Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Москва" превзошла "Зенит"

В центральном матче двадцать седьмого тура встречались футболисты "Москвы" и "Зенита". "Горожане" до этого матча занимали пятую строчку, однако отставали от сегодняшнего соперника всего на три очка, питерцы же в случае поражения могли попрощаться с медалями, да и выходом в Лигу чемпионов. В прошлом туре москвичи смогли одержать уверенную победу над армейцами, а питерцы же сыграли вничью с нальчикским "Спартаком". Между собой футболисты "Москвы" и "Зенита" провели семнадцать матчей, однако в последних пяти встречах сильнее были игроки питерской команды.

Питерцы начали встречу очень активно и смогли прижать соперника к воротам, однако до действительно опасных моментов дело всё не доходило. Первая же атака в исполнении "горожан" состоялась только на одиннадцатой минуте. После навесной передачи с левого фланга Якубко оказался первым на мяче, но против игрока применили силовой приём, а потом и Малафеев забрал мяч в перчатки. Время шло, а практически вся игра строилась в центре поля, где и развивались все основные события, голкиперы обеих команд стали немного замерзать на морозном ветре.

На двадцать восьмой минуте мог возникнуть первый опасный момент в матче. Ставпец получил мяч на левом фланге, убежал от опекуна, вошёл в штрафную площадь, но Анюков вовремя пустился в подкат и сумел оставить соперника без мяча. К тридцать пятой минуте стал явно слышен громкий свист болельщиков, которые явно не ожидали такого вялого футбола от своих любимцев, особенно старались поклонники "Зенита", которых на сегодняшний матч приехало солидное количество. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 0:0, и что-то многие не поняли, будут ли сегодня удары по воротам, а про голы речь вообще не шла.

Вторая половина матча началась с быстрой атаки в исполнении гостей. Широков подхватил мяч на правом фланге, добежал почти до штрафной и прострелил на угол вратарской, откуда Текке нанёс прицельный удар по воротам, но сфера полетела точно в руки голкипера, который занял верную позицию в воротах. "Горожане" ответили плотным ударом в исполнении Якубко на пятьдесят четвёртой минуте из-за пределов штрафной площади, но сфера пошла чуть левее и выше цели. В следующей же атаке Самедов мог вырваться один на один с голкипером по правому флангу, но игрок попался в положение "вне игры".

Не прошло и пяти минут, как вновь на острие атаки хозяев поля оказался Самедов. На этот раз Александр мяч получил в штрафной площади соперника, убрал на замахе опекуна и пробил в ближний угол ворот, Малафеев с трудом сумел спасти команду от неминуемого гола. На этом выпад не завершился, после очередного навеса в штрафную Тарасов испугал голкипера, поэтому Малафеев махнул мимо мяча, но вратаря подстраховали защитники, которые и вынесли сферу подальше от своих владений. Через пару минут звоночек раздался и у ворот "Москвы". Текке открылся на линии штрафной и сразу же пробил по воротам, мяч просвистел в сантиметрах от правой "девятки".

Ближе к середине второго тайма скорости в матче заметно подросли, стали возникать моменты как у одних, так и у других ворот, но как обычно, самого главного, а именно голов, не хватало. Усилился снегопад, этим решили воспользоваться многие игроки и стали наносить дальние удары по воротам. На семидесятой минуте Самедов совершил очередной рейд по правому флангу, прострелил вдоль ворот, но на пас не успел Якубко, и мяч прилетел точно в руки Малафеева. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча питерцы могли открыть счёт в матче. Зырянов подхватил мяч в метрах двадцати пяти от ворот и пробил под перекладину, но чудеса реакции продемонстрировал голкипер "Москвы" и сумел выбить мяч на угловой.

Спустя пару минут Якубко зряче сбросил мяч на правый фланг Самедову после паса из глубины поля, Александр выскочил на свидание с голкипером, но вновь прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал офсайд у Самедова. Ближе к концу встречи скорости немного спали, футболисты стали больше внимания уделять обороне, стремясь не пропустить в самой концовке матча. Однако гол за считанные минуты до финального свистка всё-таки состоялся. Стремительную атаку провели "горожане" левым флангом, пошла прострельная передача в штрафную площадь, Ломбертс грубо ошибся, пытаясь выбить мяч с ходу, махнул мимо цели и подарил сферу Шешукову, который развернулся и с метров с десяти пробил точно в правый нижний угол ворот. Питерцы от поражения уйти так и не смогли. Матч завершился при счёте 1:0 в пользу москвичей.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

"Москва" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)
Гол: Шешуков, 85
Предупреждения: Дакоста, 19 - Денисов, 34, Семшов, 88
31 октября. 14:00. Москва. Стадион им. Стрельцова
"Москва": Жевнов, Набабкин, Илич, Окоронкво, Дакоста, Самедов (Крунич, 90), Тарасов, Ребко (Вукич, 90), Шешуков, Ставпец (Стрелков, 65), Якубко
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл (Кежман, 89), Быстров, Широков (Корниленко, 90), Денисов, Зырянов, Файзулин (Семшов, 75), Текке

90
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29