Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

В ожидании битвы на "Людски Врт" (превью к матчу Словения - Россия)

Уже сегодня станет известен состав участников грядущего чемпионата мира по футболу. Российской сборной предстоит доказывать своё право на поездку в ЮАР в ответном стыковом матче с командой Словении. Время истинного матча года наступило. Теперь уже отступать некуда, неудаче в Мариборе на стадионе "Людски Врт" не могут быть найдены оправдания. И наши футболисты это прекрасно понимают.
В ожидании битвы на "Людски Врт" (превью к матчу Словения - Россия)

Антон Мозговой

Уже сегодня станет известен состав участников грядущего чемпионата мира по футболу. Российской сборной предстоит доказывать своё право на поездку в ЮАР в ответном стыковом матче с командой Словении. Время истинного матча года наступило. Теперь уже отступать некуда, неудаче в Мариборе на стадионе "Людски Врт" не могут быть найдены оправдания. И наши футболисты это прекрасно понимают.

Конечно, завершись московский матч победой нашей сборной со счетом 2:0, можно было бы уже потихоньку паковать чемоданы в ЮАР. Но футбол, как и любой другой вид спорта, не терпит сослагательного наклонения. И теперь очень важно, чтобы наши футболисты извлекли урок из собственных ошибок. На мой взгляд, матч в "Лужниках" показал, что словенцы способны воспользоваться любой ошибкой соперника. Сборной Словении достаточно десятиминутной расслабленности оппонента. Мы в этом уже один раз убедились. Разве кто-либо не согласится с тем, что класс нашей сборной выше? Разве мы не доминировали 4/5 игрового времени? Разве наша сборная не прижимала соперника к воротам, заставляя его играть на отбой? Всё это было. Но высокий класс команды подтверждается соответствующими результатами и отсутствием сбоев. Вспомним, сколько было разговоров о том, что сборная Германии образца 2009 - крепкая команда, но при этом её можно и нужно обыгрывать? Дескать, нет в ней больше Беккенбауэров, Фёллеров и Мюллеров. Немцы в Москве разбили эти аргументы в пух и прах, выжав максимум результата из минимума возможностей, тем самым подтвердив, что Германия - одна из лучших сборных мира. И нам есть с кого брать пример. Благо, немцы показали нам на личном примере, что такое класс и как им нужно уметь пользоваться.

Нам такому мастерству предстоит ещё учиться и учиться. Безусловно, Гуус Хиддинк поднял российскую сборную на небывалые высоты и с нами начали считаться и побаиваться русского медведя. Но возможная неудача в Словении поставит крест на всех достижениях команды Хиддинка. Тем важнее для нашей страны участие в чемпионате мира 2010. Ведь до сих пор находятся скептики, которые называют успех сборной России на Евро-2008 случайностью. А класс подтверждается только стабильными успехами. И нам нельзя терять этот шанс закрепиться в числе лучших команд Европы и мира! Если не сейчас, то трудно даже предположить когда.

Вокруг ответного стыкового матча стал возникать нездоровый ажиотаж. Все российские СМИ уже сообщили о том, что наши футболисты не смогли выспаться перед первой тренировкой в Мариборе. Причиной тому стал вертолёт, который начал производить ремонтные работы в 8 утра по местному времени. Многие журналисты нашли в этом признаки антироссийского заговора. Также немало говорилось и о якобы имевшей место жалобе словенцев на Андрея Аршавина, который в "Лужниках" оттолкнул соперника, ударившего его по ногам. В частности, сообщалось о том, что словенцы требуют дисквалификации нашего капитана. Остаётся лишь надеяться, что повышенное внимание к ответному стыковому матчу не помешает нашей сборной. Хорошо, что журналисты хотя бы не атакуют российскую сборную в Мариборе и у наших футболистов есть возможность спокойно готовиться к встрече. Осталось лишь договориться с местными властями, чтобы вертолёты вокруг гостиницы не маячили.

Уверен, что нашей команде по силам преодолеть словенский барьер. Игра, показанная российской сборной в Москве, позволяет сохранять оптимизм. От серой имитации футбола, которая имела место в Баку, не осталось и следа. Сборная России вновь предстала грозным коллективом, именно таким, который мы видели полтора года назад на полях Швейцарии и Австрии.

Гуус Хиддинк не будет менять тактику и состав на ответный стыковой матч. Нашей сборной необходимо забивать. Нельзя допускать нервную концовку, когда один пропущенный мяч может лишить нас билетов в ЮАР. Примечательно, что именно заключительный отрезок словенцы проводят сильнее всего. Результаты любопытного исследования были опубликованы компанией Castrol Performance Index. Согласно проведенным исследованиям, словенцы забили 7 голов в отборочном турнире (включая матч с Россией) именно в промежутке с 76 по 90 минуты. То есть, 37 % мячей, забитых словенцами, приходятся на последние 15 минут. Согласитесь, что судьбу путёвки в ЮАР надо решить до наступления злополучной 76-й минуты. Я уверен, что даже одного забитого мяча нашей сборной хватит для того, чтобы обеспечить себе участие на крупнейшем мировом футбольном форуме.

На предматчевой пресс-конференции Гуус Хиддинк заверил журналистов в том, что россияне сделают ставку на атаку: "Да, Словении нужно атаковать. Поэтому я и говорю, что встреча будет интересной. Но мы не та команда, которая играет от обороны, так что своему атакующему футболу не изменим. Это обещает обоюдоострый футбол. Мы стремимся, чтобы у нас был свой стиль. И последние два года он у нас есть. Мы стараемся не изменять ему ни в товарищеских матчах, ни в официальных, независимо от их значимости. Состав может меняться в зависимости от тех или иных обстоятельств, но стратегия остаётся неизменной".

Отрадно, что наша сборная не понесла потерь перед ответной встречей. Из штаба нашей команды сообщили о том, что лазарет сборной пустует. Впрочем, нет потерь и у наших соперников. Так что составы команд вряд ли будут подвергнуты серьёзным изменениям. Разве что Матьяж Кек попытается усилить атакующие порядки своих футболистов, ведь на этот раз словенцам надо играть на победу, пусть и минимальную.

Стоит отдать должное наставнику сборной Словении. Матьяж Кек создал боеспособный коллектив, который уже добился хороших результатов. Перед ответным стыковым матчем рулевой сборной Словении выразил полную уверенность в своих подопечных: "Всё предельно ясно с ответным матчем: на кону путёвка на чемпионат мира, и нам нужна только победа - 1:0 или с разницей в два мяча. Мы знаем сильные стороны российской команды, они достаточно хорошо изучили нас...
Нам по силам победить, и я уверен, ребята смогут выиграть этот решающий матч. Они молодцы - уже добились большого успеха, отлично проявили себя в этой отборочной кампании. А завтра с нами будет вся страна, даже те, кто не интересуются футболом, поддерживают нас. И, конечно, переполненные трибуны "Людски Врт". Мы не подведём наших болельщиков".

Похоже, что слова Кека вселили уверенность и в футболистов сборной Словении. Так защитник словенцев Боян Закич поделился своими мыслями перед матчем в Мариборе: "Мы настроены на положительный результат, победа со счётом 1:0 - вполне приемлемый для нас сценарий игры. Мы полагаемся на свои силы, а о сопернике не думаем - воспринимаем как должное, что он сыграет на высоком уровне. Но мы должны сыграть ещё лучше. Скажу следующее: Россия может сыграть так, как ей угодно, но мы должны сыграть так, как мы можем. Должны выложиться на все сто. Да, сборная России - фаворит, но мы знаем, что наш потенциал позволяет нам рассчитывать на победу".

Итак, момент истины для нашей сборной наступил. Мы все будем переживать за наших ребят и соберемся перед телевизорами в надежде на лучшее. Хиддинк и ко не имеют права на ошибку. Авторы фурора на ЧЕ-2008 не должны пропускать Мундиаль, без нас этот праздник футбола будет неполным. Всей России нужен успех в Мариборе, мы ждём, ждём и надеемся на героев Евро-2008. Не подведите, ребята!

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Европейская зона. Стыковые матчи. Ответные матчи

Словения - Россия 22-45 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Другие, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Другие, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Главное Лента