Баскетбол ,

ЦСКА в шаге от выхода в "Финал четырех" Евролиги

Кто-нибудь ожидал, что ЦСКА "привезет по двадцатнику" "Кахе Лаборал" в паре домашних четвертьфинальных матчей после сложнейших сражений в регулярном чемпионате Евролиги? Результат получился настолько убийственным, что логично задаться совсем не риторическим вопросом – есть ли хоть какие-нибудь домашние заготовки у тренерского штаба испанского клуба?
Кто-нибудь ожидал, что ЦСКА "привезет по двадцатнику" "Кахе Лаборал" в паре домашних четвертьфинальных матчей после сложнейших сражений в регулярном чемпионате Евролиги? Результат получился настолько убийственным, что логично задаться совсем не риторическим вопросом - есть ли хоть какие-нибудь домашние заготовки у тренерского штаба испанского клуба?

Баски заслужили отдельной благодарности. Их запредельная мотивация и лидерство 0-6 на первых минутах дали почувствовать: это - матч плей-офф! По накалу, борьбе на каждом квадратном метре, наконец, по реакции заполненных почти до отказа трибун УСК ЦСКА. Первая четверть прошла в таком непривычном шуме, что вышедший в паузе для принятия поздравлений с юбилеем Иван Едешко попросил зрителей поддерживать команду и дальше - точно также.

Ключевые моменты плана Душко Ивановича по борьбе с ошарашившими его команду в первом матче, довольно быстро стали очевидны. Первое - выход на площадку Сплиттера, с ходу принявшегося терроризировать Кауна и набравшего 11 очков в первые 10 минут. Второе - постоянный прессинг плеймейкера, которого Рибас или Уэртас прихватывали еще у своей лицевой линии. Третье - большая ротация, позволяющая поддерживать высокий темп. Четвертое - повышенное внимание к борьбе за отскок.

Первые два фактора вынудили Евгения Пашутина попросить тайм-аут, в срочном порядке выпускать Холдена и бросать Воронцевича "под колеса" разогнавшегося Сплиттера (Андрею, кстати, "хоккейная" битва стоила разбитой брови). Перестройка - как обычно, прежде всего, в защите - позволила совершить рывок и подобраться к сопернику примерно на той же отметке, на которой два дня выравнивала игру "Каха Лаборал". 12-12 после "трешки" Холдена, 14-14 - и тайм-аут уже просит Иванович.

Этот тайм-аут тренера басков был не последним в первой половине - при счете 27-21, аккурат после того как привычно организованный Хряпой рывок завершил слэм-данком в контратаке Шишкаускас. Стало ясно: перелом наступает. Первые набранные Планиничем очки - после дальнего броска - позволили ЦСКА получить двузначное лидерство, и вырасти бы ему до разгромного, если бы армейцы вдоволь не намазали из выгодных позиций.

Всему свое время. Красно-синие вновь блестяще провели третью четверть, по итогам которой "Каха Лаборал" еле-еле преодолела планку десятка набранных очков. Все четыре фактора Ивановича куда-то исчезли под давлением армейской обороны, разыгрался Планинич, и разница закономерно доросла практически до установленной позавчера отметки - "+24"! Евгений Пашутин со спокойной совестью выпустил вместо блистательного Хряпы, получившего четвертый фол, восстановившегося после травмы голеностопа Менса-Бонсу.

Запас прочности был достаточно серьезным, чтобы проводить четвертый период в режиме круиз-контроля, позволить порадовать публику пластикой Попса, участием резервистов и даже иногда позволять соперникам свободные броски. Итог для гостей все равно получился плачевным. Во втором матче подряд армейцев провожали с площадки скандированием "молодцы!", а тренера встречали на пресс-конференции аплодисментами.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

Подошли к игре сконцентрированными, готовыми психологически. Были опасения, что после крупной победы в первом матче появится неуважение к соперникам, но этого не случилось. Как и ожидали, встреча пошла в другом физическом контакте. С самого начала соперники плотно прихватили Планинича и Хряпу, активно начал Сплиттер, набравший 11 очков. Но мы выдержали натиск, наладили защиту, остановили быстрые переходы "Кахи Лаборал" в атаку, заставили играть в нашем темпе. Сразу после пресс-конференции приступаем к анализу и подготовке к третьему матчу. Это плей-офф, в котором может случиться все, что угодно. В Испании "Каха Лаборал" играет совершенно в другой баскетбол. Ожидаю, что все 40 минут будем проводить так, как первую четверть - в постоянном контакте с жестким прихватом лидеров.

По материалам официального сайта ПБК ЦСКА

Евролига. 1/4 финала. Второй матч

ЦСКА (Россия) - "Каха Лаборал" (Испания) - 83:63 (19:18, 16:12, 24:11, 24:22)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34