Спорт
Футбол ,  

Viva "Рубину"! Ура, "Рубину"!

Фантастика! Действующий победитель Лиги чемпионов, не знавший поражения, уступил дебютанту соревнований на своем поле. Ни перекладина после удара Ибрагимовича, ни штанга после "выстрела" Яя Туре не изменили окончательного результата. Воздев руки к небу, Бердыев не забыл поблагодарить своих неземных покровителей.
Viva "Рубину"! Ура, "Рубину"!

Салим Абдуллин

С фантастического попадания Александра Рязанцева начался матч "Рубина" в Барселоне! Метров с тридцати Саша пробил больше на удачу. Но мяч четко попал в левый от Вальдеса угол. Отчаянный прыжок кипера не помешал случиться первому мячу, который пропустила "Барса" в новой Лиге чемпионов.

Несмотря на дебют в турнире, у "Рубина" появились свои традиции, а именно: открывать счет. То же самое было в двух предыдущих матчах против "Динамо" и "Интера". Только до этого все мячи были в активе Домингеса. А здесь состоялся первый русский мяч "Рубина" в Лиге чемпионов. Также впервые казанцы играли не в бордовых майках, а в запасных, зеленых. И форма принесла сенсационную удачу!

А ведь все могло пойти по-другому, реализуй на первых секундах выход один на один Иньеста. Пропущенный мяч привел в восторг две сотни казанских болельщиков, нашедших время и деньги на перелет в Испанию. Были в их числе и родственники руководителей "Рубина". К примеру, сын Курбана Бердыева. Сам тренер неожиданно надел цивильный костюм, хотя на выезде всегда предпочитает спортивную куртку. Перед матчем Бердыев абсолютно серьезно говорил о намерении добиться в Каталонии положительного результата, не забывая, что фаворитом является "Барса".

И она взбесилась, решив отыграться немедленно! Но ярость сия была будто понарошку, не в духе великого клуба, который сносит с пути всех. Моменты имелись, но класса гостей хватало отводить угрозу. На 4-й минуте Ибрагимович опасно бил головой, на десятой мяч слетел с его ноги. Сразу же следует дальний, но неточный удар Алвеша.

На 17-й минуте Сергей Рыжиков только в прыжке отразил выпад Родригеса. Но ведь не позволил кожаной сфере затрепыхаться в сетке. На стороне россиян было не только везение, но и мастерство игроков. Месси уже убегал от своих опекунов, и в самый последний момент Салуквадзе выбил у него мяч.

Выглядело как пенальти, но французский рефери правильно для "Рубина" разобрался в ситуации. Так же как и в концовке тайма, когда назначил штрафной в ворота испанцев. Проход Калешина недозволенным приемом остановил Пике. Домингес, забивший приличное количество голов со стандартных положений, снова встал к мячу. Однако его удар пришелся точно в руки Вальдеса.

Понятно, что состав "Барсы" не был оптимальным, не играл Анри, неважно себя чувствовали Месси, Ибрагимович. Но ведь "рубиновым" пришлось обходиться без двух ключевых игроков. У Сибайи дисквалификация, Бухаров сломал руку. Да еще заболел полузащитник молодежной сборной России Баляйкин.

Первый тайм завершился неожиданной заменой капитана "Рубина" Сергея Семака, получившего повреждение. Свою повязку он передал Роману Шаронову, через которого был забит гол в ворота россиян. Это Ибрагимович, получив мяч, развернулся и пробил низом. Шаронов, хоть и находился рядом, но спасти положение не сумел, как и Рыжиков.

Не смог бы он отразить и удар Златана со штрафного. Расстояние было приличным, что не помешало форварду от души "зарядить" рядом со стойкой. Преимущество сине-гранатовых было подавляющим, но постоянное нахождение на чужой половине поля лишило хозяев чувства опасности.

Ну не знали они, что в составе чемпиона России есть футболист, который умеет решить исход поединка! Речь идет об аргентинце Алехандро Домингесе, на которого положил глаз клуб из Барселоны. Не этот, а другой, под названием "Эспаньол". Чори убежал в контратаку после перехвата мяча Нобоа, его почин поддержал Карадениз. Три защитника не смогли остановить этот выпад, а турок легко переиграл Вальдеса. Карадениз в итоге стал лучшим игроком матча.

Фантастика! Действующий победитель Лиги чемпионов, не знавший поражения, уступил дебютанту соревнований на своем поле. Ни перекладина после удара Ибрагимовича, ни штанга после "выстрела" Яя Туре не изменили окончательного результата. Воздев руки к небу, Бердыев не забыл поблагодарить своих неземных покровителей.

И как бы ни завершился этот турнир, "Рубин" уже вписал яркую страницу в свою летопись. Российские клубы не побеждали каталонцев со времен первой Лиги чемпионов, когда это сделал в 1992-м году ЦСКА. Ситуация в группе "F" сложилась парадоксальная. "Интер", сыграв 2:2 с "Динамо", в третий раз подряд сыграл вничью. У него три очка. По четыре имеют "Рубин", "Барселона" и "Динамо".

4 ноября "Рубин" примет на своем поле "Барселону". Не сумев победить дома, каталонцы привезут в Россию основной состав. Поэтому лежавшие в кассах казанского стадиона билеты на эту игру будут сметены с полок уже сегодня!

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина": "Не ожидали, что сможем выиграть. Собирались показать хорошую игру, контратаковать. Победу заслужила вся команда, показавшая боевой настрой. Наши болельщики тоже заслужили этот праздник, благодаря которому мы набрали четыре очка и догнали "Барселону".

Хосеп Гвардьола, главный тренер "Барселоны": "Поздравляю Казань с победой. Все хотят выиграть у "Барселоны". Мы пропустили великолепный гол. Сравняв результат, бросились вперед. Такие дни, когда мы играем плохо, бывают. Намерены выйти из группы, дойти до финала. Сейчас думаем о предстоящем матче с "Сарагосой". Знал ли я имя российского тренера? Да, Бердыев. Но это плохой вопрос".

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа F. 3-й тур

"Барселона" (Испания) - "Рубин" (Россия) - 1:2 (0:1)
Голы: Ибрагимович, 48 - Рязанцев, 2, Карадениз, 73
Предупреждения: Иньеста, 45, Алвес, 88 – Муравски, 78, Ансалди, 89
20 октября. 22:45. Барселона, Испания. Стадион "Камп Ноу"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Барселона": Вальдес, Алвес (Бускетс, 90), Пике, Маркес (Кейта, 80), Абидаль, Туре, Хави, Иньеста, Месси, Педро (Кркич, 66), Ибрагимович
"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Ансалди, Калешин, Семак (Муравски,43), Нобоа, Рязанцев (Касаев, 84), Карадениз (Попов, 90), Домингес
Судья: Лоран Дюамель (Франция)

Клубы И В H П Г O
1. Барселона 3 1 1 1 3-2 4
2. Динамо Киев 3 1 1 1 5-5 4
3. Рубин 3 1 1 1 4-5 4
4. Интер 3 0 3 0 3-3 3

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Главное Лента