Спорт
Футбол ,  

Домингес признан лучшим футболистом чемпионата России

Во вторник РФС провел торжественный вечер, посвященный окончанию футбольного сезона 2009 года. В столичном ресторане "Метрополь" собрался почти весь российский футбольный бомонд: известные тренеры, менеджеры клубов, легендарные игроки советской эпохи. Всех прибывших встречали под барабанную дробь. Даже представителей прессы. В торжественной обстановке были вручены премии в различных номинациях. О самых значимых номинациях речь пойдет ниже.
Домингес признан лучшим футболистом чемпионата России
Антон Маринин

Во вторник РФС провел торжественный вечер, посвященный окончанию футбольного сезона 2009 года. В столичном ресторане "Метрополь" собрался почти весь российский футбольный бомонд: известные тренеры, менеджеры клубов, легендарные игроки советской эпохи. Всех прибывших встречали под барабанную дробь. Даже представителей прессы. В торжественной обстановке были вручены премии в различных номинациях. О самых значимых номинациях речь пойдет ниже.

Казань отметилась своеобразным хет-триком. Почти никто не сомневался в том, что "Рубин" победит в номинации "лучший футбольный клуб", а лучшим тренером признают Курбана Бердыева. В номинации "Лучший футболист России" вполне мог победить спартаковец Алекс, на протяжении всего сезона показывавший футбол отменного качества, но приз, как уже не трудно догадаться, достался полузащитнику "Рубина" Алехандро Домингесу.

Главный тренер казанского клуба в этом году доказал, что является специалистом высочайшего уровня, способным создать солидную даже по европейским меркам команду. Команду, которая второй год подряд сумела завоевать золото российского чемпионата. Буквально перед стартом сезона, многие специалисты отмечали, что "Рубин" вряд ли сможет повторить свой прошлогодний успех. Как известно - забраться на вершину горы значительно проще, чем на ней удержаться. Скептические настроения сказались также и выступлениях "Рубина" в Лиге чемпионов. Мол, не сможет команда показать достойный футбол в Европе, да еще и с соперниками в лице "Интера" и "Барселоны". Произошло все ровным счетом наоборот: "Рубин" с солидным отрывом первенствовал во внутреннем чемпионате, а в Лиге чемпионов до сих пор сохраняет шанс выйти из очень сильной группы.

Справедливости ради, стоит отметить, что в конце сентября возникло ощущение некоторого спада в игре казанцев. Команда Бердыева потерпела два поражения подряд от "Амкара" и "Локомотива", досадно проиграла киевскому "Динамо". Но, как известно, дальнейшие игры ярко продемонстрировали, что "Рубин" довольно быстро преодолел спад и вновь заиграл солидно и уверенно. Физическая готовность игроков - отдельная история. Выступая на два фронта, игроки сумели сохранить свои кондиции на высоком уровне вплоть до окончания сезона.

Капризный, склонный к нарушениям дисциплины Домингес, не только стал одним из главных творцов побед, но и вошел в тройку лучших бомбардиров нашего чемпионата. Владислав Радимов совсем недавно сетовал, что Алехандро стоило бы удержать в "Зените" в начале сезона. Вспоминаются слова Дэйла Карнеги: "Не стоит плакать по поводу разлитого молока". Домингесу хочется пожелать удачи в поисках нового европейского клуба. В услугах аргентинца уже серьезно заинтересованы ведущие клубы Италии и Испании.

Лучшим вратарем уже в третий раз стал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Если в играх за сборную и за клуб в Лиге чемпионов к Акинфееву нет никаких претензий, то его выступление в чемпионате России оставило двойственное впечатление. С одной стороны, Акинфеев почти всегда выглядел уверенно, с другой стороны вратарь иногда позволял себе допускать промахи. Несомненно, неудачные действия в некоторых матчах можно списать на ошибки центральных защитников ЦСКА, но станете ли вы отрицать, что гол "зашиворот" от Бухарова - это результат недальновидного выхода из вратарской зоны?

Армеец Георгий Щенников удостоился приза в номинации "Открытие сезона". Юный защитник уже в 17-м возрасте дебютировал в кубковом матче. Газзаев аккуратно подводил способного игрока к основному составу. Вспоминается, как удачно Щенников вышел на замену в прошлом сезоне в матче ЦСКА против "Депортиво". В минувшем сезоне Георгий по праву стал игроком основного состава. На данный момент защитник играет неброско, на фланге предпочитает играть надежно, иногда в ущерб атакующим действиям команды. Чего не отнять у защитника - так это желания бороться за мяч и не уступать в единоборствах. Наверное, с опытом придет уверенность, а вместе с ней и рассудительность, которая позволит показывать более созидательный футбол.

В конце торжественного вечера все присутствующие изрядно устали и повеселели. Разговор с Вагизом Хидиятуллиным произошел как-то сам собой. Известный в прошлом игрок советской сборной раздал комплименты номинантам РФС. Незаметно разговор зашел о провале сборной России в Мариборе. Монолог, состоящий из непарламентских выражений сложно передать. Было очевидно одно - горечь от поражения сборной еще не скоро уйдет. Хидиятуллин вспомнил установку Лобановского перед полуфинальным матчем со сборной Италии на Евро-88. Великий тренер советовал начинать прессинг от собственного вратаря и ни в коем случае не сбавлять обороты по ходу игры. Все это мы увидели. Только в исполнении сборной Словении.

Все же, вечер получился богатым на положительные эмоции. Этому в немалой степени поспособствовало формальное и неформальное общение с известными футбольными функционерами. Сергей Капков любезно согласился дать обстоятельное интервью. Как известно, Капков является одним из кандидатов на вакантное место главы РФС. Тем интереснее было узнать его мнение о том, каким он видит бедующее российского футбола. Что получилось из беседы - читайте завтра.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента