Хоккей ,

Финляндия остановила "Красную машину"

Сегодня на Кубке Первого канала состоялись очередные матчи. Наконец - таки, руководство Первого канала решило провести прямую трансляцию матча сборной России. А то получался настоящий нонсенс, вроде бы Кубок Первого канала, а на этом самом канале хоккей и не посмотреть, разве что в записи после 12 ночи.

Антон Мозговой

К счастью, здравый смысл восторжествовал и мы смогли воочию понаблюдать за тем в каком состоянии находится наша хоккейная дружина в преддверии Олимпийского турнира. Ведь Кубок Первого канала рассматривается именно как последняя генеральная репетиция перед Олимпийскими играми. И именно по ходу Кубка Первого канала тренерский штаб определяет итоговую заявку команды на игры в Ванкувере. Правда, наша дружина на московском этапе Евротура состояла исключительно из игроков, выступающих в КХЛ, поэтому в Ванкувере нас ждёт усиление в виде десанта из НХЛ. Но то, что в Канаде мы увидим многих из тех, кто защищает цвета России на Кубке Первого канала, сомнений не вызывает.

Возвращаясь к отчётному матчу, стоит напомнить, что россияне уверенно возглавляли таблицу Евротура. Действующие чемпионы удачно стартовали и на московском этапе. Команда Быкова не без труда переиграла сборную Швеции. Скандинавы не собирались пасовать перед грозным соперником, но всё же класс хозяев оказался более высоким. В столь тяжелом поединке россияне потратили немало сил и нервов. Видимо, именно по этой причине сборная России в матче с Финляндией выглядела не так грозно, как мы ждали.

Уже на второй минуте матча Юрий Никулин оставил своих партнёров в меньшинстве. Россияне умело оборонялись в течение двух минут и финнам не удалось создать ни одного опасного момента. Но беда пришла когда её меньше всего ждали. Уже при игре в равных составах Георгий Гелашвили выкатился за ворота чтобы отвести угрозу, но промахнулся мимо шайбы и нерасторопностью голкипера российской сборной воспользовался Леонид Комаров. Комаров выложил шайбу на клюшку Хентунену и Юкке оставалось лишь попасть в пустые ворота - 0:1!

На 6-й минуте уже финны остались в меньшинстве. Контиола отправился отбывать двухминутный штраф. Вспоминая игру со шведами, можно было ожидать, что в следующие две минуты финнам придётся нелегко. Однако спецбригада большинства так и не смогла создать ничего путного.

На 11-й минуте финны едва не увеличили счёт. На этот раз завершал атаку Лоухиварра. Осси бросал в правую девятку, но шайба прошла над перекладиной. Через четыре минуты свой ответ подготовили россияне. Морозов выдал великолепную передачу Терещенко, Алексею оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. Но нападающий российской сборной оказался к передаче не готов и промахнулся.

На последней минуте первого периода свой шанс не использовал Радулов. Александр убежал от защитников финской сборной, но один в один не смог обыграть Лассилу. На добивании первым оказался Сапрыкин, но угол был уж слишком острым и шайба попала в сетку с внешней стороны. Команды ушли на первый перерыв при счёте 0:1.

Начало второго периода более активно провели россияне. На 2-й минуте они заставили Микку Туомайнена сфолить и финский нападающий отправился на скамейку штрафников. Однако, россиянам никак не удавалось закрепиться в зоне соперника. Около минуты ушло на то, чтобы прижать финнов к их воротам. Отличный шанс отличиться был у Виктора Козлова. Россиян за счёт индивидуального мастерства преодолел защитные редуты соперника и выскочил на рандеву с Лассилой. Но завершить результативно атаку россиянину помешала штанга.

Финны смогли выстоять в меньшинстве и сразу организовали контратаку. Опасный момент возник у ворот Георгия Гелашвили, а вместе с ним и первая крупная поставока. Арбитры недолго думая, удалили по игроку с каждой из сторон и хоккеисты провели две минуты в усеченных составах. На 7-й минуте второго периода россиянам удалось взломать оборону соперника. Сделал это Алексей Михнов - 1:1.

Хозяева бросились развивать успех, но вскоре остались в меньшинстве. Удаление заработал Илья Никулин и отправился отбывать штраф. Но игра в большинстве финнам не далась. Гости даже не смогли запереть россиян в собственной зоне.

Только было команды оказались в равных составах, как Никулин вновь нарушил правила. Гости в очередной раз не смогли воспользоваться представленным шансом. Стоит отметить, что реализация большинства была в этот день на низком уровне.

Вскоре на площадке возникла очередная потасовка. Данный инцидент вылился на удаления сразу четверых хоккеистов (по 2 с каждой стороны). У финнов в грубости особенно отличился уроженец Нарвы Леонид Комаров. Лео, как его называют финны, заработал сразу 4 минуты штрафа. Концовка второго периода ознаменовалась ненужными удалениями в составе сборной России. Хозяева зарабатывали удаление за удалением и последние пять минут второй 20-минутки провели в меньшинстве. К счастью, с реализацией большинства у наших западных соседей было совсем плохо.

Третий период матча начался с удалений Вяннанена. Осси умудрился дважды нарушить правила в течение пяти минут и два раза оставлял своих партнёров в меньшинстве. Хозяева штурмовали ворота финнов в течение 5 минут, и красный свет за воротами Лассилы зажгли лишь на последних секундах игры в большинстве. Сделал это Максим Сушинский. Нападающий сборной России оказался один перед воротами финской сборной и его там заметил Курьянов. Сушинский в полной мере воспользовался идеальным пасом партнёра и вывел россиян вперёд - 2:1!

Но недолго наша сборная вела в матче. Уже через две минуты не без помощи удачи сборная Финляндии сравняла счёт. Сделал это Контиола. Петри бросал от бортика и угодил в конёк Прошкину, шайба срикошетила и влетела в ворота Гелашвили - 2:2!

В последние пять минут игра пошла на встречных курсах. Шайба практически не задерживалась в средней зоне и опасные моменты стали возникать у обоих ворот. За две минуты до конца встречи выход два в один не использовали Радулов и Зиновьев и немедленно сработало старое спортивное правило. Мы не забыли и без промедления были наказаны. Когда на табло шла последняя минута и все готовились к овертайму, Контиола поверг в шок весь стадион "ДС Мегаспорт". Финский нападающий выкатился из-за ворот и воспользовался нерасторопностью Гелашвили - 2:3!

В оставшиеся семь секунд отыграться уже было невозможно. Наши хоккеисты уступили финнам. В воскресенье сборная России встретится с чехами. Теперь для победы на Кубке первого канала россиянам необходимо только побеждать. Остаётся надеяться на то, что тренерский штаб проанализирует ошибки нашей команды, и в матче с чехами мы вновь увидим агрессивный и результативный хоккей в исполнении "красной машины".

Москва, Россия. Евротур. 3-й этап. Кубок Первого канала. 2-й тур

Россия - Финляндия - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Шайбы: Михнов, 27, Сушинский, 51 - Хютенен, 4, Пелтонен, 53, Контиола, 60

Чехия - Швеция - 3:4 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 0:1)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29