Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Теннис ,  

Давыденко выиграл турнир в Дохе

В финальном поединке турнира ATP в Дохе россиянин Николай Давыденко, проиграв первую партию со счетом 0:6, все же одолел испанца Рафаэля Надаля.
Давыденко выиграл турнир в Дохе
В финальном поединке турнира ATP в Дохе россиянин Николай Давыденко, проиграв первую партию со счетом 0:6, все же одолел испанца Рафаэля Надаля.

Несмотря на то, что это первый официальный турнир в сезоне, и он не входит в число самых престижных, победа российского теннисиста вызвала настоящий ураган эмоций. Николай - признанный боец, который нередко вытаскивал сложнейшие матчи за счет упорства и трудолюбия, но то, что он сотворил в финале против Рафаэля Надаля уму непостижимо. Разделавшись в двух партиях с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером накануне, Давыденко перед сражением с грунтовым королем постелил себе соломы на случай проигрыша, сказав, что 23-летний уроженец Мальорки находится в отличной форме, до которой россиянину далеко, но, как оказалось, он лукавил.

Проведя на корте 2 часа и 43 минуты, отыграв два матчбола, Николай все же добился победы и не над кем-нибудь, а над второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем, который находился в превосходных физических кондициях и по ходу турнира вплоть до финала серьезных трудностей не испытывал.

Испанец в своем интервью, данном сразу после окончания финала, сказал: «Я доволен той формой, которую смог набрать к началу сезона, и думаю, что показал хороший теннис, но Николай сыграл просто невероятно, он заслуженно победил сегодня». Если быть точным, то Рафа описал игру Давыденко эпитетом «unbelievable», и это как нельзя полнее отражает всю суть произошедшего.

Несмотря на разный турнирный путь и внешнее отличие в физическом состонии теннисистов, никто и предположить не мог, что олимпийский чемпион в первом сете не оставит от Коли камня на камне. Анализировать первую партию не имеет смысла - Надаль играл в привычной манере, не допуская большого количества ошибок, в то время как Давыденко катастрофически подавал первым мячом и безобразно действовал в розыгрышах, серьезно уступая сопернику в скорости передвижения по корту. «Баранка» записанная в пассив россиянина стала закономерным итогом стартового сета.

После такого развития событий оставалась лишь одна надежда, что во второй-то партии Коля сможет найти свою игру, и если не заработает право на решающий сет, то хотя бы окажет достойное сопротивление. Однако Николай сумел всех удивить, пожалуй, и себя самого. Россиянина будто подменили - во-первых, прорезалась первая подача, после которой наш теннисист уже мог действовать с позиции силы, во-вторых, Давыденко стал чаще отражать удары из пределов корта, чего в первой партии не происходило, а в-третьих, Коля зачастую просто был быстрее на площадке.

Все это Надаль почувствовал уже в первом гейме, когда ему пришлось отыграть три брейк-пойнта, чтобы взять свою подачу. Однако Николай давил и уже совсем скоро добился своего - победитель шести турниров «Большого шлема» дрогнул. Преимущества в один брейк Давыденко было вполне достаточно, и он уверенно, не выпуская нити игры из своих рук, вел партию к победе, но когда нужно было сделать решающий шаг, россиянин спасовал. Имея три сетбола, Коля ни разу не сумел подать первым мячом и все три попытки выиграть сет упустил, а затем и вовсе отдал гейм.

Впрочем, Рафаэль, быстро взяв свою подачу, на приеме выглядел несколько пассивно и никакого стремительного рывка, чтобы выиграть матч без тай-брейка, сделать не сумел. Решающая же часть второй партии была настолько непредсказуемой и драматичной, что наверняка заставила зрителей со слабыми нервами серьезно опустошить запасы валидола. В целом, успешно проводя тай-брейки и имея опыт участия в них уже в этом году (в матче с Иво Карловичем в четвертьфинале), 28-летний уроженец Северодонецка быстро вырвался вперед, сделав два мини-брейка за счет феноменальных ударов. Однако затем Давыденко резко сдал и позволил Надалю заработать матчбол на подаче (!). В этот момент подумалось: «Ну, все - этот уж своего точно не упустит». Но каково же было удивление, когда теннисисты разыграли следующие очки.

Сделав ставку «ва-банк», россиянин, словно на лихом коне с шашкой наголо, пошел к сетке на матчболе, отразив два сложнейших удара, и в итоге добился успеха. А затем трижды нанес удар под самую линию, пробив-таки испанца. После такого чудесного спасения, казалось, Николай реализует свой сетбол, но не тут-то было. Теннисисты еще дважды устраивали такую свистопляску, отдавая свои мячи, пока, наконец, у Давыденко не прошла первая подача на сетболе, и он не выиграл партию - 7:6 (10:8).

Остались ли силы у Коли на то, чтобы выиграть третий сет, было непонятно. Несмотря на психологический удар, шансы «Бешеного быка с Мальорки» выглядели предпочтительнее, нежели у нашего соотечественника, который и так не выглядел свежо, а после такого тай-брейка мог и вовсе выдохнуться. Начало и середина третьей партии могли стать определяющими в вопросе определения победителя. Едва не упустив свою подачу, Рафаэль затем сделал брейк, а после мог и вовсе довести дело до разгрома, чуть было не выиграв еще один гейм на приеме. Однако Николай устоял, сохранил интригу в матче, а затем выровнял положение с помощью обратного брейка.

Показалось, что в этот момент в игре Надаля, что-то надломилось, если хотите, испанский таран, неустанно терроризируя стены русской крепости, дал трещину. Это чувство лишь усилилось, когда Николай взял свою подачу и вышел принимать на матч. Отчего-то в этот момент стало спокойно за Давыденко и подумалось, что сейчас он непременно сделает брейк и выиграет матч. Российский теннисист, четко и грамотно провел гейм на приеме, заработал двойной матчбол и, не повторяя своих и чужих ошибок, выиграл первый титул в сезоне - 0:6, 7:6 (10:8), 6:4.


Этот трофей стал двадцатым в карьере Николая, который к тому же сумел повторить доселе уникальное достижение аргентинца Давида Налбандяна. До сего дня только теннисисту из Южной Америки удавалось дважды победить и Федерера, и Надаля в ходе одного турнира. Напомним, что от ракетки Давыденко на итоговом турнире ATP в Лондоне Рафаэль пал на групповом этапе, а Роджер - в полуфинале, так что теперь и наш «Железный человек» имеет в своем активе такой своеобразный рекорд.

И пусть этот успех не принесет больших рейтинговых очков, а победа над первой и второй ракеткой мира будет интересна только статистикам, Николай и его болельщики имеют полное право праздновать успех и с оптимизмом смотреть в будущее.

По материалам Евроспорт

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента