ЦСКА и "Севилья" разошлись миром

Матч ЦСКА - "Севилья" был призван открыть дверь в новый сезон для российского футбола. ЦСКА предстояла первая игра после зимнего перерыва, и матч не обещал быть легким, так как испанская команда всегда славилась своей неуступчивостью и любовью к "сухим" играм с выигрышным счетом в один мяч.

Ангелина Хазан

Матч ЦСКА - "Севилья" был призван открыть дверь в новый сезон для российского футбола. ЦСКА предстояла первая игра после зимнего перерыва, и матч не обещал быть легким, так как испанская команда всегда славилась своей неуступчивостью и любовью к "сухим" играм с выигрышным счетом в один мяч. Да и имена игроков "рохибланкос" внушали уважение - Навас, Наварро, Негредо... "У испанцев сильная линия атаки, и отсутствие лишь двух лидеров из шести, не означает, что мы запросто выиграем. С другой стороны то, что мы начинаем дома - наша козырная карта. Очень надеюсь, что болельщики завтра заполнят стадион до отказа, несмотря на мороз", - говорил перед матчем главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. Впрочем, февральским вечером трудно было ожидать забитые под завязку "Лужники".

На искусственное поле "Лужников" игроки ЦСКА вышли в обновленной форме и обновленным составом: в стане "красно-синих" решили не рисковать здоровьем Алана Дзагоева и оставили его долечиваться, а его позицию плеймейкера занял новобранец ЦСКА японец Хонда.

Итак, матч начался. Первый в меру опасный момент у ворот испанцев возник на 5 минуте. Нецид поборолся, завладел мячом, откинул Гонсалесу. Чилиец пробил в сторону ворот - мимо. Буквально сразу же ответила "Севилья": Ренато едва не замкнул опасную навесную передачу.

Уже на первых минутах поединка стал показывать себя армеец Хонда, который очень удачно вписался в новую для себя команду. На 13 минуте японец плотно ударил метров с 20. Стоит отметить, что наконец-то ЦСКА нашел игрока, способного отлично бить с левой ноги: после ухода Юрия Жиркова такого футболиста очень не хватало.

18 минута ознаменовалась эффектным, но непродуктивным действием Гонсалеса. Он в отчаянном прыжке пытался "ножницами" замкнуть передачу Красича: серб в своем фирменном стиле прорвался по правому флангу и выдал хороший пас, правда, на не удобной для атакующего хава "красно-синих" высоте.

Однако все старания ЦСКА в первой четверти матча перечеркнул гол Негредо на 25 минуте. Щенников не смог противостоять на левом фланге обороны Хесусу Навасу. Тому удалось сделать прострел. Игнашевич не дотянулся, Акинфеев запоздал с прыжком. Центрфорварду андалуссийцев оставалось лишь подставить ногу. Березуцкий лишь взглядом проводил залетающий в пустые ворота с трех метров мяч.

В середине первого тайма ЦСКА вроде бы смотрелся неплохо: вполне активное движение, быстрые передачи. Но, по сути, ни одного стопроцентного момента за первые полчаса не произошло. А на позиции бьющего по воротам все время оказывался Хонда. Нецид был не очень заметен. В середине первого тайма создалось ощущение, что игра проходит "50 на 50", преимущества во владении мячом у кого-то из соперников не заметно.

На 37 минуте издали ударил Зокора. Позиция у него была убойная, но Акинфеев все контролировал. Мяч пролетел выше ворот. На исходе первого тайма несколько прорывов по флангу неожиданно совершил Алексей Березуцкий. Он даже выдал точный пас на Гонсалеса, но чилиец не смог завершить эту атаку ударом.

Второй тайм начался активной игрой ЦСКА. На 48 минуте мяч дошел до Красича, тот решил сделать передачу верхом на невысокого Хонду, но японец изловчился и пробил головой. Получилось слабовато и не совсем точно, однако старательность Хонды можно отметить. На 55 минуте все тот же Милош Красич уже из центра протащил мяч и выкатил его на Гонсалеса. Тот переправил снаряд в штрафную, но Нециду пробить в очередной раз не позволили.

Тем временем "Севилья" сделала первую замену: ничем не выделившегося Адриано на поле сменил Перотти. Ближе к 60 минуте игра подуспокоилась, испанцам удалось сбить темп и энтузиазм, с которыми вышли на поле российские футболисты после перерыва. Мяч быстро переходил от штрафной до штрафной, однако настоящего обострения ни с одной, ни с другой стороны не было. На 64 минуте право на довольно опасный штрафной получила "Севилья". Стандарт был исполнен остро: после удара низом снаряд несколько раз подскочил на газоне, и Акинфеев слегка отпустил от себя мяч, хотя смог его зафиксировать вторым касанием.

И вот счастливая минута для армейцев: на 66 минуте "красно-синие" сравняли счет. Гонсалес решился на хлесткий удар с дальней дистанции. Мяч полетел по интересной траектории и не оставил никаких шансов опытному вратарю Палопу, запоздавшему с моментом для прыжка. 1-1.

Андалуссийцы после пропущенного гола взбодрились и на 68 минуте ответили опасным моментом: едва не дотянулся до мяча свеженький Перотти. Но тут и ЦСКА на волне успеха накатил на ворота испанцев: Нецид пытался пробить низом. Чувствуется, как возрос темп игры. Пошла серия угловых у ворот Палопа. Но в последние 15 минут поединка "Севилье" вновь удалось успокоить игру. Негредо заменили на Кануте. Слуцкий тоже провел замену: немного сникшего во втором тайме Хонду сменил Павел Мамаев. Последним заметным эпизодом матча стал потрясающий момент на 85 минуте. Трибуны ахнули: Нецид протащил мяч между двух защитников и бил уже, казалось, наверняка. Но мастерски парировал этот удар вратарь испанцев: он в падении сумел ногой перевести мяч на угловой.

В оставшееся время ничего примечательного не произошло: ЦСКА отчаянно пытался сотворить нечто в атаке, "Севилья", довольная счетом, спокойно доигрывала встречу. Таким образом, 1-1. ЦСКА сыграл достойно и серьезных провалов почти не допускал. Конечно, мяч в гостях может очень и очень пригодиться испанцам после ответной игры. Но ЦСКА по-прежнему сохраняет шансы на успех, хотя, учитывая, что это лишь начало сезона в России, переиграть "Севилью" на чужом поле будет очень трудно.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА (Россия) - "Севилья" (Испания) - 1:1 (0:1)
Голы: Гонсалес, 66 - Негредо, 25
Предупреждения: Алдонин, 78, Гонсалес, 80, Хонда, 82
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Щенников, Березуцкий, Алдонин, Хонда (Мамаев, 83), Гонсалес, Красич, Нецид
"Севилья": Палоп, Фернандо Наварро, Фасио, Эскюде, Станкявичюс, Адриану (Перотти, 58), Хесус Навас, Ренату (Акоста, 89), "Ромарик", Зокора, Негредо (Кануте, 76)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29