Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35
Футбол ,  

"Рубин" теряет свое преимущество

После матча между московским "Локомотивом" и казанским "Рубином", состоявшемся в Черкизово, чемпионский отрыв последних сократился до мизера. Всего одно очко отделяет "Рубин" от московского "Спартака". А от "Локомотива" - шесть.
"Рубин" теряет свое преимущество

Дмитрий Лосев

После матча между московским "Локомотивом" и казанским "Рубином", состоявшемся в Черкизово, чемпионский отрыв последних сократился до мизера. Всего одно очко отделяет "Рубин" от московского "Спартака". А от "Локомотива" - шесть.

Еще совсем недавно эта игра с натяжкой могла бы претендовать на статус центральной в туре - уж слишком большим был отрыв "Рубина" от своих преследователей. А вот если бы "Локомотив" обыграл на прошлой неделе "Терек", то очная дуэль железнодорожников с казанцами превратилась бы в одно из сражений за чемпионское звание. Сейчас же отрыв между клубами был приличный, но на пятки "Рубину" наступают другие коллективы, так что встречу все равно ожидали с интересом.

Наставник "Рубина" Бердыев редко вносит корректировки в основной состав. Вот и сейчас - в матче с "Локо" впервые в стартовом составе появился Алан Касаев. Но произошло это, скорее, из-за того, что четвертую карточку в сезоне в матче с "Амкаром" получил Карадениз. В остальном же состав полностью повторял тот, что сражался несколькими днями ранее в Лиге Чемпионов против "Интера".

Семин же, по сравнению с проигранным матчем в Грозном, внес больше корректив. Вместо Кочиша появился Кузьмин, оправился после травмы Шарлес и занял привычное место в опорной зоне рядом с Дуймовичем, с первых минут вышел Глушаков.

Начало получилось обескураживающим для гостей. Уже на 2-й минуте "Локо" удалось открыть счет. После ошибки Ансалди по правому флангу прорвался Сычев и сделал передачу в центр на Одемвингие, который с помощью рикошета сумел отправить мяч в сетку. "Рубин", пропустив гол, долго не мог прийти в себя. По скоростям хозяева их переигрывают вчистую - быть может, сказывается усталость после матча в Лиге Чемпионов? Как бы то ни было, а в скором времени счет мог удвоиться. Одемвингие бездарно распорядился мячом, по сути, и не ударив толком, и передачу не отдав. А тут еще как назло для казанцев сломался Касаев. Пришлось делать замену - вместо Алана вышел Баляйкин. На половине поля гостей самым активным в эти минуты является Одемвингие, но опять-таки - забить не удается. На сей раз Питер перекинул ворота.

"Локо" продолжил давление на "Рубин" и вот уже Сычев отлично прорвался по левому флангу, обыграл Салуквадзе и нашел передачей Одемвингие, но нападающий пробил мимо, да к тому же и офсайд имел место быть.

У "Рубина" неплохую "закруточку" со штрафного исполнил Домингес, но вратарь Гильерме с ударом аргентинца справился. Зато разбушевался нигериец. Правда, вновь забить Одемвингие удалось благодаря ошибке соперника. Рыжиков, пытаясь выбить мяч куда подальше из своей зоны, взял да и попал в Одемвингие. И от плеча Питера мяч покатился в ворота - 2:0 и супервезучесть нигерийца в этой встрече.

После такого счета и игрового преимущества хозяев было непонятно - как "Рубин" будет отыгрываться. Но всем мыслям мог положить конец Домингес и сохранить интригу.

Однако Чори пробил совсем рядом со штангой. Концовка первой половины игры остается за гостями, но ничего существенного из этого они извлечь не могут.

Второй тайм вновь начался с удачи Одемвингие. Правда, гол он не забил, но карточку заработал. Ансалди отмахивался от соперника и получил предупреждение от Сухины. Кстати, этот арбитр из Малаховки изначально и не планировался на этот матч в качестве судьи. На игру был назначен питерец Николай Иванов, но достаточно неожиданно на смену Иванову поставили Сухину. По поводу этой перестановки перед игрой повозмущался "Рубин", не понимая - чем эта замена была вызвана. Но, впрочем, никаких оснований для подозрений Сухина не дал и отработал матч на хорошем уровне.

"Рубин" же предпринимал попытки спасти матч. Шаронову немного не хватило для того, чтобы отправить мяч в сетку после удара головой. И практически тут же Одемвингие мог снять все вопросы о победителе встречи, но на сей раз Рыжиков был безупречен.

Домингес принялся "грузить" передачи в штрафную площадь соперника. После удара Рязанцева Гильерме справился. Немногим позже уже Бухаров имел хороший момент, но пробил мимо ворот. Напряжение у ворот Гильерме возрастало. А тут еще и Шарлес, только-только оправившись от травмы, зарабатывает новое повреждение. Вместо него на поле вышел Кочиш. Домингес со штрафного пытается переиграть Гильерме, но бразилец в красивом прыжке справляется с ударом. Но все-таки гол казанцам сквитать удается.

Домингес передачей нашел Салуквадзе и Лаша поразил ворота Гильерме.

Тем не менее, "Локомотив" победил в этой встрече и заметно обострил борьбу за первую строчку в турнирной таблице. На сегодняшний день вопрос с чемпионством актуален сразу для пяти команд - "Рубина", московского "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива". Календарь преподнесет нам еще несколько чемпионских сражений. Кто же из этой борьбы выйдет наиболее сухим? Покажет время.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

"Локомотив" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 2:1 (2:0)
Голы: Одемвингие, 2, 35 - Салуквадзе, 76
Предупреждения: Родолфо, 33, Кузьмин, 44, Шарлес, 50, Асатиани, 81 - Ансалди, 49, Нобоа, 90
4 октября. 14:00. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Локомотив": Гилерме, Янбаев, Асатиани, Родолфо, Кузьмин, Глушаков, Дуймович, Шарлес (Кочиш, 62), Торбинский (Гатагов, 90), Сычёв, Одемвингие (Камболов, 87)
"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Ансалди, Касаев (Баляйкин, 14), Семак, Нобоа, Рязанцев, Домингес, Бухаров
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Главное Лента