Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Борьба за чемпионство: минус один

Первые минуты проходят достаточно нервно. Игроки активно лезут вперед, пытаясь нащупать слабые места друг друга, но тут же нарываются на фолы. Первый опасный момент возник лишь на 21-й минуте. Торбинский на скорости промчался вперед и отдал мяч на Глушакова, но расторопный Алекс прервал передачу, угодив мячом в Джанаева.

Дмитрий Лосев

Московский "Спартак" переиграл московский же "Локомотив" в матче 25-го тура в российской Премьер-Лиге. Подопечные Карпина продолжили погоню за "Рубином". За ними устремился питерский "Зенит". Попытается навязать борьбу и ЦСКА. Но вот "Локо", пожалуй, выкинул белый флаг.

Юрий Семин решил использовать в матче со спартаковцами тех же футболистов, которые добыли победу двумя неделями ранее в матче с "Рубином". У Валерия Карпина появилась возможность выпустить на острие Веллитона, чем он и воспользовался. По краям бразильцу, которого время от времени хотят русифицировать и пригласить в национальную команду, помогали Ананидзе и Баженов. Так же нельзя не отметить, что в центр обороны вернулся австриец Штранцль, который несколько месяцев находился вне игры из-за травмы.

Для "Спартака" в этом моменте все обошлось. И почти тут же у хозяев нашелся адекватный ответ. Веллитон раскачал защиту соперника и проверил Гильерме. Вратарь "Локо" перевел мяч на угловой. Ну, пошло-поехало. После подачи корнера бразильский голкипер железнодорожников в излюбленной манере выбивает мяч кулаком. Правда, через пару минут ему приходится вновь потрудиться. Штранцль неплохо пробил головой под перекладину, но Гильерме и здесь не сплоховал. Впрочем, "Спартак", что называется, давит и гол потихоньку назревал. Кариока нашел пасом на правом фланге Баженова и тот хорошенько двинул по воротам "Локомотиа" – перекладина! А через несколько минут счет все-таки был открыт. Все тот же Баженов на правом фланге оторвался от Шарлеса и сделал навес на малыша Ананидзе. Жано не подвел и аккуратно головой переправил мяч в сетку. Кстати, Ананидзе, забивший свой первый гол в чемпионате, установил рекорд. Теперь Жано – самый молодой автор гола в чемпионатах России. В ворота "Локомотива" грузинский футболист забил в возрасте 17 лет и 8 дней.

Ранее этот рекорд принадлежал экс-нападающему ЦСКА Александру Салугину – он отметился голом в возрасте 17 лет и 27 дней. "Локо" пытался было сотворить что-то опасное у ворот Джанаева, но до перерыва все атаки команды Семина защита "Спартака" грамотно пресекала.

Второй тайм начинается с атак "Локо". Но не хватает чего-то команде в этот игровой день. Торбинский и Янбаев, возможно, вернулись уставшими после сборной, у Одемвингие и Сычева игра без хорошего паса тоже не клеилась, а это уже для "Локо" – потеря. Семин чувствует, что нужны перемены и выпускает шустряка Гатагова вместо Торбинского. Карпин почти тут же отвечает выходом молодого Григорьева вместо Кариоки. Причем, благодаря этой замене произошли некоторые перестановки. Вышедший Григорьев ушел на край, а вот Ананидзе разместился в центре.

И тут на авансцену вышли спартаковские бразильцы. Для начала рядом со штангой довольно опасно пробил Алекс, ну, а немного погодя отличился Веллитон. Нападающий легко и непринужденно выбежал на рандеву со своим соотечественником Гильерме, переиграл его и закатил мяч в пустые ворота. Таким образом, "Спартак" оформил серьезную заявку на победу в игре с "Локо". Было непонятно – за счет чего прибавят гости.

Момент имел Сычев, принял мяч и пробил в касание, однако, мяч прошел рядом со штангой. В ответном выпаде счет 3:0 мог делать Веллитон, но не дотянулся до прострела Паршивлюка. Сычев пытался сократить счет, но в одиночку у него это выходило неважно, поэтому Семин решил отрядить в нападение всеми позабытого Фалла, а чуть позже и Минченкова. Таким образом, в составе "Локо" появилось четыре форварда. Но результат это не дало. Лишь Сычев продолжал терроризировать оборону хозяев, но все это не приносило должного эффекта.

Зато Карпин сделал результативную замену. Убрал Баженова, выпустил Квинси. И Овусу-Абейе забил третий мяч. Проход по левому краю в фирменном стиле ганца и мощный выстрел. 3:0. Дело сделано.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25 тур

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 3:0 (1:0)
Голы: Ананидзе, 40, Веллитон, 63, Квинси, 85
Предупреждения: Сабитов, 64 - Одемвингие, 22, Асатиани, 41
18 октября. 14:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Кудряшов, Йиранек, Сабитов, Кариока (Григорьев, 60), Ананидзе, Алекс (Рыжков, 89), Баженов (Квинси, 81), Веллитон
"Локомотив": Гилерме, Кузьмин, Янбаев, Родолфо (Минченков, 80), Асатиани, Торбинский (Гатагов, 59), Дуймович, Глушаков (Фалл Байе, 76), Шарлес, Сычёв, Одемвингие

Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47