Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Теннис ,

Давыденко впервые в карьере прошел Федерера

В полуфинальном матче итогового турнира ATP в Лондоне Николай Давыденко впервые в своей карьере обыграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера.

Отметим, что до этого российский теннисист не выиграл у Fed Express ни одной из двенадцати встреч, однако спокойное расположение духа Николай не терял и на предматчевой пресс-конференции выразил уверенность в том, что он сможет победить: "В каждом из двенадцати поединков, что я провел против Роджера, я выходил на корт с верой в то, что смогу победить, - сказал Давыденко. - Я никогда не шел на матч с мыслью о том, что я уже проиграл".

"Я знаю, Федерер стал старше, как и я, впрочем. Возможно, я начал играть лучше, или Федерер уже не так хорош. Посмотрим. На этой неделе я провел три великолепных матча, и мне хотелось бы сыграть с Роджером так, как это у меня получилось с Содерлингом. Надеюсь, в полуфинале я смогу показать быстрый и безошибочный теннис", - добавил Николай.

Начало матча прошло по ожидаемому сценарию: Федерер очень уверенно выиграл гейм на своей подаче, затем заработал двойной брейк-пойнт, но встретив серьезное сопротивление, реализовать их не сумел. И как затем оказалось, этот момент стал ключевым в первой партии.

Обретя уверенность после отыгранных брейковых мячей, Николай воспользовался ошибками оппонента и сделал брейк с первой же попытки; после чего выиграл три гейма подряд, попутно взяв подачу Роджера еще раз, но уже под ноль. Нужно заметить, что такое преимущество Давыденко получил исключительно из-за большого количества невынужденных ошибок швейцарского теннисиста. Россиянину не пришлось включать космические скорости для того, чтобы брать один гейм за другим. Получив болезненную оплеуху, Федерер ответил обратным брейком, но сразу после этого вновь расстался со своей подачей и в итоге проиграл сет - 2:6.

Выиграв партию с разгромным счетом, Давыденко почувствовал уверенность в своих силах и в дальнейшем ни в чем не уступал именитому оппоненту. А Роджер, получив болезненный удар, постарался скорее поставить дерзкого соперника на место, но сделать это было не так-то просто.

Значительно превосходя Николая в геймах на своей подаче, Федерер каждый раз навязывал ему упорную борьбу на приеме, впрочем, долгое время Давыденко не предоставлял Роджеру ни единого шанса. Однако при счете 4:4 во второй партии у россиянина случился игровой спад, что происходило с ним во всех трех предыдущих встречах на этом турнире. Швейцарский теннисист взял свою подачу, а затем, реализовав один из двух брейк-пойнтов, выиграл партию - 6:4.

В заключительном сете у теннисистов, которые заметно устали к концу сезона, ожесточенной борьбы не получилось. Зрители увидели уже привычную картину: оппоненты тратили не более пяти минут на каждый из геймов, в которых подающие часто побеждали "всухую". В такой нехитрой игре теннисисты очень быстро вплотную подошли к тай-брейку.

Роджер, подававший первым в решающей партии, при счете 5:4 в свою пользу предпринял впечатляющий рывок и чуть было не заработал матчбол. Продемонстрировав свой высокий класс в одном из розыгрышей, Федерер довел счет до 0-30. Однако в критический момент Давыденко не покинули стойкость духа и фантастическое хладнокровие, которые помогли ему выиграть четыре очка подряд. Действуя в высочайшем темпе и выполняя точнейшие удары, Николай, выражаясь борцовской терминологией, произвел захват и провел болевой прием, взяв подачу швейцарца. Федерер попытался совершить уход, заработал брейк-пойнт, но, находясь под мертвой хваткой оппонента, был вынужден сдаться и признать поражение.

6:2, 4:6, 7:5 - Николай Давыденко впервые в карьере победил Роджера Федерера и повторил свой прошлогодний успех, выйдя в финал итогового турнира ATP. В решающем матче за звание лучшего наш теннисист поспорит с Хуаном Мартином Дель Потро.

Евроспорт

Лондон, Великобритания. Мужской итоговый турнир года ATP World Tour Finals. Одиночный разряд. Полуфинал

Николай Давыденко (Россия, 6) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 6:2, 4:6, 7:5
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - Робин Содерлинг (Швеция, 8) - 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3)

Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18