное Лента