В нужный момент "Рубин" оказался сильнее

В матче 28-го тура в российской Премьер-Лиге казанский "Рубин" в гостях переиграл московских армейцев со счетом 2:0. Таким образом, чемпион оторвался от "Спартака" на 4 очка и имеет неплохие шансы на повторение своего прошлогоднего достижения. ЦСКА же будет очень трудно занять третье место, позволяющее сыграть на будущий год в Лиге Чемпионов.

Дмитрий Лосев

Уже на протяжении нескольких лет "Рубину" трудно даются матчи с армейцами. Мало того, в Москве они ни разу не смогли набрать три очка. В этом сезоне подопечные Бердыева трижды играли с ЦСКА и во всех встречах проигрывали. Правда, по-разному. В матче за Суперкубок ЦСКА выиграл 2:1 в дополнительное время. В финале Кубка России на последних минутах добавленного времени точным ударом отметился Алдонин и ЦСКА победил 1:0. А в матче чемпионата России в Казани гости оказались сильнее со счетом 2:1.

В ЦСКА перед игрой с казанцами испытывали трудности с выбором нападения на предстоящий матч. Не мог помочь команде чех Нецид, забивший победный гол "Рубину" в поединке за Суперкубок. Нигериец Секу поправится ко встрече со "Спартаком". Только-только восстановился после травмы бразилец Гильерме. А представитель Нигера Маазу строго соблюдал пост, поэтому до лучших кондиций ему так же далековато. Впору было призывать в основу нападающего из дубля Заболотного. В итоге Слуцкий остановился на варианте с Маазу, а Заболотного оставил в запасе.

У "Рубина" так же не обошлось без проблем. Загрипповали Шаронов и Рязанцев. Впрочем, надо признать, что отсутствие этих футболистов, которые великолепно сыграли против "Барселоны", на качестве игры казанцев особо и не сказалось. У Бердыева нет такого, что если какой-то игрок выпадает, то его невозможно заменить. "Рубин" - это, прежде всего, команда.

Между тем, за происходящим на поле с трибун "Лужников" приехали посмотреть Александр Бородюк и Гус Хиддинк. Голландец, кстати, сегодня отмечает свой 63-й день рождения. Зато болельщиков на трибунах собралось не так много. Неужели, разуверились в медальных перспективах армейцев? Среди прочих персон, посетивших эту игру, был замечен Роберто Манчини, который не так давно тренировал "Интер" и только-только получил официальную увольнительную. Интересно - какова цель посещения Москвы у итальянского специалиста? Ходили слухи, что им интересовались "Зенит" и ЦСКА. Но армейцы подписали долгосрочный контракт со Слуцким. Тогда, быть может, по старой памяти своему бывшему клубу помогает и собирает для "Интера" информацию о "Рубине"?

Первый тайм любителей футбола порадовал мало. Хозяева владели территориальным преимуществом, нанесли четыре удара по воротам (в основном, старались Алдонин и Маазу), но вот в створ - ни одного. Гости же и вовсе ни разу не потревожили Акинфеева. Зато посмотреть все равно было на что. В середине тайма Карадениз в борьбе с Дзагоевым откатил мяч назад вратарю. При этом мяч коснулся Алана и Рыжиков спокойно взял мяч в руки. Но Сухина углядел в этой ситуации свободный. Забей ЦСКА и, возможно, после игры пришлось бы разбирать именно эту судейскую ошибку, а не сам футбол, но армейцы не сумели создать из выгодной ситуации ничего путного.

В целом же, по первому тайму складывалось впечатление, что во второй половине матча нас ждет нечто схожее с тем, что "Рубин" показал во втором тайме казанской игры с "Барселоной". Только тогда футболисты Бердыева не смогли огорчить Вальдеса. Акинфеев - тоже не подарок, но с армейской защитой совладать проще. В итоге, такой прогноз сбылся.

В начале второго тайма Домингес сделал классный навес на Бухарова, но Александр не смог как следует ударить по мячу. Потом уже Касаев прорвался по левому флангу и сделал передачу на Бухарова, но тот до мяча не дотянулся, вследствие чего, следующим адресатом паса стал Карадениз. Но и турок не сумел совладать с мячом.

Но и ЦСКА стремится выиграть матч, поэтому так же не забывает об атаке. В первой половине встречи у Маазу плохо получалось подстроиться под навесы своих партнеров. Но вот футболист из Нигера после подачи-передачи Дзагоева бьет по воротам. Мимо. Чуть позже, Маазу обыграл Наваса и вышел на ударную позицию. Игрок решил пробить сам, хотя мог бы откатить на Дзагоева. Впрочем, получилось неплохо и Рыжиков перевел мяч на угловой. В скором времени парочка Дзагоев-Маазу создает еще один момент, но вновь им не везет. Мусса попадает в руку (прижатую) Попова, а Алан добивает мяч в ворота, но попадает во внешнюю сторону сетки. Насыщенный отрезок получился у армейцев, но воспользоваться шансами они не сумели. Зато гости...

Алексей Березуцкий зарабатывает свою первую желтую карточку в сезоне. Исполнить стандарт подходит Домингес. Аргентинец закручивает мяч и, как показалось, последним его касается Сесар Навас. 1:0 в пользу "Рубина". Впрочем, Сухина считает, что после удара Домингеса мяча никто не касался, но в итоге автором все-таки признают испанца.

После этого Бухаров может удвоить преимущество своей команды. Однако после передачи Домингеса с углового, Александр пробил головой выше цели. Но без гола форвард с поля не уходит. Уже на 90-й минуте он ставит точку в матче, элегантно перекинув Акинфеева и забив гол-красавец. Отрадно, что Бухаров наносил удар на исполнение, идеально "прочитав" ситуацию.

Таким образом, "Рубин" может оформить чемпионство в ближайшем туре. Победа над "Зенитом" - и, гуляй, Казань!

Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур

ЦСКА (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:2 (0:0)
Голы: Домингес, 68, Бухаров, 89
Предупреждения: Дзагоев, 37, А. Березуцкий, 66, Щенников, 69 - Семак, 36, Навас, 53, Нобоа, 75
8 ноября. 14:00. Москва. Стадион "Лужники"
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий Алексей, Березуцкий Василий, Игнашевич, Щенников, Красич, Шемберас, Алдонин (Пилиев, 83), Мамаев, Дзагоев, Маазу
"Рубин": Рыжиков, Калешин (Попов, 46), Салуквадзе, Навас, Ансалди, Касаев (Быстров, 69), Нобоа, Семак, Карадениз, Домингес (Сибайя, 78), Бухаров

90
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00