Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,51 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

Нальчикский "Спартак" наиграл на ничью, московский - на свист

Начиная с седьмого тура, нальчикский "Спартак" проходит испытание "столицами". Один за другим неожиданного лидера чемпионата экзаменуют московский "Спартак", "Динамо", "Зенит" и "Локомотив". Начали эту "прогулку по минному полю" нальчане за здравие.

Артем Филипенок

Перед матчем с московскими одноклубниками подопечным Юрия Красножана большинство специалистов предрекали поражение. Благодушно были настроены и болельщики столичного "Спартака", рассчитывавшие на то, что после скучной нулевой ничьей в Раменском футболисты их любимой команды покажут что-то интересное.

За разговорами об удобном для нальчан календаре стартовых туров забывалось, что спартаковцы из Кабардино-Балкарии успели сыграть вничью в Казани. Причем тот матч был показателен с той точки зрения, что команда Красножана грамотно засушила игру и не позволила обычно активным игрокам "Рубина" создать большое количество моментов у своих ворот.

Валерий Карпин на этот раз изменил тактику команды, оставив на поле одного нападающего Веллитона и выпустив при этом двух фланговых - выздоровевшего Иванка Саенко и Жано Ананидзе. По первому тайму сложилось впечатление, что это решение осталось непонятным футболистам. Игра в середине поля у москвичей в первые 20 минут не получилась. Сначала подопечные Карпина пытались играть в комбинационный футбол, но любая передача вперед оказывалась у соперника. Проходы по флангам не получались, а находившийся впереди Веллитон оставался на голодном пайке.

Нальчане минут через 15 освоились на искусственном поле "Лужников" и даже попытались провести первую за матч контратаку. На ворота Джанаева выводили лучшего бомбардира команды Владимира Дядюна, но Кудряшов успел помешать форварду выйти один на один.

К середине тайма стало окончательно ясно, что впереди у москвичей ничего не получается. Нальчане осмелели и решили сходить в атаку всей командой. Как выяснилось, команда Карпина только этого и ждала. Отошедший к своим воротам Ибсон точным пасам через пол поля нашел Веллитона. Бразильский нападающий получил возможность выйти на ворота Отто Фредрикссона и Роману Концедалову ничего не оставалось, как зацепить игрока соперника. Арбитр Николай Иванов заслуженно показал футболисту из Нальчика красную карточку за фол последней надежды.

Оказавшись вдесятером, нальчане прижались к своим воротам, что слегка облегчило задачу хозяевам. У ворот Фредрикссона начали возникать опасные моменты. На 32-й минуте Веллитон едва не воспользовался несогласованностью в действиях финского вратаря и Джудовича, но серб успел помешать бразильцу и выбил мяч подальше. А на 36-й минуте тот же Джудович сбил пошедшего в обводку Саенко. Штрафной исполнил Ананидзе, но Фредрикссон в последний момент увидел мяч и в прыжке отразил опасность.

Недовольный действиями своей передней линии, Карпин в перерыве заменил Ибсона на Ари. Однако с первых минут второго тайма вперед пошли не москвичи, а нальчане. Особо опасных моментов они не создали, но в течение 10 минут уверенно держали мяч далеко от своих ворот.

Самое интересное началось, когда над стадионом неожиданно пошел снег. Команды он взбодрил, и скорости на поле выросли. И тут же моменты стали появляться один за другим. На 60-й минуте москвичам, наконец-то, удалась первая за матч интересная комбинация, и Иван Саенко получил возможность беспрепятственно ударить по воротам. Полузащитник целился в девятку, но мяч прошел чуть выше ворот.

А на 62-й минуте счет едва не открыли гости. После подачи углового мяч попал к Сирадзе, который дважды бил по воротам с убойной дистанции, но на пути мяча сначала оказался Джанаев, а затем и, оказавшийся на линии ворот, Ренат Сабитов.

Москвичи ответили через 4 минуты. Ари после навеса Саенко бил головой с близкого расстояния, но Фредрикссон не сплоховал, а повторный удар помешал нанести Амисулашвили.

На 73-й минуте московский "Спартак" имел все шансы забить. Сабитов пробил из-за пределов штрафной, и Фредрикссон отбил мяч прямо Ананидзе. Грузинский полузащитник, однако, из убойной позиции отправил футбольный снаряд точнехонько в перекладину.

Последняя реальная возможность забить у москвичей возникла на 81-й минуте. Иранек на ровном месте обокрал защитника нальчан и прострелил на Веллитона, но бразилец и сам не ожидал такого подарка от своего капитана.

В оставшееся время гости старательно тянули время , а хозяевам не удалось организовать даже навал.

Недовольные трибуны последние три минуты скандировали фразу "Это не футбол", обращенную безусловно к беззубой игре москвичей, а финальный свисток Иванова встретили оглушительным свистом. Признал правоту зрителей и Алекс, который после финального свистка в сердцах ударил мяч в сторону ворот. И... получил от арбитра желтую карточку, которая оказалась для него второй. Удаление, которое не позволит бразильцу сыграть в следующем туре в Перми.

Нальчик же увез из Москвы ничью, что вполне можно считать отличным результатом, учитывая, как складывалась игра. В следующем туре подопечные Юрия Красножана примут на своем поле "Динамо".

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Нальчик) - 0:0
Предупреждения: Саенко, 62, Алекс, 63 – Гогуа, 39, Кисенков, 89
Удаления: Алекс, после матча - недисциплинированное поведение - Концедалов, 24 - фол последней надёжды
25 апреля. 14:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Джанаев, Кудряшов (Баженов, 90), Сухи, Йиранек, Сабитов, Ибсон (Ари, 46), Саенко, Алекс, Макеев, Ананидзе (Козлов, 84), Веллитон
"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа, Маляров (Гетериев, 58), Концедалов, Дядюн (Бикмаев, 74), Сирадзе (Русич, 87)

Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43