Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35

Спаллетти удачно дебютировал в Самаре

Ещё в начале недели сам факт проведения этого матча был под большим вопросом. Ведущие футболисты самарской команды, устав от безденежья и неопределённости, пригрозили руководству клуба бойкотом поединка с питерцами в том случае, если до старта чемпионата они не получат своих честно заработанных денег.

Ещё в начале недели сам факт проведения этого матча был под большим вопросом. Ведущие футболисты самарской команды, устав от безденежья и неопределённости, пригрозили руководству клуба бойкотом поединка с питерцами в том случае, если до старта чемпионата они не получат своих честно заработанных денег. Руководство "Крыльев", видимо, только и ждало, пока не клюнет жареный петух, после чего засуетилось и оперативно решило вопрос с зарплатой игроков. Футболисты вроде бы получили деньги за январь и февраль этого года, после чего пообещали наставнику команды Юрию Газзаеву не доводить дело до абсурда и принять участие в матче.

Ублажив на некоторое время действующих работников, с обязательствами по старым контрактам волжанам, видимо, предстоит разбираться ещё долго, а пока они не могут начать регистрацию новых футболистов из-за запрета со стороны РФС. Таким образом, Юрию Газзаеву пришлось обойтись в этой встрече оставшимися в его распоряжении игроками основы, которых по состоянию на 1-е марта было ровно девять человек, да внутренними резервами, подключив от неизбежности к матчу Премьер-лиги игроков молодёжки.

В стартовом составе самарцев в итоге оказалось трое молодых и абсолютно неизвестных российскому болельщику футболистов. Правда, и состояние остальных вызывало определённые вопросы. Так, ещё накануне матча сообщалось о травме Аджинджала, а Леилтона Юрий Газзаев в начале предсезонки хотел сплавить из команды из-за наличия у того нескольких килограммов лишнего веса. Питерцы также не обошлись без потерь (в матче из-за травм не смогли принять участие Жевнов, Мейра, Ширл, Анюков), однако состав "Зенита" все же не шел ни в какое сравнение со скроенной наспех основой волжан. Гости на правах очевидных фаворитов этой встречи с первых же минут приступили к осаде ворот соперника. На 2-ой минуте Быстров сделал передачу в штрафную площадь на Кержакова, Александр попытался переиграть защитника, не получилось. Спустя три минуты Владимир разогнался по флангу, но навес в штрафную не получился, мяч улетел за пределы поля. На 10-ой минуте Зырянов и Данни разыграли классную "стенку" на левом фланге атаки, португалец пытался прострелить в штрафную вдоль лицевой, но Цаллагов подставил ногу и выбил мяч на угловой. За минуту до этого, правда, состоялся и первый удар по воротам Малафеева - это Бобёр со стандарта пытался забить питерцам точно также, как в прошлом году спартаковцам в том эпизоде, когда Джанаев в безобидной ситуации выпустил снаряд из рук, но в случае с питерцами этот трюк не прошёл.

Уже к 15-ой минуте подопечные Спаллетти владели подавляющим территориальным преимуществом, хозяева же практически не ходили в атаку. На 13-ой минуте после которого уже поданного к этому моменту углового мяч пролетел вдоль линии ворот, но никто из гостей не смог даже дунуть на игровой снаряд (а этого бы хватило, чтобы мяч оказался в сетке). Спустя три минуты Широков поборолся за мяч у чужой штрафной, отпасовал направо на Кержакова, который в одно касание пробил в ближний угол, но не попал в створ. На 19-ой минуте наконец-то поправившийся Данни выстрелил по воротам из-за пределов штрафной, но снаряд полетел на трибуны.

Гости продолжали давить на оборону соперника и искать слабости в обороне самарцев, игра большую часть времени шла на одной половине поля. Однако защитные порядки волжской команды трещали, но не ломались. На 24-ой минуте Данни доставил мяч со стандарта на дальнюю штангу, Крижанац исхитрился пробить головой, но Юрченко выручил свою команду. Спустя одиннадцать минут Быстров, разобравшись с соперником справа, навесил на дальнюю штангу на Данни, но тот не смог толком пробить по воротам в касание. Ближе к концу тайма темп атак гостей немного спал, и хозяевам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности в первой половине встречи. Правда, уже на 45-ой минуте Ломбертс упустил прекрасную возможность открыть счёт, махнув мимо мяча на линии вратарской после навеса Данни со штрафного.

Во втором тайме остроты у ворот "Крыльев" стало меньше, хотя питерцы продолжили плести кружева своих атак на чужой половине поля. Гостям не хватало скорости, взаимопонимания и обостряющих передач, все ходы питерцев были примитивны и легко читались соперниками. Более того, хозяева, видимо, почувствовав, что давление гостей на их ворота уменьшилось, активнее стали ходить в атаку и даже смогли совершить пару ударов по воротам Малафеева.

На 56-ой минуте на поле появился Лазович, после чего гостям вновь удалось навалиться на ворота Юрченко. Серб активно вступил в игру, тут же организовав неплохой навес слева на дальнюю штангу, ещё через пару минут он выиграл борьбу в штрафной и переправлял мяч в ворота головой после навеса с правого края, но не попал в створ. Через десять минут уже совсем осмелевшие хозяева провели две подряд неплохих атаки и довели мяч до штрафной площади Малафеева, однако в решающий момент спортивной наглости им все же не хватило.

Питерцы же дождались своего шанса. На 66-ой минуте хозяева увлеклись атакой, и прозевали выход "два в два" на свои ворота, Данни подхватил мяч в центре, дошёл до штрафной, сыграл за счёт Кержаков, обыграл соперника и послал снаряд в цель мимо вратаря!

Питерцы выполнили свою главную задачу, после чего успокоились и спокойно довели встречу до победы. Другой результат этой встречи был бы крайне удивительным, но в какой-то момент показалось, что хозяева вполне могут и добиться хотя бы очка. Игра питерцев в созидании не впечатлила, а оборону команды из города на Неве самарцы серьёзно проверить на прочность так и не смогли. Сделав скидку на старт сезона, можно отметить, что дебют Лучано Спаллетти на посту главного тренера удался, хотя следует признать, что у него ещё уйма работы.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0)
Гол: Данни, 67
Предупреждения: Аджинджал, 44, Бобер, 69 - Ламб, 87
Удаление: Таранов, 90 - фол последней надежды
13 марта. 13:00. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Юрченко, Леилтон (Храмов, 88), Таранов, Белозёров, Будылин, Бобёр, Аджинждал (Попов, 76), Буданов, Цаллагов, Ткачёв, Савин
"Зенит": Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Ламб, Широков, Зырянов (Лазович, 56), Денисов, Быстров, Данни, Кержаков (Канунников, 90)

90
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47