Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,4 x 5,4 2 1,38 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

О.Романцев: "С приходом Карпина мы увидели настоящий "Спартак"

Получив после матча с "Рубином" три дня отдыха, в среду футболисты "Спартака" возобновили тренировки. За вчерашним занятием в Тарасовке наблюдал Олег Романцев.
О.Романцев: "С приходом Карпина мы увидели настоящий "Спартак"

Получив после матча с "Рубином" три дня отдыха, в среду футболисты "Спартака" возобновили тренировки. За вчерашним занятием в Тарасовке наблюдал Олег Романцев.

- Часто бываете в Тарасовке?
- У меня свободный график. Иногда приезжаю каждый день, иногда - не появляюсь неделю. Но с Карпиным на связи постоянно. Некоторые журналисты спрашивают, мол, кто принимает решения в "Спартаке" - Карпин или Романцев? Отвечаю: конечно, Валера! Последнее слово всегда за ним. Я же - консультант и высказываю мнение, лишь когда меня просят.

- Контракт со "Спартаком" заключили до конца сезона?
- Никаких бумаг не подписывал и не собираюсь. С Валерой есть устная договоренность, которая важнее любых контрактов. Пока ему нужна моя помощь - готов помогать. Я безумно рад, что в "Спартаке" сегодня трудятся люди, для которых этот клуб - не чужой. Отгадайте, чей портрет первым делом видишь, когда заходишь в кабинет к Карпину?

- Старостина?
- Точно! И у меня дома висит фотография Николая Петровича. Но ведь было время, когда в "Спартаке" о нем никто не вспоминал... За свою долгую карьеру я воспитал сотни футболистов, а вот тренера - ни одного. Очень хочу, чтобы у Валеры получилось. Он продолжает мое дело, работает по той же программе, что и я когда-то в "Спартаке".

- Удивились, насколько быстро освоился Карпин в новой роли?
- Не то слово! Но, когда поговорил с Валерой, посмотрел, как проводит тренировки и разборы матчей, вопросы отпали. Он все делает правильно. Карпин действительно живет футболом и мечтает передать игрокам громадный опыт, накопленный за столько лет. Уверен, из него выйдет прекрасный тренер.

- На вопрос, какая из должностей - генерального директора или главного тренера - больше по душе, Карпин ответил: "Пока не определился". А вам как кажется?
- Для меня Валера - тренер и только тренер! Если зимой все-таки придется сделать выбор, он ни в коем случае не должен оставлять тренерскую профессию. Потому что это его призвание. У Карпина есть все, чтобы вырасти в специалиста с большой буквы. И не надо нам никаких голландцев приглашать за миллионы.

- Где смотрели матч "Спартак" - "Рубин"?
- Дома. Когда Валера первый матч проводил в качестве главного тренера "Спартака", я на стадион не пошел. Наши выиграли - и вот с того момента довольствуюсь исключительно трансляциями. Я в этом смысле суеверный. Скажу честно - в последние семь лет не особо следил за нашим чемпионатом, футбол практически не смотрел. Но с тех пор как Карпин возглавил "Спартак", каждый тур сажусь у телевизора. И болею, как прежде. После матча с "Рубином" так расстроился, что даже плохо стало. На несколько дней в больницу загремел.

- Сердце?
- Нет, с ним, слава богу, порядок. Сегодня утром уже выписали - и сразу поехал в Тарасовку. Знаете, почему я так переживаю?

- Почему?
- Потому что в "Спартаке" сейчас все мои ребята работают. Карпин, Ледяхов, Родионов, Стауче, Кульков...

- В чем "Рубин" превзошел спартаковцев?
- Я очень уважаю Курбана Бердыева. Великолепный специалист, и команду он собрал симпатичную. Но не считаю, что в данный момент "Рубин" настолько сильнее "Спартака". Просто это был не наш день. Ничего не получалось. Ребят не узнавал. Перед игрой им устроили такую нервотрепку, что психологически команда была раздавлена.

- Вы о продаже Быстрова?
- В том числе. Хотя дело не в Быстрове - в конце концов, свет клином на нем не сошелся. Речь о другом. В голове не укладывается, что накануне важнейшего матча клуб может потерять футболиста сборной. Игроки невольно начинают думать: "Ага, сегодня Быстрова перекупили, завтра Веллитона или Алекса точно так же заберут". Если б ребят не задергали, матч с "Рубином" мог бы сложиться иначе.

- Какая линия в "Спартаке" особенно нуждается в усилении?
- Центр обороны. Да и опорник толковый не помешал бы.

- Летом в полузащиту взяли Ибсона. Правда, в первом же матче тот сломался.
- Бразильца видел на тренировках. Хороший парнишка. Дай бог, скоро восстановится.

- Как вам спартаковская молодежь?
- Очень нравится, как играют крайние защитники - Паршивлюк и Макеев. Надеюсь, звездняк не поймают. Яковлев с Ананидзе - тоже молодцы. Я и не предполагал, что в нашем дубле такие славные мальчишки растут. Это - будущее "Спартака". Им надо доверять.

- Из футболистов, с которыми работали вы, в "Спартаке" оставался лишь Павленко. Но его недавно отдали в аренду "Ростову".
- И правильно сделали! Сашка не должен обижаться. Он хороший футболист, какой смысл ему скучать на скамейке? Вспоминаю давний разговор с Пашей Погребняком. Сидели в Тарасовке, я пытался ему растолковать: "Ты талантливый форвард, но в спартаковскую основу пока не проходишь. Давай в аренду отдадим, получишь игровую практику". Тот ни в какую: "Лучше в дубле останусь". Потом и с отцом Погребняка беседовал. В конце концов Паша решился на переезд в "Балтику". Дальше были "Шинник", "Томь". И парень засверкал. Остался бы в дубле - может, и закис бы. Вот и Павленко необходимо играть. А шанс вернуться в "Спартак" у него есть всегда.

- В начале лета вы сказали: "Если "Спартак" в 2009-м станет чемпионом - это будет чудо". По-прежнему так считаете?
- Да. И я верю в чудеса. Но вообще, на мой взгляд, место в таблице сейчас - не главное. Гораздо важнее, что с приходом Карпина мы наконец-то увидели настоящий "Спартак". Нам подарили надежду. На игру стало приятно смотреть, потому и болельщики снова потянулись на трибуны.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Главное Лента