Украина не сумела выйти на чемпионат мира

Помимо поединка Словения - Россия, в среду в Европе и Африке состоялись еще четыре стыковых матча. По их результатам путевки на ЧМ-2010 достались командам Греции, Португалии, Франции и Алжира.

Помимо поединка Словения - Россия, в среду в Европе, Африке и Америке состоялись еще пять стыковых матчей. По их результатам путевки на ЧМ-2010 достались командам Греции, Португалии, Франции, Алжира и Уругвая.

Открывался игровой день поединком сборных Украины и Греции. Эта встреча проходила в Донецке, и из-за крайне высоких цен на билеты, которые доходили до 400 гривен, трибуны новой "Донбасс Арены" были заполнены чуть больше, чем наполовину. Напомним, что первый матч между этими командами завершился нулевой ничьей.

Встреча в Донецке началась под аккомпанемент атак хозяев поля, имевших несколько отличных возможностей для взятия ворот, самую реальную из которых имел лидер украинской команды Андрей Шевченко. Греки опасно огрызались и в конце концов подловили сборную Украины на контратаке, и выход один на один с вратарем четко реализовал Салпигидис.

Остаток тайма, как и вторая 45-минутка прошли при небольшой преимуществе украинской сборной, но до опасных моментов дело практически не доходило, и на табло остался гореть неутешительный для хозяев счет - 0:1. Таким образом, греки во второй раз в своей истории поедут на чемпионат мира (дебют пришелся на ЧМ-1994 в США), а четвертьфиналисты ЧМ-2006 пропустят ближайший мундиаль.

Параллельно с матчем российской команды в Сараево встречались сборные Боснии и Герцеговины и Португалии. Как и в субботу, встреча этих соперников завершилась победой португальцев со счетом 1:0, которые и поедут в ЮАР.

Последними в Европе играли французы и ирландцы. Четыря дня тому назад команда Франции с минимальным счетом взяла верх на чужом поле и была полна решимости легко довести двухматчевое противостояние до своей победы. Однако ход матча внес свои коррективы. Гол Робби Кина привел встречу к дополнительному времени, и лишь гол Вильяма Галласа на 103-й минуте принес трехцветным место на чемпионате мира.

Что касается встречи в Африканской зоне, где отношения выясняли команды Алжира и Египта, то тут также все решил один единственный мяч. Под занавес первого тайма Антар Яйиа неожиданно для многих забил в ворота египтян гол, который и решил судьбу заключительной путевки от Черного континента. Так, победители двух последних Кубков Африки - "Фараоны" - остались за бортом ЧМ-2010.

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Европейская зона. Стыковые матчи. Ответные поединки

Франция - Ирландия - 1:1 д.в. (0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Галлас, 103 - Кин, 33
Первый матч - 1:0

Босния и Герцеговина - Португалия - 0:1 (0:0)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34