Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Они – не другие. Они такие же, как мы

Российские команды "Рубин" и ЦСКА доказали, что против "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" можно играть, бороться, сражаться, побеждать и обыгрывать. Вот только происходит это не всегда. Однако сейчас момент, который следует зафиксировать. Наши клубы продолжают вести борьбу за попадание в плей-офф и многое зависит именно от них. И происходит все это в группах, где российским командам предрекали максимум борьбу за попадание в Лигу Европы.
Они – не другие. Они такие же, как мы

Дмитрий Лосев

Российские команды "Рубин" и ЦСКА доказали, что против "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" можно играть, бороться, сражаться, побеждать и обыгрывать. Вот только происходит это не всегда. Однако сейчас момент, который следует зафиксировать. Наши клубы продолжают вести борьбу за попадание в плей-офф и многое зависит именно от них. И происходит все это в группах, где российским командам предрекали максимум борьбу за попадание в Лигу Европы.

Пожалуй, стоит начать по порядку. Сначала о ЦСКА. Армейцы нежданно-негаданно решили сыграть в Манчестере в активный футбол. Леонид Слуцкий, новый главный тренер ЦСКА верно предположил, что отсиживаться в обороне - неверная тактика. Во-первых, МЮ всегда найдет свой шанс и не один, а во-вторых, в этом году оборона армейцев не представляет особой надежности. В результате команда силами Красича и Дзагоева пошла вперед. Получилось неплохо, даже хорошо, но до определенного времени. Где-то с 70-й минуты армейцы прижались к свои воротам. Это и стало роковой ошибкой. Видимо, счет 3:1 расслабил гостей излишней комфортностью. Нужно было продолжить гнуть свою линию защищаться атакуя, но команда села, в результате чего получила два гола в свои ворота. А ведь помимо этого сколько раз выручил Акинфеев! Тем не менее, даже не смотря на упущенную победу, матч с МЮ ЦСКА может записать себе в актив.

"Если бы перед игрой кто-то сказал, что она закончится 3:3, то это бы всех нас невероятно порадовало. Но, исходя из того, как складывался матч, присутствует чувство досады, так как мы не сумели выстоять и пропустили третий гол. Что касается качества игры, то нам многое удавалось. Настраивались на то, что нужно много двигаться и контролировать мяч, поскольку играть с МЮ только от обороны подобно самоубийству. Атакующими действиями я доволен, а вот в обороне нам немного не хватило сил. Сказалось то, что у нас сейчас очень короткая "скамейка". Одни и те же футболисты играют постоянно и провели уже очень много матчей", - так прокомментировал поединок с МЮ главный тренер москвичей Леонид Слуцкий.

Ну, а "Рубин" вновь заставил аплодировать. Трудно вспомнить, когда счет 0:0 вызывает положительные эмоции, но именно сейчас - такой момент. "Рубин" вновь образцово-показательно провел матч против испанской "Барселоны", допустив, по сути, лишь одну ошибку в начале встречи. Однако казанцы могут немножко посетовать и на невезение Бухарова. Форвард был очень нацелен на ворота, здорово вошел в игру, но переиграть Вальдеса так и не сумел. В игре в Барселоне у казанцев было по сути два момента, даже один, если не брать в расчет сумасшедший удар Рязанцева. В Казани же, особенно во втором тайме, у хозяев было достаточно возможностей для того, чтобы окончательно "добить" всю Европу второй победой над "Барсой". Впрочем, ничья тоже отличный результат. Бердыев поставил игру команде так, что она смотрелась цельно, не было такого, как в матче ЦСКА с МЮ, когда кто-то выделялся, а кто-то смотрелся не очень хорошо. "Рубин" предстал единым организмом, если можно так выразиться, где каждый отработал на все сто процентов.

"Всегда говорил, что русские, да и вообще славянские команды, сильны. "Рубин" сегодня здорово сыграл, казанцы внимательно следили за нашими игроками, а их контратаки были очень и очень опасны. В первом тайме лучше сыграли мы, но во втором "Рубин" прибавил и мог вырвать победу. По такой игре ничья - неплохой результат. Теперь нам нужно выигрывать оставшиеся два матча", - комментарий, оставленный после матча главным тренером "Барселоны" Хосепом Гвардиолой.

"Разве можно взять четыре очка у "Барселоны" и говорить, что это не хорошо? В какой-то степени сегодня было сложнее, чем в Барселоне, потому что мы перед своими болельщиками играли, которые верили, что мы можем что-то сделать. Мы долго ждали, не выпускали Бухарова только из тактических соображений, надеясь, что в концовке он усилит игру в атаке. Так и получилось, он имел два хороших момента", - говорит главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев. Исходя из результатов двух матчей, следует признать, что Бердыев тактически переиграл своего соперника. За 180 с лишним минут лишь раз мяч оказался в сетке ворот Рыжикова. И это в игре с "Барсой"! Лишь "Челси" времен Гуса Хиддинка может похвастать подобным достижением. Радует, что "Рубин" прибавляет от матча к матчу в этом розыгрыше ЛЧ. Сначала повели и долго контролировали ход встречи в Киеве, но на последние полчаса команду не хватило. Затем была страсть в домашнем поединке с "Интером", но дожать не получилось. После этого великолепная оборона и реализация на "Камп Ноу". Но лучшей все же получилась игра "Рубина" в Казани, где сочеталась в равных пропорциях и качественная оборона, и перспективная атака.

И у ЦСКА, и у "Рубина" осталось в групповом турнира по два матча. И следующие игры с "Вольфсбургом" и киевским "Динамо" наши клубы проводят дома. При победе шансы на то, чтобы пройти в плей-офф Лиги Чемпионов будут высоки. Хватит ли концентрации?

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента