Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Зенит" и "Терек" разошлись миром

В матче "Зенита" и грозненского "Терека", помимо фактора своего поля, за "Зенит" играла и математика - до сей поры гости из Грозного не увозили из Петербурга ни одного очка. Но на то и статистика, чтобы пытаться преодолеть ее. Впрочем, у хозяев на этот счет было другое мнение.

Сергей Григорьев

Состав хозяев несколько удивил - то ли Зырянов и Быстров, по мнению Спаллетти, "наелись" футболом, то ли у итальянца были свои понятия о тактике, но упомянутые футболисты остались в запасе. В центр поля вышел Широков, а на фланг был отправлен соотечественник тренера Розина. Гости же приехали в боевом составе - даже Бракамонте был заявлен в основном составе.

Как ни странно, первые минуты матча остались за гостями - за счет давления питомцы Байдачного сумели заработать угловой, пользы, правда, из преимущества извлечь им не удалось.

Зато "Зенит", во многом благодаря превосходству в классе, сумел перехватить инициативу и вскоре получил реальную возможность выйти вперед - нарушение Феррейры на Данни в штрафной площади было очевидным. Пострадавший, однако, ударил несильно - и Дикань поставил себе галочку в графу "взятые пенальти".

Некоторое время мяч толком не доходил до ворот, но кажущееся спокойствие было прервано на 16 минуте - Лахиялов не смог замкнуть острейший прострел с фланга.
Новая опасная атака "Терека" настигла хозяев на 25 минуте - Георгиев попал в штангу, причем, Малафеев уже провожал мяч глазами, добивание Бракамонте пришлось в Губочана, а финальный удар Асильдарова - в "молоко".

Разозлившиеся Данни и Лазович продемонстрировали чудеса взаимодействия, но в борьбе с защитниками из Грозного серб упал. Карасев жестом дал понять - больше пенальти сегодня не будет.

На 29 минуте мяч, все же, пересек линию грозненских ворот, но гол Широкова Карасев отменил - вне игры. Игроки "Зенита" стали больше брать игру на себя - и стало получаться. Проход Кержакова - с близкого расстояния Данни не попадает в ворота.

Еще через пять минут сначала Розина бьет в штангу, затем Мейре мешают замкнуть головой после подачи углового. Следует серия угловых - один опаснее другого. И, все же, в это раз "Терек" выстоял. Через некоторое время защитники гостей, вероятно, с радостью вздохнули - Лазович получил, по всей вероятности, серьезное повреждение и был заменен на Быстрова.

Второй тайм, хоть и начался с преимущества "Зенита", показал, что "Терек" тоже не лыком шит - удар Асильдарова Малафеев с трудом перевел на угловой. Хозяева же продолжали плести кружева и уповать на индивидуальное мастерство.

Иногда это могло сработать, но, по большей части, атаки "Зенита" умело накрывались. Один раз гости организовали результативную контратаку, но, забив мяч, увидели флажок арбитра - офсайд.

Матч становился все интереснее, атаки следовали одна за другой. Быстров, протащив мяч, играет на Данни, короткий пас - и Широков бьет головой в упор, а отскок караулит Кержаков - увы, для стадиона, мимо. Губочан "снимает паутину" с перекладины.

Время шло, а мяч в воротах так и не побывал. Спаллетти делает последнюю замену - на поле выходит Константин Зырянов. Кажется, что ворота "Терека" заколдовали - ни Кержаков, ни Данни не могут попасть с близкого расстояния.

Гости умело тянут время, прессингуя, не брезгуя мелким фолом и игрой на отбой. А "Зенит" ничего не может сделать - весь креатив куда-то ушел, а там, где он появляется, подводит техника.

Последняя атака - бесполезно. "Терек" ломает тенденцию и завоевывает первые очки в Петербурге.

Анатолий Байдачный, "Терек": "Это был матч неиспользованных возможностей - могли забить и мы, и "Зенит", и, поэтому, счет не отражает того, что происходило на поле. Игра была моментами открытая. Последние 20 минут мы даже смогли забить гол, но на наших футболистов до сих пор есть давление имен. Я говорю им, что это те же люди - две руки, две ноги, голова и сердце, но, все же, это влияет. Проблема в том, что если в команде меняется 30% футболистов - это новая команда, а у нас поменялось процентов 70. Им надо "притереться", как деталям в машине. Сейчас у нас задача одна - выходить и каждый матч играть на победу".

Лучано Спаллетти, "Зенит": "По-моему, этот матч мы провели хорошо, что касается объема работы. Но, создавая такое количество моментов, надо их реализовывать. Меня же больше волнует не упущенная победа, а то, что случилось с Лазовичем и Быстровым. Для реализации моментов нужно спокойствие и уверенность, наши игроки уверены в своих силах и мастерстве, и, уверен, что они еще всем еще докажут. Все же, я считаю, что Фортуна нам немного задолжала, но, как я уже говорил, игроки уверены в себе, и думаю, этот период пройдет. Когда хочешь забивать, рвешься забивать, есть шанс, что пропустишь контратаку, и две-три мы и, правда, пропустили. Но это неизбежно при такой игре, и если говорить, что у "Терека" был шанс, надо сказать, что у нас их было гораздо больше. Базируясь на том, что матчи идут очень плотно, мы немного поменяли состав. Сейчас главные проблемы - травмы, которые получили наши игроки. Но у нас такой состав, что против ЦСКА мы поедем играть с высоко поднятой головой".

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Терек" (Грозный) - 0:0
Предупреждения: Феррейра, 8, Жозэ, 21, Асильдаров, 28, Арсэ, 56, Лахиялов, 76, Дикань, 90
25 апреля. 16:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Мейра Хосе, Губочан, Крижанац, Анюков, Денисов, Данни, Широков, Розина (Хусти, 56), Кержаков, Лазович (Быстров, 43, Зырянов, 82)
"Терек": Дикань, Ятченко, Феррейра, Уциев, Омельянчук, Георгиев, Лахиялов, Жозэ (Гвазава, 37), Арсэ Хуан (Кацаев, 60), Бракамонте (Эссаме, 88), Асильдаров

90
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31