Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 6 2 1,34
Футбол ,  

"Барса" и "Интер" в третий раз сыграют в нынешней ЛЧ

Накануне определились все участники полуфиналов Лиги Чемпионов. Ответные четвертьфинальные встречи обошлись без громких сенсаций и те, кто должен был побеждать, сделали это. А в самой сбалансированной паре – "Манчестер Юнайтед" - "Бавария", получился настоящий триллер.
"Барса" и "Интер" в третий раз сыграют в нынешней ЛЧ

Антон Мозговой

Накануне определились все участники полуфиналов Лиги Чемпионов. Ответные четвертьфинальные встречи обошлись без громких сенсаций и те, кто должен был побеждать, сделали это. А в самой сбалансированной паре - "Манчестер Юнайтед" - "Бавария", получился настоящий триллер.

Жаль, что в числе четырёх лучших команд Европы не оказался московский ЦСКА. Но, безусловно, "Интер" на данный момент превосходит "армейцев" и победа итальянцев вполне логична. ЦСКА поставил себя в очень сложное положение ещё неделю назад. "Армейцам" было необходимо забить хотя бы один мяч на чужом поле. Не сделав этого, подопечные Слуцкого заметно осложнили себе задачу. ЦСКА уступил команде, которая сильнее, которая достойна выступать в полуфинале Лиги Чемпионов. "Интер" обладает огромным потенциалом в атаке, отлично обороняется и умеет прибавлять именно в тот момент, когда это необходимо. А ЦСКА ещё предстоит набираться сил и опыта в Лиге Чемпионов.

Наибольшие проблемы "армейцы" испытали в атаке. А если команда не может забить, то о победах можно и не мечтать. Не хочется критиковать Нецида, но в двухматчевом противостоянии с "Интером" чешский нападающий лишь укрепил скептическое отношение к себе. Чем по большому счёту запомнился Томаш? Загубленным моментом в концовке встречи на "Сан Сиро", когда он должен был принять мяч в штрафной соперника и поразить ворота, и неточным ударом с линии штрафной площади в Москве. И это за 180 минут игры! Нецид пока не способен вытягивать игры. Наблюдая за игрой ЦСКА в Лиге Чемпионов, неволей вспомнились Вагнер и Олич. Сохрани "армейцы" в своём составе бразильца или хорвата, "Интеру" пришлось бы гораздо сложнее. Да и сам Олич наглядно продемонстрировал, как должен действовать нападающий, став одним из кузнецов успеха "Баварии".

Впрочем, вряд ли можно было всерьёз рассчитывать на то, что ЦСКА удастся преодолеть четвертьфинальный барьер. Чудеса не бесконечны. А в этом сезоне подопечным Слуцкого и так фартит. И если бы "армейцы" преодолели "Интер", то это было бы абсолютно несправедливо. По итогам двух матчей с чемпионом Италии хотелось бы выделить в составе ЦСКА Марка Гонсалеса. Чилиец был одним из немногих, кто действительно бился на поле и горел желанием продлить еврокубковый сезон российского клуба. Разочаровали Хонда и Дзагоев. Те, кто должны были конструировать атаки ЦСКА, на поле потерялись. Особенно жаль Алана, чрезвычайно талантливого футболиста, который очень болезненно переживает любые неудачи. Очень хотелось бы, чтобы Дзагоев как можно быстрее набрал былые кондиции и вновь радовал нас искромётной игрой. В любом случае выступление "армейцев" в Лиге Чемпионов заслуживает самых лестных эпитетов. ЦСКА добрался до четвертьфинала самого престижного европейского клубного турнира, что уже является отличным достижением. Поэтому, посыпать голову пеплом не стоит.

Из всех четвертьфинальных противостояний особенно выделю баталию "Манчестер Юнайтед" и "Баварии". Четвертьфинальные поединки с участием "МЮ" и "Баварии" показали, что футбол несправедлив. "Бавария" на фоне "МЮ" смотрелась очень бледно, но именно немцы оказались в числе полуфиналистов. Англичане превосходили немцев во всех компонентах игры и должны были громить "Баварию". Первые 10 минут встречи на "Олд Траффорд" заставили вспомнить об уничтожении "Ромы", которое "красные дьяволы" учинили итальянцам три года назад. Но англичане явно недооценили соперника. К чести команды Луи Ван Гаала, баварцы не опустили руки. Сэр Алекс наступил на те же грабли, что и неделю назад. Тогда подопечные Луи Ван Гаала наглядно продемонстрировали, что такое немецкий характер. "Баварцы" не собирались сдаваться, какой бы счёт не горел на табло. И, видимо, манкунианцы об этом совсем забыли. Отправив три мяча в ворота Бутта, "МЮ" расслабился и позволил гостям отквитать один мяч, который перевернул ситуацию с ног на голову. Теперь "Баварии" было достаточно забить ещё один мяч, и на это у гостей был целый тайм.

"Манчестер Юнайтед" оказался заложником целого набора обстоятельств. Во-первых, "МЮ" подвела неопытность многих игроков. "Манчестер Юнайтед" - очень молодая команда. Многие игроки не обладают необходимым опытом. Иначе, как ещё объяснить глупейшее удаление Рафаэла? Впрочем, удаление Рафаэла, на мой взгляд, не напрашивалось и итальянский арбитр Риццоли явно погорячился в том эпизоде. Но ответственность за удаление с Рафаэла это не снимает. Во-вторых, футболистов "Манчестера" замучили травмы. В-третьих, фортуна была на стороне "Баварии". "Манчестер" пропускал абсолютно необязательные и нелогичные голы, особенно это касается двух мячей Олича.

В составе "Манчестер Юнайтед" стоит отметить Нани и Руни. Португалец здорово прибавил в последнее время и уже в скором времени 17-й номер "МЮ" сможет полноценно заменить Криштиану Роналду. В матче на "Олд Траффорд" Нани был несомненно лучшим и самым активным в составе хозяев. Нани затерзал оборону соперника и забил два красивейших гола, а первый мяч португальца и вовсе можно признать мини-шедевром. По мнению многих специалистов, Нани провёл свой лучший матч в составе "МЮ". Что касается Руни, то Уэйн проявил себя настоящим бойцом. Нападающий "МЮ", стиснув зубы, бился на поле. А ведь участие Руни в этой встрече было под сомнением, ввиду травмы. И по ходу матча было заметно, что Уэйну приходится очень тяжело, больная нога его явно беспокоила. К тому же соперники не стали щадить "шрека", врезая ему при случае по больной лодыжке. Да, Руни не стал спасителем "МЮ" и не смог повторить то, что день назад сделал Месси. Но это ничуть не умаляет заслуги англичанина.

Необходимо отметить и непосредственных триумфантов данной встречи - футболистов "Баварии". Мюнхенцы заставили вспомнить известную фразу Гарри Линекера, который в своё время сказал, что в футбол играют 11 человек, а побеждают немцы. Может "Бавария" не действовала также красиво и ярко, как "Манчестер", но подопечные Ван Гаала добились необходимого результата. И немцам эта победа была нужна больше, чем "Манчестеру". Ведь "Бавария" не участвовала в полуфиналах Лиги Чемпионов на протяжении последних 8 лет! А что касается "МЮ", то чемпион Англии и так в последнее время выиграл много трофеев, а побеждать всегда, как известно, нельзя.

Впрочем, опровергнуть этот тезис всерьёз намерились футболисты "Барселоны". После поражения "МЮ" подопечные Гвардиолы стали главными претендентами на победу в Лиге Чемпионов. Пожалуй, теперь впору говорить о том, что в Лиге Чемпионов теперь есть "Барселона" и остальные. То, что "Барса" сделала с "Арсеналом" в ¼ финала Лиги Чемпионов, можно обсуждать в отдельной статье. В целом, "Арсенал" выглядел очень достойно, но ту "Барсу" было невозможно остановить. Мы стали свидетелями образцового футбола и с его исполнителями тягаться невозможно ни "Арсеналу", ни любому другому клубу. Месси и компания не оставили камня на камне от обороны "Арсенала". На мой взгляд, Арсен Венгер избрал неверную тактику на игру с "Барселоной". Француз решил потягаться с хозяевами в открытом футболе. Но разве кто - нибудь может сравниться в этом компоненте игры с чемпионом Испании? Сделав ставку на атаку, Венгер обрёк свой коллектив на провал. Да и как собственно можно было рассчитывать на успешную игру в атаке, когда в лазарете оказались Фабрегас и Аршавин? В текущем еврокубковом сезоне "Барселона" уступила лишь однажды. Обидчиком "Барсы" стал "Рубин". И российский чемпион переиграл "Барсу" благодаря тому, что Курбан Бердыев оказался хитрее, чем Хосеп Гвардиола. Наставник "Рубина" прекрасно понимал, что тягаться в открытом футболе с "Барсой" - смерти подобно. А вот Венгер, похоже, слишком уверовал в силу своих футболистов, или же, просто не мог представить "канониров" в игре "вторым номером".

Сдержать эту "Барсу" футболистам "Интера" будет очень тяжело. Впрочем, особенностью и одновременно слабостью "Барсы" является то, что каталонцы играют с вдохновением лишь против команд ниже рангом. Вспомним прошлогодние полуфиналы Лиги Чемпионов. Тогда "сине-гранатовые" с огромным трудом и не без помощи арбитра взяли верх над "Челси". Более того, грозная "Барселона" в двух матчах забила лишь один мяч! Следовательно, можно соревноваться и с богами? Тем более что в обороне "Интер" выглядит очень солидно. Да и Жозе Моуриньо наверняка что - нибудь придумает. Думаю, что португалец отметится предматчевыми провокационными заявлениями, чтобы дестабилизировать обстановку. В этом Маур является непревзойдённым мастером.

На фоне весьма сочных противостояний "Барселона" - "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" - "Бавария" французский четвертьфинал выглядел немного пресно. Двухматчевая битва "Бордо" и "Лиона" - огромное событие для Франции, но не за пределами этой страны. В результате данный четвертьфинал остался своего рода незамеченным. Победа "Лиона" закономерна. После успеха в 1/8 финала, когда "Лион" одолел "Реал", экс-чемпион Франции не мог оступаться. Теперь "Лиону" предстоит вновь примерять шкуру аутсайдера. В матче с "Баварией" предпочтение будет отдаваться немцам. Но "Лион" уже доказал, что может справляться с супер-клубами, поэтому в полуфинале французам вполне по силам преподнести сюрприз.

Примечательно, что состав полуфиналов значительно изменился по сравнению с прошлогодним розыгрышем Лиги Чемпионов. Тогда за выход в финал ЛЧ боролись сразу три представителя Англии, и компанию им составила "Барселона". На этот раз "Туманный Альбион" вовсе остался без представительства в престижном турнире. Зато непотопляема "Барселона". При этом значительно расширилась география полуфиналов ЛЧ. За две путёвки в финал будут бороться клубы из Испании, Италии, Германии и Франции. Смена действующих лиц, всё же, тоже полезна.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента