Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

В конце провальной недели "Динамо" улыбнулась удача

Прошедшая неделя стала настоящим кошмаром для болельщиков "Динамо". Хоккейный клуб, который перед началом чемпионата КХЛ считался претендентом на Кубок Гагарина, уступил в четырех матчах "Спартаку", а футбольный молодежный состав был буквально уничтожен спартаковскими одноклубниками со счетом 0-7. В общем на душе у динамовских болельщиков перед дерби было скверно. Впрочем, заранее забирать себе победу спартаковским болельщикам тоже не стоило. Во-первых, "красно-белые" редко выигрывают стартовый матч сезона. Во-вторых, "Спартак" в последнее время не особо удачно играет именно с "Динамо". Вспомним, что в прошлом году именно разгромное поражение от "бело-голубых" в Кубке России стало последней каплей для руководства "Спартака", принявшего в итоге решение уволить главного тренера Михаэля Лаудрупа.

Артем Филипенок

Прошедшая неделя стала настоящим кошмаром для болельщиков "Динамо". Хоккейный клуб, который перед началом чемпионата КХЛ считался претендентом на Кубок Гагарина, уступил в четырех матчах "Спартаку", а футбольный молодежный состав был буквально уничтожен спартаковскими одноклубниками со счетом 0-7.

В общем на душе у динамовских болельщиков перед дерби было скверно. Впрочем, заранее забирать себе победу спартаковским болельщикам тоже не стоило. Во-первых, "красно-белые" редко выигрывают стартовый матч сезона. Во-вторых, "Спартак" в последнее время не особо удачно играет именно с "Динамо". Вспомним, что в прошлом году именно разгромное поражение от "бело-голубых" в Кубке России стало последней каплей для руководства "Спартака", принявшего в итоге решение уволить главного тренера Михаэля Лаудрупа.

Интрига в общем была на уровне, поле ровным и зеленым (что особенно радовало глаз после серо-черного покрытия стадиона "Центральный" в Казани), а зрителей собралось около 50 тысяч. Проще говоря, можно было ожидать увлекательного действа.

Что касается составов команд, то здесь были определенные сюрпризы. Валерий Карпин оставил в запасе постоянно игравшего в контрольных матчах Марека Сухи, но зато выставил на фланги приобретенного перед последним сбором бывшего игрока "Москвы" Александра Шешукова и Евгения Макеева, который в последний год обычно выходил в обороне.

Андрей Кобелев в свою очередь потерю Дениса Колодина компенсировал связкой центральных защитников Епуряну-Фернандес, насытил центральную зону, а на острие отправил Андрея Воронина.

Забегая вперед, замечу, что матч А.Кобелев назвал интересным и равным, оговорившись, что ему с бровки видней. В.Карпин с коллегой не согласился. "Не знаю, что тут можно интересного найти... Игра была равна, играли два..."

Возможно, что правы оба наставника. Обе команды действительно уперлись друг в друга, но играли они неинтересно. За весь первый тайм многочисленные болельщики не увидели ни голевых моментов, ни эмоций, ни каких-либо намеков на скорости. Спартаковцы допускали большое количество брака, динамовцы усердно использовали тактику мелкого фола. При этом обе команды не бегали, рассчитывая то ли на ошибку соперника, то ли на гениальный острый пас на Веллитона или Воронина соответственно. Пара намеков на острый пас за тайм была, но ни к чему не привела.

Из первого тайма запомнились разве что вызванная снегопадом замена белых мячей на красные и не всегда понятные действия арбитра Сергея Карасева. Рефери допустил на поле большое количество нарушений, а потом начал пытаться погасить возникший беспорядок желтыми карточками.

Была надежда, что в перерыве произойдут какие-то изменения к лучшему. Однако с первых минут второго тайма она умерла. Игра продолжала медленно тлеть в середине поля, а пущенная с трибун дымовая завеса, казалось, окончательно усыпила футболистов.

Тревожный звонок у ворот Сослана Джанаева прозвенел на 61-й минуте, явив собой едва ли не первый опасный момент в матче. Неожиданно быстрая атака "Динамо" завершилась ударом Александра Самедова. Впрочем, нормально пробить по воротам экс-горожанину так и не удалось.

А вот на 72-й минуте все у динамовцев получилось. Верней, спартаковцы сами привезли себе гол. Сначала Штранцль и Джанаев проявили невиданную несогласованность и придумали на ровном месте угловой у своих ворот. А затем ошибка при выходе из обороны, отскок, и Игорь Семшов из отличной позиции забил первый свой гол в чемпионате.

Можно согласиться, что гол получился "фартовым". С другой стороны, у "Спартака" за весь матч не было и такого момента.

За оставшиеся минуты "красно-белые", в составе которых под конец играли уже три нападающих (к Веллитону присоединились Артем Дзюба и новобранец Ари) создали лишь пару полумоментов. Сначала Алекс исполнил штрафной (назначение которого едва не переросло в потасовку), Габулов отбил мяч, а на добивание никого не оказалось. А потом уже Мартин Штранцль имел шанс пробить из пределов штрафной, но навыка нападающего ему не хватило.

Прибавим к этому, что заканчивал "Спартак" вдесятером. Заряженный на борьбу Шешуков сфолил, по мнению арбитра, на Самедове и был изгнан с поля за вторую желтую карточку.

1:0 - "Динамо" победило, а проклятье "Лужников" в матчах двух команд перекочевало к "Спартаку", который не может победить принципиального соперника на своем поле уже третий год подряд.

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол: Семшов, 71
Предупреждения: Шешуков, 29, Веллитон, 37, Кудряшов, 75, Йиранек, 86 – Семшов, 56, Фернандес, 76, Воронин, 76
Удаление: Шешуков, 84 (второе предупреждение)
14 марта 2010. 19:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Кудряшов, Шешуков, Йиранек, Ибсон (Дзюба, 73), Макеев (Киреев, 65), Ананидзе (Ари, 87), Алекс, Веллитон
"Динамо": Габулов, Епуряну, Фернандес, Уилкшир, Комбаров Кирилл, Комбаров Дмитрий, Хохлов (Кокорин, 69), Семшов (Ребко, 82), Чеснаускис, Самедов (Ропотан, 89), Воронин

90
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26