Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

А.Аршавин: "Мечтаю закончить карьеру в "Зените"

Накануне прилета в Москву Аршавин получил травму в матче с "МЮ" и по логике вещей должен был заняться своим здоровьем. Но вместо этого отправился на один из пляжей Москвы-реки на Химкинском водохранилище, где в белоснежном шатре одного из клубов по соседству с яхтенным причалом проходила презентация покерного турнира.
А.Аршавин: "Мечтаю закончить карьеру в "Зените"

В воскресенье форвард лондонского "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин прилетел в Москву и первым делом отправился на пресс-конференцию, посвященную своему участию в совместном проекте с одним из сайтов по игре в покер. Однако разговор с журналистами получился не только и не столько о карточных играх – капитан сборной поведал о том, как складывается для него второй сезон в английской премьер-лиге, дал совет новичку "Эвертона" Динияру Билялетдинову и поделился предвкушениями перед матчами с Лихтен- штейном и Уэльсом.

Накануне прилета в Москву Аршавин получил травму в матче с "МЮ" и по логике вещей должен был заняться своим здоровьем. Но вместо этого отправился на один из пляжей Москвы-реки на Химкинском водохранилище, где в белоснежном шатре одного из клубов по соседству с яхтенным причалом проходила презентация покерного турнира.

Капитан сборной был одет скромно – в джинсы и серую кофту. Но статус звезды в Аршавине выдавала поистине голливудская улыбка – когда Андрей вошел в шатер и сел за специально приготовленный стол, фотографы принялись "отстреливаться" своими фотовспышками, а россиянин, как будто нехотя, крутил головой в разные стороны и улыбался.

Но, даже памятуя о поводе, ради которого была собрана пресс-коференция, нельзя было не поинтересоваться состоянием здоровья капитана.

– Андрей, все видели ваш гол в ворота "МЮ", но никто не знает, как вы себя чувствуете после того, как усугубили свое старое повреждение?
– Это действительно старое повреждение (у Аршавина, по предварительной информации, боли в паху), и поэтому сейчас трудно сказать что-то конкретное. В понедельник поеду с врачами на обследование. По его итогам будет уже определенный ответ.

– Когда именно вы получили травму?
– Первый раз почувствовал недомогание на тренировке "Арсенала" около недели назад. Поначалу чувствовал себя более или менее хорошо, но потом ситуация постепенно ухудшилась.

– То есть ваше участие в отборочных матчах чемпионата мира против сборных Лихтенштейна и Уэльса под вопросом?
– Точного ответа нет. Пока могу сказать, что я устал и у меня травма.

– Учитывая важность предстоящих матчей сборной 5 и 9 сентября, готовы рискнуть и сыграть на уколах?
– Думаю, что эту ситуацию я буду обсуждать с Гусом Хиддинком. Здоровый игрок все же лучше, чем больной. Думаю, мое состояние не позволит мне участвовать в первой игре с Лихтенштейном.

– Сменим тему. Почему вы в свое время выбрали именно Англию для продолжения карьеры?
– Потому что на данный момент в Англии самая сильная футбольная лига.

– Вам и вашей семье нравится жить в Лондоне и есть ли что-то, к чему вы так и не смогли привыкнуть?
– В принципе уже прошло достаточно времени, чтобы я смог адаптироваться. Да, Лондон – непростой город, и к нему надо привыкнуть. Я уже справился с парковками и левосторонним движением. Знаю, где что находится. Остались лишь кое-какие бытовые проблемы. Просто нужно привыкнуть, и все сразу становится здорово. А так… Я потихонечку начинаю уже все понимать по-английски. И изъясняться тоже начал. Все намного проще, чем шесть месяцев назад.

– Как чувствуете себя в "Арсенале"?
– Великолепно, причем с самого первого дня, что я оказался в команде. А вот на поле пока еще иногда возникает недопонимание. Но я надеюсь, что оно скоро тоже пройдет.

– Часто общаетесь с Арсеном Венгером?
– Вообще, он довольно контактный тренер. Практически всегда перебрасывается фразами с игроками. Но каких-то глобальных разговоров у меня с ним не было.

– Перед началом нового сезона вам предрекали тяжелую жизнь – теперь-то соперники станут уделять больше внимания! После первых трех матчей вы такое повышенное внимание со стороны оппонентов уже почувствовали?
– Пока нет.

– В последнем матче английской премьер-лиги против "МЮ" иногда складывалось впечатление, что вы один тащите на себе всю игру "Арсенала". Это действительно так?
– Не соглашусь. Думаю, наоборот, в этом матче я выглядел не совсем свежим. Просто забил единственный гол "Арсенала".

– Вы довольны стартом сезона?
– Если бы мы в субботу не проиграли в Манчестере, то старт можно было бы назвать очень успешным.

– Говорят, Венгер отпустил вас на покерный турнир с условием, что это не отразится на вашей игровой форме?
– Я думаю, он вообще не знает о моем участии в этой акции. Вообще-то я приехал в Россию для того, чтобы выступать за национальную команду, и мы специально устроили это мероприятие, потому что я здесь. Если бы сборная не играла, никакого мероприятия не было бы.

– Недавно вы забили свой первый гол в Лиге чемпионов (в ворота "Селтика" неделю назад). Удар с разворота – экспромт или заготовка?
– Да нет, не заготовка. Просто так получилось. Прочувствовал момент, крутанулся и пробил по воротам.

– "Арсенал" довольно легко обыграл шотландцев, а вот "Динамо" раундом ранее не сумело этого сделать. "Селтик" – сильная команда?
– Думаю, довольно средняя.

– Какой самый забавный баннер посвятили вам болельщики "Арсенала"?
– Не помню ни одного! В Англии вообще баннеры не практикуются. Там иная культура боления.

– А чем различаются российские и английские болельщики?
– Если российский попросит у тебя автограф и успокоится, то англичанам этого мало – обязательно нужно еще и сфотографироваться.

– А журналисты?
 – Английские мне меньше надоедают. И пока они меня любят.

– Несколько дней назад в Англии стало еще одним российским футболистом больше. Что посоветуете на правах старожила Динияру Билялетдинову, перешедшему в "Эвертон"?
– Самое главное – не пугаться всего того нового, что он там увидит. Просто надо переждать какой-то период. И все у него будет нормально. На поле, выступая за разные команды, мы всегда будем соперниками. А так, конечно, будем поддерживать друг друга.

– Можете сейчас сделать прогноз, как сложатся матчи против Лихтенштейна и Уэльса?
– Честно, меня меньше всего заботит сейчас, как будут проходить эти игры. Главное, чтобы после них в активе сборной было шесть очков.

– Как думаете, сборная России все же займет в нашей отборочной группе второе место?
– На этот вопрос можно будет ответить только 10 октября, когда мы сыграем матч со сборной Германии. Пока об этом не стоит говорить. Мы продолжаем вести борьбу за первое место в группе.

– Среди спортсменов сейчас очень популярна благотворительность. Как с этим добрым делом в "Арсенале"?
– Что касается "Арсенала", то клуб участвует во множестве различных акций, поддерживает детей. У нас по итогам сезона практикуется гала-ужин с участием игроков и тренеров команды. Билет туда стоит очень много денег, но желающих отужинать в компании с "канонирами" среди состоятельных болельщиков клуба много. Все собранные с акции средства поступают в определенные фонды помощи. Отдельные игроки тоже занимаются частной благотворительностью. Например, знаю, что наш защитник Микаэль Сильвестр помогает детям Африки.

– В России в последнее время очень распространено участие спортсменов в шоу-бизнесе. Борец Дмитрий Носов и хоккеист Александр Овечкин – в авангарде этого процесса, обоих можно увидеть почти на всех главных тусовках Москвы. А когда можно будет увидеть там вас?
– Саша Овечкин просто любит и умеет отдыхать, и сейчас он имеет полное на это право. Что касается Димы Носова – это его выбор. Он ведь, кажется, уже закончил спортивную карьеру. А я пока не закончил, так что буду лучше концентрироваться на футболе.

– Андрей, где вы прячете мужские журналы? – последовал вопрос от представителя одного из глянцевых мужских изданий.
– Я уже вышел из возраста, когда я читал и тем более прятал мужские журналы. Я уже давно не беру их в руки.

– А что вы вообще читаете?
– Книжки иногда.

– Почему на вашем теле нет ни одной татуировки?
– Я не понимаю людей, которые их делают. Когда тело молодое – это, может быть, и хорошо. Но что будет через 20–30 лет? Никто не знает.

– Ходят слухи, что вы собираетесь принять участие в проекте Гая Ричи – фильме, который он будет снимать о переходе "известного российского футболиста" в "известный английский клуб". Это так?
– Нет, это только слухи.

– Вашему сыну четыре года. Хотите, чтобы он пошел по стопам отца, или у Артема проявляются другие таланты?
– Как мы сейчас с женой видим, вряд ли он будет спортсменом. Пока что ему нравится играть с паровозиками и самолетами.

P.S. В интервью своему официальному сайту Аршавин оценил возвращение Владимира Быстрова в "Зенит": "Быстров вернулся в родной для него клуб, в ту команду, в которой он мечтал играть. Я понимаю сложность всей ситуации, но думаю, что время все расставит на свои места. Уверен, что Быстров своей игрой будет приносить пользу "Зениту". Если у меня будет возможность закончить карьеру в "Зените", это будет великолепно"!

Советский спорт

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента