Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В.Карпин: "С удовольствием понаблюдал бы за работой Гвардиолы"

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин подвел итоги второго сбора.
В.Карпин: "С удовольствием понаблюдал бы за работой Гвардиолы"

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин подвел итоги второго сбора.

- Что было хорошо на этом сборе, что - не очень?

- Все было хорошо, за исключением двух дней. Их можно вычеркнуть из сбора, просто потерянные. Не удалось провести вовсе игру со "Слованом", а матч со "Штурмом" был совершенно неинформативен. В ураган не покажешь ничего, кроме способностей к тяжелой работе. Но от нас тогда уже ничего не зависело.

- Велико было искушение прервать этот матч, в котором нельзя было сделать и единой точной передачи?

- Тогда вообще не надо было его начинать. Если уж вышли на поле - что прерывать? Я сам играл и в ураган, и в ливень...

- Для вас на этом сборе были открытия?

- Открытий не было. Что предполагали - то и увидели.

- Можете сказать, с чьей судьбой определились?

- Не буду говорить. Первыми узнают люди, которые напрямую от этого зависят. Естественно, никто из игроков о своей судьбе из прессы узнавать не должен. Кое-что еще зависит от самих игроков, от команд, которые хотят взять в аренду наших футболистов.

- Имена почти всех, уходящих из "Спартака", вы уже знаете?

- Пожалуй, да.

- Вас скоро ждут разговоры с этими футболистами. Непростой момент?

- А что в нем непростого? Никто их никуда не ссылает. Просто некоторые должны играть и проявлять себя, а не сидеть целый сезон на лавке. Тренировки - это хорошо, но проявлять себя надо в матчах.

- Однажды вы спонтанно отменили тренировку - и отправили всю команду играть в боулинг. Кто-то из ваших тренеров такое делал?

- Романцев.

- Кто из ваших тренеров был мастером снять напряжение в команде?

- Джон Тошак в "Реал Сосьедад". Он не то что снимал напряжение - даже не нагнетал. Снимать было нечего.

- Многие сейчас подмечают отличную обстановку в "Спартаке". Вы тоже ею довольны?

- Доволен. Я знаю, что такое внутренняя кухня команды, как игроки общаются. Насколько мне известно, обстановка хорошая.

- О ком-то из учеников новый тренер вратарей Валерий Клейменов говорил в восторженных тонах?

- Восторженные тона были по поводу работы. Во время тренировки я тоже могу быть лучшим - но игра есть игра. Это совсем другое. Только в моей карьере был миллион случаев, когда видишь игрока на тренировке: "Да это Марадона!" А потом выходит на матч - в борьбе показать не может ничего. Все пропадает.

- В работе нового тренера вратарей что-то удивляет?

- Ничего - потому что знакомы мы давно. Клейменов же не с улицы пришел, мы наблюдали за его работой в дубле. Он очень жесткие требования предъявлял к голкиперам в дубле и точно такие же теперь - к вратарям основного состава. Я разговаривал с нашими голкиперами - говорят, что нагрузки сильно возросли по сравнению с прошлым сезоном.

- После прошлогодних конфузов Джанаева Андрей Червиченко высказался: "Виноват не Сослан, а тренер вратарей". Он был прав?

- Я не согласен. Тогда уж скорее я виноват как главный тренер. Просто человек поймал уже тысячи таких мячей - а вот в принципиальной игре на переполненном стадионе вдруг такой мяч залетает. При чем здесь тренер вратарей?!

- Один из ваших игроков сказал: "На этом сборе - мы все трудоголики". Давали очень большую нагрузку?

- А что такое - "большая нагрузка"? Для кого-то с кровати встать - уже нагрузка. А кому-то, сколько упражнений ни дай, будет мало. Особенно это относится к вратарям. Хочется больше, больше и больше. Приходится сдерживать.

- Люди из "Спартака" вашего поколения рассказывали, что самое тяжелое упражнение Романцева называлось "максималка"...

- Точно.

- Что это было?

- Грубо говоря - бег без мяча. Всего 24 минуты.

- Чередуя на ходу упражнения?

- Ага, с тошнотой.

- Своему "Спартаку" хоть раз такое испытание давали?

- Никогда. Есть другие упражнения, сейчас более дифференцированный подход. Прежде нас запускали на 10 километров - и беги всей толпой. Умирал кто-то, кому-то легко давалось, кому-то вообще не давалось - никого это не волновало. А сейчас - почти индивидуальный подход.

- Если меня кто спросит, кто из спартаковской молодежи показался ярче всех, назову Киреева. Кого назвали бы вы?

- Никого. Им еще работать и работать.

- Как вписывается в состав Сухи?

- Здорово вписывается! Это действительно очень сильный защитник. При том, что ему всего 21 год.

- Вам не показалось, что "Спартак" физически выглядел сильнее всех своих спарринг-партнеров?

- Да показаться со стороны могло что угодно - мы готовимся по своей программе. А "Тимишоара" по своей - у них чемпионат начинается через две недели. Подводят команду к пику формы на 20 февраля, а мы начнем только 14 марта. Какой смысл говорить, хорошо ли мы выглядим и кого обыграли? Все эти победы 14 марта никому не будут интересны.

- Когда в игре с "Тимишоарой" рухнул с криком Веллитон - пришли в ужас: "Еще одного потеряли"?

- Естественно, мысль проскочила: "Вот только этого не хватало". Если б и Веллитона потеряли - поверил бы в сглаз. Четыре крестообразных связки в том году, перелом Ибсона, в этом году перелом уже Дринчича... Не знаю команду, которая выдержала бы столько травм, не заметив. А Дринчич, я уже говорил, вписался в состав бесподобно. С листа. Когда наберет форму, будет открытием чемпионата - и одним из лучших игроков "Спартака".

- Судя по всему, без работы остается в этом сезоне Егор Титов. Не было мысли вернуть легенду в команду?

- Не было.

- Почему?

- А на какую позицию? И для чего - до кучи? Поставить его вместо Алекса?

- В команде новый физиотерапевт, бразилец Тоне. Что скажете о его работе?

- Ребята очень довольны.

- Про вас игроки и помощники говорят: "У Карпина удивительная черта - говорит в глаза правду". Так и есть?

- Наверное. На этом сборе было достаточно жестких разговоров. Почти каждый день. Только не спрашивайте с кем. Для меня они лучшие игроки в мире, и для газет я всегда буду говорить только так.

- На оба поста вас по-прежнему хватает? Или раздвоение начинает напрягать?

- Пока хватает.

- Почувствовали вкус к тренерской работе настолько, чтобы решить для себя: "Остаюсь в ней на долгие годы"?

- Во-первых, я еще не тренер. Если почувствую, что хочу быть тренером, не буду загадывать, на долгие ли это годы.

- Я не ослышался? Вы сказали, что еще не стали тренером?

- Так и есть. Я только девять месяцев тренирую. Хоть учусь на лицензию Pro, но пока даже ее у меня нет. О чем говорить?

- Вы смотрели на сборе матчи не только своего "Спартака". Какая-то команда вас удивила?

- Понравилась "Жемчужина" - видно было, что физически очень хорошо готова. Сильнее, чем все остальные. Да и по самой игре показалась.

- Последняя проблема, которая вас очень напрягала как гендиректора?

- Да каждый день какие-то проблемы. Сегодня как директора меня очень волновало, что поле не готово. Сначала меня это волновало как гендиректора, потом стало волновать как главного тренера. Или наоборот, не знаю.

- Бывало, что внутри вас спорили директор и тренер?

- Бывает - прежде всего на тему игроков. Комплектования. Мне как тренеру нужен Месси, Ибрагимович и Криштиану Роналду. А директор - остужает.

- Есть хоть один человек в "Спартаке", характер которого для вас остается загадкой?

- Молодежь - эти ребята не так давно находятся в команде. Еще Сухи. Более или менее видны положительные стороны - плохие обычно всплывают, когда человек садится на лавку.

- Арсен Венгер сказал про Аршавина, который доиграл матч с травмой и даже забил: "В моей жизни крайне редко встречались люди с таким высоким болевым порогом". Про кого из своих игроков можете сказать то же самое?

- У нас половина команды такие. Но мне очень интересно, как Венгер определил у Аршавина болевой порог. У двоих моих игроков болит локоть - как мне определить, у кого болит сильнее? Как измерить чужую боль?

- Недавно ваш сосед по отелю Божович застал своих игроков в ночном клубе. Подошел, напомнил: "Ребята, завтра тренировка" - и ушел.

- Бывал в таких ситуациях - только ребята сами вставали и уходили. Если б это случилось после двенадцати - получили бы огромный штраф. Но они сидели до двенадцати.

- Весь штаб "Спартака" курящий. Во сколько обойдется игроку хоть одна сигарета?

- Ни во сколько.

- За это нет штрафа?

- Не знаю, есть или нет, но я на это внимание не обращаю. Сам курил с двадцати лет - и доиграл до тридцати шести. Не вижу в этом ничего страшного. Помню, со "Спартаком" много лет назад приехали в Бремен играть против "Вердера". Отыграли, стоят рядом два автобуса. Смотрим - немцы заходят в свой, откупоривают пиво и закуривают прямо при тренере. Для нас это был шок. А потом стал играть в Европе и понял - там каждый сам для себя профессионал. Определяет, что ему нужно, а что - мешает. Если ты в порядке на поле - кури, сколько хочешь. Все это советские предрассудки: то нельзя, это нельзя, с семьей нельзя находиться - потому что вредно...

- В нынешнем "Спартаке" есть курящие?

- Насколько знаю, нет. Кальян курят. Сигареты - едва ли.

- У вас не было желания разрешить взять игрокам на какой-то сбор жен, детей?

- Нет. У них было достаточно времени, чтобы отдохнуть, - 45 дней. Сейчас они приехали на работу, а не на курорт.

- За каким тренером из сегодняшних вам было бы особенно интересно понаблюдать? Побывать на его тренировках, если время позволит?

- За Гвардиолой - мы неплохо знакомы.

- Неудивительно ли, что вчерашний игрок ставит такую игру?

- Это нормально - он играл у Кройфа. Но, думаю, ему было непросто что-то добавить в игру "Барселоны". Чтобы выигрывать все. Гвардиола - сумасшедший талант! Но я посмотрел бы, что бы он делал, если бы пришел в команду не с таким подбором игроков. В какую-нибудь итальянскую, которая никогда не играла в такой футбол. Заставил бы он ее через полгода играть так, как играет "Барселона"?

"Спорт-Экспресс"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента