Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,7 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 6 2 1,34

"Спартак" одержал первую победу в чемпионате

Московский "Спартак" одержал первую победу в чемпионате России. В столичном дерби оказался повержен "Локомотив" со счетом 2-1. Перед матчем болельщики обеих команд испытывали определенное беспокойство. Спартаковские поклонники опасались, что безвыигрышная серия их любимой команды в новом чемпионате продлится до трех матчей, а поклонники "Локомотива" опасались, что ослабленная защита их команды не справится с атаками "красно-белых".

Артем Филипенок

Московский "Спартак" одержал первую победу в чемпионате России. В столичном дерби оказался повержен "Локомотив" со счетом 2-1.

Повод волноваться у них действительно был. Основной защитник Родолфу выбыл на долгое время. Под вопросом было и участие серба Баши, который также восстанавливался после предупреждения.

Однако в итоге Баша в стартовом составе "Локо" появился, а вот Камболова, который также восстанавливался после травмы, не оказалось даже в запасе. Зато на скамейке оказался Питер Одемвингие, которому Юрий Семин пока не доверяет. Там же матч начали Дуймович, Глушаков, Траоре.

У "Спартака" выбор оказался поскромней. Вернулся в состав отбывший дисквалификацию Шешуков, но не потеряли место в составе Ибсон и Сабитов. При явном дефиците крайних Валерий Карпин рискнул выставить двух нападающих - Веллитона и Ари.

Начало матча получилось достаточно ярким. Стало ясно, что под ярким весенним солнышком болельщикам не предстоит наблюдать за неким подобием тягомотины, которое предстало перед их глазами в матче "Спартак" - "Динамо". Железнодорожники уже в первые несколько минут попытались вывести Сычева на ворота Джанаева, но всякий раз их атаки прерывались искусственным вне игры.

Спартаковцы опомнились ближе к 8-й минуте и стали приближаться к воротам Гильерме. Поначалу их наскоки опасности не таили, но первое же осмысленное действие принесло свои плоды. На 11-й минуте Алекс с правого фланга навесил на штрафную "Локомотива", вратарь ошибся на выходе, а в наступившей неразберихе серия отскоков завершилась тем, что оказавшийся в чужой штрафной защитник "Спартака" Марек Сухи протолкнул мяч в ворота.

Необязательный гол огорчил "Локомотив". Подопечные Юрия Семина полностью отдали инициативу соперника, и второй провал не замедлил себя ждать. На 18-й минуте сутолока у ворот привела к тому, что Алекс протолкнул мяч на Ари, и уже второй новичок "Спартака" сумел впервые отличиться в чемпионатах России - 2-0.

Столь удачное начало негативно повлияло на спартаковцев. Они стали действовать вальяжно, позволяли себе удары через себя по воротам соперника и в конце концов потеряли преимущество территории. "Локомотив" нашел свою игру. Дальний удар, штрафной в исполнении Алиева и, наконец, гол. Ринат Янбаев прорвался по флангу и отдал мяч в центр, где самый активный в составе железнодорожников, воспитанник "Спартака" Александр Алиев попросту вколотил мяч в сетку в стиле игрока "Вольфсбурга" Гентнера.

Казалось, что забитый гол должен положительно повлиять на "Локомотив", но в оставшиеся 15 минут игры на поле не было. Бурное начало охладило команды, и острота практически исчезла. Запомнился лишь штрафной в исполнении Алекса, после которого мяч улетел выше ворот.

В перерыве оба тренера пошли на перестановки. Семин заменил неудачно сыгравшего Торбинского на Траоре, а Карпин неожиданно выпустил вместо Веллитона Павла Яковлева. Как позже выяснилось, у бразильского нападающего оказалось подозрение на растяжение.

Сразу же после перерыва "Спартак" едва не забил третий гол, но отличный пас в штрафную не сумел замкнуть Яковлев. Как выяснилось позже, это был последний действительно опасный момент у ворот Гильерме.

Проблема была в том, что оставшийся в одиночестве у чужих ворот Ари не переигрывал накрывавших его защитников "Локомотива", а фланговые игроки, к которым присоединился и Яковлев, либо не успевали к длинным передачам из глубины, либо проигрывали силовую борьбу оппонентам.

Но и железнодорожники действовали по большей части невпопад. Большую часть второго тайма они не рисковали идти большими силами вперед, чем заметно упрощали задачу игрокам обороны "Спартака". Не помог и выход Одемвингие, который заменил Сычева.

Помочь номинальным гостям могли многочисленные фолы, которые фиксировал арбитр Лаюшкин. Однако действительно близко от ворот Джанаева был назначен один штрафной на 1-й добавленной минуте, а потому шансов у Алиева проявить свое умение наказывать вратарей за фолы защиты предоставлено не было. Да и этот единственный удар у "Локомотива" вышел неудачно.

Еще одним значимым событием в конце второго тайме стала обратная замена Яковлева, вместо которого на поле появился Никита Баженов. Валерий Карпин потом объяснил, что 18-летний форвард в игру не вписался.

"Спартак" одержал первую победу, завершив трехматчевую серию матчей с номинальными фаворитами чемпионата с одним выигрышем, ничьей и поражением. "Локомотив" же пока имеет в активе лишь три очка, которые железнодорожники добыли в противостоянии с кризисными "Крыльями Советов".

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 3-й тур

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (2:1)
Голы: Сухи, 11, Ари, 18 - Алиев, 28
Предупреждения: Сухи, Ибсон, Макеев, Баженов - Шарлес, Сычев
28 марта 2010. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак":
Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Сухи, Макеев, Сабитов, Шешуков, Ибсон (Ананидзе, 74), Алекс, Веллитон (Яковлев, 46, Баженов, 86), Ари
"Локомотив": Гилерме, Янбаев, Асатиани, Кузьмин, Баша, Тарасов, Алиев, Торбинский (Траоре, 46), Глушаков, Шарлес (Гатагов, 83), Сычев (Одемвингие, 70).

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45