Спорт
Баскетбол ,  

Обгонят ли "Химки" армейцев? (превью к ЧР по баскетболу)

16 октября в пятницу матчем "Триумф" (Люберцы) – "Динамо" (Москва) стартует чемпионат России по баскетболу. Что же сейчас происходит с нашим баскетболом? С одной стороны – Россия выигрывает Чемпионат Европы в 2007, с другой – становится седьмой в этом году и не попадает напрямую на Чемпионат Мира. С одной стороны – ЦСКА выигрывает Евролигу в 2008, с другой – сейчас армейцы строят команду, стараясь обходиться без легионеров. С одной стороны – Михаил Прохоров покупает "Нью-Джерси" и возможно прихватит в команду кого-то из наших ребят, с другой стороны – многие команды в нашем чемпионате имеют финансовые проблемы или вовсе обанкротились.
Обгонят ли "Химки" армейцев? (превью к ЧР по баскетболу)

Дмитрий Лосев

16 октября в пятницу матчем "Триумф" (Люберцы) - "Динамо" (Москва) стартует чемпионат России по баскетболу. Что же сейчас происходит с нашим баскетболом? С одной стороны - Россия выигрывает Чемпионат Европы в 2007, с другой - становится седьмой в этом году и не попадает напрямую на Чемпионат Мира. С одной стороны - ЦСКА выигрывает Евролигу в 2008, с другой - сейчас армейцы строят команду, стараясь обходиться без легионеров. С одной стороны - Михаил Прохоров покупает "Нью-Джерси" и возможно прихватит в команду кого-то из наших ребят, с другой стороны - многие команды в нашем чемпионате имеют финансовые проблемы или вовсе обанкротились.

В нынешнем чемпионате России сыграют 9 команд. В прошлом выступали 12 клубов. Финансовый кризис ударил и по баскетболу. Тем не менее, коллективы, за которые не будет стыдно на европейской арене, и которые будут бороться за главные призы российских турниров, у нас имеются. Прежде всего, это ЦСКА и "Химки".

Армейцы продали Лорбека, Зисиса, Морриса, в нынешнем году из-за травмы спины мы не увидим Смодиша. Но самое главное, ЦСКА больше не тренирует Мессина. На смену ему пришел Евгений Пашутин, который как губка "впитывал" суть баскетбола, которую прививал нашим баскетболистам итальянец. Из игроков, пришедших в клуб в нынешнее межсезонье, выделяется целый слой россиян. Приобрели Соколова, вернули из аренды Понкрашова и Курбанова. Плюс подписали форварда Раденовича, серба. Что получится из обновленной команды? Владимир Гомельский, пожалуй, главный в нашей стране специалист по баскетболу, говорит следующее об обновленной команде армейцев: "у коллектива Пашутина есть перспективы. В предстоящем сезоне игра будет более быстрой, результативной и зрелищной. Это не может не радовать. Хотя у Мессины была своя изюминка: порядок и победы. Понятно, что игроки глупее не стали, но теперь они гораздо раскрепощённее. Это пока приводит к большому количеству ошибок. Что ж, есть над чем работать".

Действительно, философия Пашутина - это постоянное стремление к скоростным атакам, высокий ритм, результативный баскетбол, в котором команда должна забивать под 100 очков за игру. Помимо этого, Пашутин склонен к ротации состава. Играть должен каждый.

В ЦСКА решили создать команду, которая была бы способна конкурировать с лучшими европейскими коллективами, но при этом основа бы армейского клуба была нашей, российской. Задача непростая, но интересная и потихоньку клуб движется в этом направлении. Нынешняя армейская молодежь будет иметь достаточно времени на площадке, а помимо этого игроки будут набираться опыта у таких заслуженных мастеров, как Шишкаускас и Холден. Со временем, через пару-тройку лет можно будет понять - правы ли были руководители клуба.

Ну, а чем ответят в "Химках"? Состав команда обновила прилично. Судите сами. Ушли Дельфино, Гарбахоса, Лямпе, Понкрашов, Шабалкин, Ранникко, Варда, Дячок, Паласио, Уилкинсон. Казалось бы, целая команда. Но на их место пришли достойные ребята. Кабесас, Лопес (оба - действующие Чемпионы Европы), Топоров, Явтокас, Дмитриев, Лэнгфорд, Янкунас, из аренды вернулись Смыгин и Губанов.

Перспективы клуба Владимир Гомельский оценивает положительно: "В "Химках" проглядывается очень симпатичный состав. В межсезонье подмосковный клуб приобрёл двух разыгрывающих экстра-класса - чемпионов Европы испанцев Карлоса Кабесаса и Рауля Лопеса. Так что "Химки" в этом сезоне ничем не уступают армейцам. Думаю, что наверняка именно эти команды встретятся в финале".

Наиболее интересным игроком, за которым будут пристально следить не только болельщики, в "Химках" в этом сезоне будет центровой Тимофей Мозгов. Этот парень проявил себя во всей красе на прошедшем в Польше Чемпионате Европы. Те, кто пристально следил за "Химками" в прошлом сезоне так же могли отметить этого баскетболиста, но на Чемпионате Европы его заметил весь мир. И это не громкие слова. Мозгов рассказывал, что во время ЧЕ у него был разговор с представителями из НБА. Вполне вероятно, что для успешного развития карьеры этот год станет решающим для Мозгова. Если он проведет его на высоком уровне, то дорога в НБА будет открыта. Кстати, сам Тимофей особую благодарность выражает главному тренеру "Химок" и главному тренеру сборной Испании Серджио Скариоло. Именно этот специалист открыл для Мозгова дверь в основной состав подмосковного клуба.

Это межсезонье стало первым полноценным для Скариоло. Главный тренер мог комплектовать команду "под себя". Теперь подмосковные баскетболисты могут по праву считаться одними из главных фаворитов на победу в чемпионате. Помимо прочего, клуб сыграет и в Евролиге. Для руководства команды и ее болельщиков это стало настоящим вознаграждением за проделанную работу. Прошедшим летом специально для участия в этом элитном турнире был переоборудован стадион. Теперь он соответствует всем нормам. А, значит, дело осталось за результатом.

Но вернемся к чемпионату России. Перспективный состав, классный тренер у "Химок" и классный состав, перспективный тренер у ЦСКА - чья возьмет?

16 октября

"Триумф" - "Динамо" - 19:00

17 октября

УНИКС - "Енисей" - 19:00

18 октября

ЦСКА - "Локомотив" - 18:00
"Химки" - "Спартак" - 18:00. Баскетбольный центр Химки Московской области. Заказ билетов 8495 575 85 11

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента