Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

ЦСКА возглавил таблицу Премьер-лиги

Армейцы как участники четвертьфинала Лиги чемпионов воспользовались своим законным правом и сдвинули поединок с "Анжи" с выходных на пятницу. Впрочем, мысли о матче с "Интером" "красно-синим" необходимо было отложить на второй план, ведь поединок с махачкалинцами ожидался непростым. В матче открытия первенства футболисты "Анжи" встречались на своём поле с нальчикским "Спартаком", однако, по-настоящему, почувствовать вкус Премьер-лиги местные болельщики смогли именно в поединке с одним из лидеров российского футбола – ЦСКА. Мощная поддержка трибун хозяевам была обеспечена, да и сами футболисты настраивались на этот поединок серьёзнее обычного.
ЦСКА возглавил таблицу Премьер-лиги

Армейцы как участники четвертьфинала Лиги чемпионов воспользовались своим законным правом и сдвинули поединок с "Анжи" с выходных на пятницу. Впрочем, мысли о матче с "Интером" "красно-синим" необходимо было отложить на второй план, ведь поединок с махачкалинцами ожидался непростым. В матче открытия первенства футболисты "Анжи" встречались на своём поле с нальчикским "Спартаком", однако по-настоящему почувствовать вкус Премьер-лиги местные болельщики смогли именно в поединке с одним из лидеров российского футбола - ЦСКА. Мощная поддержка трибун хозяевам была обеспечена, да и сами футболисты настраивались на этот поединок серьёзнее обычного.

Однако гости с первых минут забрали мяч под свой контроль и решили сыграть "первым номером". Армейцы, видимо, сделали ставку на быстрый мяч, намереваясь как можно скорее реализовать своё преимущество в классе, после чего постараться спокойно довести дело до победы. На 6-ой минуте москвичи создали первый опасный момент, когда после подачи со штрафного кто-то из гостей затылком подрезал снаряд в ворота, однако не попал в створ... Однако ставка Леонида Слуцкого не сработала. Хозяева довольно быстро разобрались, что к чему, после чего смогли отодвинуть игру от своих ворот и сами оформили быстрый гол. Пропущенный армейцами мяч целиком и полностью на совести Акинфеева, который пошел на перехват после высокой передачи с правого фланга, вроде бы забрал снаряд в руки, но тут же выпустил его, а первым в ситуации разобрался Стрельцов, который отправил "круглого" в пустые ворота.

Первый забитый в нынешнем сезоне мяч придал хозяевам огромной уверенности. Махачкалинцы прочно завладели инициативой и пусть на время и позабыли об угрозах воротам армейцев, но зато уверенно контролировали течение матча. Ставшие редкими выпады "красно-синих" не доходили даже до штрафной соперника, хозяева очень здорово играли без мяча, перекрыв кислород армейским флангам и надёжно прихватив Нецида. В атаке у гостей не получалось абсолютно ничего, больше двух-трёх точных передач на чужой половине поля у армейцев не проходило. Все это, естественно, добавляло гостям нервозности и вносило суету в их действия, что как клубок закручивало ворох проблем при организации конструктива у чужих ворот. Впрочем, постепенно гостям все же удалось сместить акцент игры на чужую половину поля. Моменты, хоть и не очень опасные, у ворот Абаева стали возникать. На 30-ой минуте Игнашевич после розыгрыша второго подряд углового пробил головой по воротам, однако направить снаряд в створ не вышло, через две минуты Набабкин протащил мяч по правому флангу и покатил его в центр штрафной на подключившегося к атаке Алдонина, который пробил по трибунам. Отметившись несколькими минутами активности на границе первой и второй третей матча, армейцы затем вновь успокоились, а у хозяев и в планах не было взвинчивать темп и лететь вперед большими силами. Концовка тайма прошла без ворот и без опасных моментов, на перерыв соперники отправились при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с ответного мяча армейцев, автором которого вновь, как и в матче с "Амкаром", стал Хонда. Сам же гол получился очень похожим на севильский. На 49-ой минуте японец здорово пробил со стандарта, мяч нырнул перед голкипером, пролетел между его рук и ушей и оказался в сетке. Через четыре минуты классным ударом со штрафного ответили и хозяева, роль Хонды в составе махачкалинцев взял на себя Квирквелия. Его удар с метров с тридцати приняла на себя крестовина. На 57-ой минуте Хонда ещё одним стандартом хотел оформить дубль, но закинуть "парашютик" за спину вратарю с фланга не получилось.

Игра получалась достаточно сумбурной, рисунок не прослеживался ни у одной из команд, да и отдать кому-то преимущество после того, как счёт вновь стал равным, было невозможно. Каждый из оппонентов старался проводить острые и быстрые атаки, поскольку в позиционном нападении мало что получалось, плюс особый расчёт по-прежнему был на стандарты. И все же после перерыва армейцы выглядели куда мобильнее, агрессивнее и нацеленнее на борьбу и результат, чем в первой половине матча. А все это вкупе с индивидуальным мастерством принесло свои плоды на 62-ой минуте встречи, когда после подачи с левого фланга Нецид выиграл борьбу в штрафной у двух соперников и головой отправил снаряд в угол ворот.

Хозяевам, умело сдерживавшим натиск армейцев до перерыва, но не сумевшим разобраться с их атаками во второй половине встречи, ничего не оставалось, как рисковать и идти вперёд. Впрочем, поставить чем-то в тупик оборону ЦСКА у махачкалинцев не получалось. Ставка на навесы, сделанная футболистами "Анжи", себя не оправдала, но были ли у хозяев другие варианты? Пробиться к воротам Акинфеева через центр у кавказцев не получалось.

Пара моментов для того, чтобы отыграться, у хозяев все же была. На 79-ой минуте Барабадзе подстроился под мяч в штрафной и сходу пробил после передачи из глубины поля, но угодил в защитника. Ещё через две минуты гостям и вовсе попросту повезло, поскольку после кросса с правого фланга Рахимич подрезал мяч на все того же активно вошедшего в игру Барабадзе, который с линии вратарской без помех переправлял снаряд в угол ворот, но не попал в створ.

В последние десять минут махачкалинцы прижали соперника к воротам, однако выжать из финишного навала максимум у "Анжи" не получилось. Армейцы на непростом выезде взяли три очка, и по крайней мере до субботних матчей возглавили турнирную таблицу чемпионата России. Хозяева, быть может, и не заслуживали поражения, однако класс подопечных Слуцкого все же взял своё.

По материалам Евро-футбол

"Анжи" (Махачкала) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (1:0)
Голы: Стрельцов, 11 - Хонда, 49, Нецид, 62
Предупреждения: Ходжава, 8, Агаларов, 26 - Набабкин, 46, Рахимич, 58, Нецид, 87, В. Березуцкий, 88
26 марта 2010. 19:00. Махачкала. Стадион "Динамо"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Анжи": Абаев, Стрельцов, Тагирбеков, Пекович, Квирквелия, Цораев, Агаларов, Бакаев, Дмитрий Иванов (Барабадзе, 74), Ходжава (Арзиани, 69), Голенда
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Красич (Одиа, 90), Алдонин (Дзагоев, 46), Рахимич, Павел Мамаев (Шемберас, 70), Хонда, Нецид
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента