Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

На какой кнопке искать футболистов?

Считанные дни остаются до старта чемпионата России по футболу 2010. И, наверняка, многих болельщиков интересует тема освещения футбольных матчей на телевизионных каналах. На какой кнопке в 2010 году россиянам искать футбол? Уже известно, что объёмы "бесплатного футбола" значительно уменьшаться. Стоит напомнить, что в прошлом году мы могли наблюдать два матча каждого тура российской Премьер-лиги на общедоступном канале "Спорт". Один из них шёл в прямом эфире, другой – в записи. Кроме того центральный поединок каждого тура транслировал "Первый канал". То есть зритель мог смотреть два матча каждого тура в прямом эфире и ещё один - в записи, итого три встречи. Гораздо лучше жилось абонентам "НТВ+". Владельцы тарелок имели возможность смотреть все поединки чемпионата России.
На какой кнопке искать футболистов?

Антон Мозговой

Считанные дни остаются до старта чемпионата России по футболу 2010. И, наверняка, многих болельщиков интересует тема освещения футбольных матчей на телевизионных каналах. На какой кнопке в 2010 году россиянам искать футбол?

Уже известно, что объёмы "бесплатного футбола" значительно уменьшаться. Стоит напомнить, что в прошлом году мы могли наблюдать два матча каждого тура российской Премьер-лиги на общедоступном канале "Спорт". Один из них шёл в прямом эфире, другой - в записи. Кроме того центральный поединок каждого тура транслировал "Первый канал". То есть зритель мог смотреть два матча каждого тура в прямом эфире и ещё один - в записи, итого три встречи. Гораздо лучше жилось абонентам "НТВ+". Владельцы тарелок имели возможность смотреть все поединки чемпионата России.

В 2010 году россиянам предстоит довольствоваться усечённой программой. Из федеральных каналов футбол показывать будет только "Первый канал". Главный канал страны сохраняет за собой право показа центрального поединка тура в прямом эфире. Все остальные встречи российской Премьер-Лиги можно будет найти только на "НТВ+". Руководство спутникового канала проводило тендер на приобретение сублицензии показа российской Премьер-Лиги в 2010 году, но по состоянию на 6 марта желающих не нашлось. Возможно, что уже перед самым стартом чемпионата Всероссийская гостелерадиокомпания (ВГТРК) всё же приобретёт права на показ одного матча каждого тура Премьер-Лиги. Такой сценарий развития событий весьма реалистичен, учитывая, что первые лица государства постоянно говорят о необходимости показа спорта на общедоступном ТВ. Примечательно, что в прошлом году складывалась весьма схожая ситуация. ВГТРК на самом "флажке" достигла договорённости с "НТВ+" и стала показывать матчи Премьер-Лиги.

Но если "сильные мира сего" не вмешаются в дележ российского футбола между каналами, то практически весь отечественный футбол отойдёт на "НТВ+". И в этом случае матчи отечественного первенства будут транслироваться на каналах "НТВ+ Наш футбол" и "НТВ Спорт Плюс". "НТВ+ Наш футбол" - это первый и единственный в России канал, посвященный отечественному футболу. На "Нашем футболе" помимо самих трансляций игр, будут выходить авторские передачи, обзоры тура, также программы о клубах российской Премьер-Лиги и многое другое. По различным оценкам, аудитория канала "НТВ + наш футбол" составляет более 2,5 миллионов человек. Неудивительно, что подавляющее большинство любителей отечественного футбола (около 82 %) - мужчины.

Уместить трансляции всех матчей на один канал, вряд ли будет возможно, поэтому показ некоторых матчей перейдёт на "НТВ Спорт Плюс". На "Спорт Плюсе" транслируются крупнейшие спортивные события футбола, хоккея, баскетбола, тенниса и других видов спорта. "Спорт Плюс" входит в базовый пакет "НТВ +". Канал также распространяется более чем в 100 кабельных сетях, например, в Corbina, QWERTY, Акадо и ЭР-Телеком, к слову, являющейся крупнейшей федеральной сетью кабельного телевидения в стране. При этом "Спорт Плюс" включен в базовый пакет этих операторов. То есть, по сути, является общедоступным каналом. Аудитория "Спорт Плюс" составляет более 4 миллионов человек. Причем в 2010 году ожидается значительное увеличение этой аудитории благодаря дальнейшему внедрению канала в общедоступные кабельные сети. Так что отечественный футбол вскоре будет доступен гораздо более широкому кругу россиян. Ожидается, что к середине текущего года аудитория "Спорт Плюса" вырастет до 7-8 миллионов человек.

В тесном партнёрстве с "НТВ+" работает компания "Телеспорт", которая осуществляет продажи рекламных возможностей в основных российских футбольных проектах. От этого сотрудничества в выигрыше остаются все: первые получают возможность выйти на огромную аудиторию, а вторые - приносят в отечественный футбол дополнительные инвестиции.

Позиция РФПЛ и НТВ+ по вопросу показа футбола предельна ясна. Все хотят зарабатывать деньги, утверждая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В пример нам приводятся футбольные чемпионаты ведущих стран Европы, где поступления от контрактов с телевизионщиками являются стабильной статьёй дохода лиг и самих клубов. Но очевидно, что в российской действительности данные бизнес-схемы пока не работают. Компания "НТВ+" в 2007 году приобрела исключительные права на показ матчей российской Премьер-Лиги. Срок действия данного контракта составляет 4 года. И стоимость договора между РФПЛ и "НТВ+" составила всего 92 миллиона долларов. То есть показ всех матчей розыгрыша Премьер-лиги оценивается в 20,5 миллионов долларов. Теперь разделим эту сумму на все команды - участницы Премьер-Лиги с вычетом доли РФПЛ. Получается, что клуб Премьер-лиги получает от "НТВ+" всего лишь порядка миллиона долларов в год. И эта сумма в масштабах бюджетов команд Премьер-Лиги ничтожна. Хотя, конечно, даже миллион долларов лучше, чем ничего.

Для сравнения приведём некоторые цифры из бюджета итальянского "Ювентуса". Туринский футбольный клуб фактически живёт за счёт телевизионных денег. В сезоне 2006/2007 контракты с телевизионщиками принесли в казну "Ювентуса" 93 миллиона евро, что на тот момент составляло почти 2/3 от всего бюджета клуба.

Через год РФПЛ и "НТВ+" будут обсуждать условия нового контракта на показ матчей российской Премьер-лиги. И, пожалуй, та сумма, которая будет указана в контракте, станет показателем коммерческого успеха российского футбола. Генеральный продюсер спортивных программ "НТВ+" Дмитрий Чуковский заявлял о желании сохранить права на показ российского футбола:" Это сложный вопрос. Мы хотели бы и дальше показывать чемпионат России, но есть много вопросов. Как, где и в каком качестве мы сможем показывать этот турнир? Телевизионный рынок меняется очень быстро, поэтому абсолютно непонятно, что будет через год. Активные переговоры с РФПЛ начнутся уже после окончания чемпионата России - 2010". Так что, скорее всего российский футбол обосновался на "НТВ+" прочно и надолго. Нам остаётся лишь привыкать к новым реалиям современности и подстраиваться под них.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента