Формула-1 ,

Поул завоевал Уэббер, Петров стартует 11-м

Перед квалификацией в Сепанге пошел дождь. Многие гонщики выстроились на выезде с пит-лейн с промежуточной резиной, чтобы проехать круг, пока вода не залила трассу, но Баттон, Хэмилтон, Шумахер, Росберг, Уэббер, Масса, Алонсо и ди Грасси остались в боксах.

Виталия Петрова развернуло без последствий для машины, Себастьен Буэми не удержал Toro Rosso на торможении - ситуация не улучшалась, и скоро боксы покинули гонщики сильнейших команд. Бруно Сенна и Дженсон Баттон завязли на гравийной полосе безопасности.

Дождь усиливался, промежуточная резина уже не соответствовала условиям и гонщики переключились на дождевую. Преимущество получили те, кто проехал круг в начале сессии. На последних минутах Хэмилтон, Алонсо и Масса пытались улучшить результат, но в итоге остались за бортом второй сессии.

Протокол первой сессии возглавил Роберт Кубица, Виталий Петров показал четвёртое время, а из борьбы выбыли Трулли, Алонсо, Хэмилтон, Масса, Чандхок, Сенна и ди Грасси. Тимо Глок, впервые за короткую историю Virgin Racing, заработал для команды место во второй части квалификации, а Хейкки Ковалайнен вывел в неё Lotus.

Виталий Петров начал вторую сессию на промежуточных шинах, хотя многие гонщики выбрали дождевую. Россиянин проехал круг за 1:53.730, Кубица на дождевых - за 1:50.759, сначала условия не подходили промежуточной резине, но на следующем круге Петров показал второе время, потом занял первую строчку - ситуация улучшалась и соперники тоже перешли на промежуточную. Над трассой сверкали молнии, но асфальт подсыхал, скорости росли, и в итоге Петрова отодвинули на 11-ю строчку.

Лучшее время во второй сессии показал Себастьян Феттель, в финал квалификации не прошли Петров, де ла Роса, Буэми, Альгерсуари, Ковалайнен, Глок и Баттон - формально в первой сессии британец показал время, достаточное для прохождения во вторую, но не участвовал в ней после вылета.

Перед финалом дождь полил вновь, и гонщики отправились на трассу с дождевыми шинами. Не прошло и трёх минут, как появились красные флаги - условия были слишком опасными, чтобы продолжать - по трассе текли реки воды, и представители FIA объявили об отсрочке сессии.

Пауза длилась около семнадцати минут, дождь стих, и гонщики смогли продолжить борьбу. Лучшее время показал Марк Уэббер, рискнувший поставить промежуточную резину. Это второй поул в карьере австралийца и третий в трёх Гран При этого сезона у Red Bull Racing. Нико Росберг стартует вторым, Себастьян Феттель - третьим.

Гонка обещает быть невероятно интересной!

f1news.ru

Куала-Лумпур, Малайзия. 61-й чемпионат мира в классе "Формула-1". 3-й этап. "Гран-при Малайзии". Квалификация

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34