Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Баскетбол ,  

"Химки" уверенно переиграли "Динамо"

В российской баскетбольной Суперлиге сегодня состоялся поединок между подмосковными "Химками" и столичным "Динамо".
"Химки" уверенно переиграли "Динамо"

Антон Мозговой

В российской баскетбольной Суперлиге сегодня состоялся поединок между подмосковными "Химками" и столичным "Динамо". "Химки" являются одним из лидеров отечественного баскетбола, который не нуждается в дополнительном представлении. Команда продолжает выступление в Евролиге, где добралась уже до Top-16. "Динамо", в свою очередь, начало сезон не слишком удачно. Но в последнее время "бело-голубые" принялись возвращать былые позиции и в последних пяти встречах потерпели лишь одно поражение.

О том, что "Химки" ждёт непростой поединок перед матчем говорил центровой подмосковного клуба Робертас Явтокас:" Считаю, что баскетболисты нашего клуба находят взаимопонимание и, несмотря на поражение в Греции, действуют лучше от матча к матчу. Тоже самое могу сказать и о динамовцах. За последние два с лишним месяца в чемпионате страны они уступили лишь признанным фаворитам: ЦСКА и УНИКСу. Судя по всему, соперник обретает свою игру." Стоит напомнить, что Явтокас предыдущие два сезона защищал цвета...московского "Динамо". Так что центровому "Химок" предстояло встретиться со своими бывшими одноклубниками.

Начало встречи прошло под диктовку "Химок". Хозяева арены не давали дышать оппоненту и очень быстро зажгли на табло 20:5. Похоже, что баскетболисты "Химок" пытались всячески компенсировать поражение от "Олимпиакоса" в Евролиге и под горячую руку им попалось столичное "Динамо". Первые пять минут матча столичный клуб просто провалил. У "Химок" стартовый натиск организовывали Маккарти, Янкунас и Фридзон. Стараниями этой троицы хозяева повели со счётом 11:0. Первым, кому удалось отличиться в составе "Динамо" стал Саврасенко. Трудно представить и поверить, но гости свои первые очки набрали лишь на четвёртой минуте матча. Однако подмосковные баскетболисты моментально восстановили статус-кво и принялись вновь наращивать преимущество. В концовке первой четверти "Динамо" ожило. Саврасенко и Моня немного выправили положение и на первый перерыв команды ушли при счёте 26:13.

Перерыв пошёл на пользу гостям. Во второй четверти баскетболистам "Химок" пришлось изрядно потрудиться. Серджио Скариоло принялся экспериментировать с составом и постоянно делал замены. Экспериментальная модель не сработала и "бело-голубые" выиграли вторую четверть с преимуществом в одно очко. У "динамовцев" во втором периоде преобразилась игра в защите. Гости стали допускать меньше ошибок, что и отразилось на табло - 49:37.

После большого перерыва команды заиграли в иной, менее привлекательный баскетбол. Почти две с половиной минуты ни одному из клубов не удавалось поразить кольцо. Нарушил столь спокойное развитие событий Мозгов, схлопотавший фол. Тут же последовал ответ хозяев, Фридзон и Янкунас заработали очередные очки и отрыв "Химок" составил +15. Очковое преимущество сыграло злую шутку с "Химками" и настал звёздный час Сергея Быкова. Защитник "Динамо" набрал девять очков подряд и заметно сократил отставание своего клуба. Почин одноклубника поддержал Саврасенко. Заметен был Алексей Швед, который эффективно разыгрывал комбинации "Динамо". Спрут гостей привёл к тому, что отставание "бело-голубых" от "Химок" сократилось до трёх очков. В концовке третьей четверти настроение болельщикам "Химок" подняли Кабесас и Маккарти. Испанец реализовал штрафные, а американец забросил "трёху". И всё же последнее слово в третьей четверти осталось за гостями. Алексей Швед вместе с сиреной уложил мяч в кольцо с дальней дистанции - 64:59 перед последней четвертью.
Безусловно, отыграть пять очков за одну десятиминутку - вполне посильная задача. Однако "Химки" в заключительном периоде не оставили сопернику не единого шанса. Хозяева сыграли ещё лучше, чем в первой четверти и просто смяли "Динамо". Начало разгрому столичного клуба положил Келли Маккарти. Капитан "Химок" набрал пять очков подряд и увеличил отрыв до +10. Далее преимущество хозяев достигло угрожающих + 14 и стало ясно, что "Динамо" отыграться уже не удастся. Да и игра в эти минуты у подопечных Сергея Базаревича разладилась. "Бело-голубые" пытались вернуть нити игры в свои руки, но уж слишком хороши были "Химки". Особенно выделить стоит Виталия Фридзона, который стал самым результативным в составе хозяев. У "Динамо" лучшим по итогам матча был Сергей Быков, набравший, как и Фридзон, 23 очка.

Итоговый счёт - 73:59 в пользу "Химок". "Динамовцы" уступили клубу, который на сегодняшний день является одним из сильнейших в России. Победа "Химок" получилась закономерной и уверенной. Теперь впереди баталии в рамках Евролиги, а там ещё подмосковным баскетболистам предстоит доказывать правомерность собственных амбиций. Что касается "Динамо", то очевидно, что клуб постепенно возвращает былые позиции и ещё не сказал своего последнего слова. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за российской Суперлигой А.

Пресс-конференция

Сергей Базаревич, главный тренер "Динамо-Москва":

- Мы плохо начали матч, позволив "Химкам" почувствовать уверенность в себе. Мы же выглядели слегка потерянными. Возможно, сказалось то, что у нас не было игр в течение 10 дней. В третьей четверти мы вошли в игру, но потратили слишком много сил на этот рывок, в результате чего в концовке подсели.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

- Мы играли очень хорошо в главных отрезках матча - первой и четвертой десятиминутках. Проблемы возникли в начале третьей четверти, Мозгов и Фридзон набрали фолы. А Лэнгфорд получил травму, без медицинской экспертизы, пока не могу сказать, насколько она серьезна.

Чемпионат России. Суперлига А

"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 94:76 (26:13, 23:24, 15:22, 30:17)
Очки: Фридзон - 23 - Быков - 23

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента