Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Баскетбол ,  

NBA игнорирует чемпионат Европы

В понедельник в Польше стартует баскетбольный чемпионат Европы. Но количество звезд на этом турнире зашкаливать явно не будет. А все потому, что "большие дяди" из НБА против всех этих европейских шалостей. Нам же остается довольствоваться теми, кто все-таки поедет в Польшу. На что там надеяться и кто на ЧЕ главный фаворит – попытаемся выяснить.
NBA игнорирует чемпионат Европы
Дмитрий Лосев

В понедельник в Польше стартует баскетбольный чемпионат Европы. Но количество звезд на этом турнире зашкаливать явно не будет. А все потому, что "большие дяди" из НБА против всех этих европейских шалостей. Нам же остается довольствоваться теми, кто все-таки поедет в Польшу. На что там надеяться и кто на ЧЕ главный фаворит - попытаемся выяснить.

Для начала следует уделить время действующему Чемпиону Европы. Сейчас трудно представить, но именно Россия сейчас обладает этим трофеем. Каких-то пару лет назад все мы удивлялись и восхищались победами нашей команды, а год назад в Пекине последовал провал. С тех пор интерес к сборной поубавился и вот - чемпионат Европы. Ну-ка, ну-ка, что покажете, ребятки? В нашей команде происходит омолаживание состава. А спад при этом - это обыденно. Так и должно быть, к сожалению. Лишь Хряпа, Моня, Быков и Понкрашов напоминают нам об "испанском" триумфе. Да и то, последние двое получали на том ЧЕ очень мало игрового времени. А Виктор Хряпа, к сожалению, непосредственно перед турниром травмировал колено. А где же Кириленко, Холден, Саврасенко, Захар Пашутин? У каждого из них своя причина, но главное в том, что помочь команде в Польше эти парни не смогут. Зато в сборной вновь есть натурализованный американец. Теперь это Келли Маккарти из "Химок". Вот только партнеры у Келли подобрались юные и имеющие недостаточно опыта для подобных баталий. Так что сейчас спрашивать с баскетболистов, думаю, не стоит. Нужно провести таким составом пару турниров, немного окрепнуть, а уже потом штурмовать вершины. Подождем?

Конкуренты россиян по группе "В" - Латвия, Германия и Франция. Прибалты имеют очень хороший козырь - классного центрового из НБА Андриса Биедриньша. Игрок "Голден Стэйт" станет надеждой сборной на этом турнире. Без него выход из группы выглядел бы проблематичным занятием, а так - почему бы и нет? Есть и еще одна колоритная фигура в составе - это Касперс Камбала, игрок красноярского "Енисея", который из-за проблем с наркотиками пропустил два сезона, но вернулся в баскетбол и играет сейчас на хорошем уровне. Думается, что с нынешним составом нашей сборной латыши однозначно пободаются. Возможно, что успешно. Германия лишилась своей главной звезды и опоры - Дирка Новицки. Хозяева из "Далласа" решили попридержать немца у себя, чтобы светловолосый парень хорошо подготовился к новой попытке похода за перстнем. Еще один игрок из НБА Крис Каман ("Клипперс") так же не поможет команде на Евробаскете. В общем, можно даже предположить, что в своей подгруппе немцы могут оказаться на самой нижней строчке. Ну, а фавориты группы - французы. Эта команда цепкая в защите, скоростная в атаке, к тому же - не обделена звездами. И это самое главное. Из НБА в Польшу пожалуют Тони Паркер ("Сан Антонио"), Борис Диао ("Шарлотт"), Ронни Тюриаф ("Голден Стэйт"). С такими ребятами команде по силам замахнуться и на медали.

В группе "А" померяются силами Греция, Израиль, Хорватия и Македония. В Греции всегда есть, кому играть. Но без признанных лидеров - Папалукаса и Диамантидиса будет сложновато. Выходить из своей группы они обязаны, да и в плей-офф попадут, а вот там - как карта ляжет. Израильтяне чудом попали на этот Чемпионат. А это говорит о том, что здесь они либо должны "выстрелить", либо провалиться. Более вероятен вариант под номером два. Главная причина возможной неудачи команды Зви Шерфа - отсутствие лидера. Хорваты так же не располагают баскетболистом, вокруг которого крутилась бы игра. Но зато у них есть хорошо отлаженная командная "химия". За это стоит сказать спасибо главному тренеру Ясмину Репеши. Македония же вполне способна занять в этом квартете четвертую строчку. Куда уж ниже?

Группа "С" подарит болельщикам противостояние Испании, Сербии, Великобритании и Словении. Испанцы - безусловный фаворит №1 этого чемпионата. Пожалуй, если они не выиграют этот турнир, то многие этого не поймут. Домашний Чемпионат Европы уступили русским, Олимпиаду - американцам. Пора бы и первыми становиться. Тем более, Испания славится своими талантами. Кальдерон на этом ЧЕ не сыграет, но это не станет такой потерей, как отсутствие Новицки для Германии или Кириленко для России. Испания славится своими звездами. И тем, что они сплочены в единую команду. По Газоль, Хуан Карлос Наварро, Руди Фернандес, Фелипе Рейес. Перечислять эти имена можно бесконечно. Словом, остальные ребята из этой группы должны прыгнуть выше головы, чтобы обыграть главного фаворита. Сербия. Ну, что тут скажешь. Тоже смена поколения, как и в России, но только немного иного толку. Сербские ребята в своих клубах и молодежных сборных получали много практики и притерлись друг к другу основательно. А старший товарищ Душан Ивкович подскажет своим парням, как надо себя вести в ключевых ситуациях. В плей-офф эта самобытная команда попасть вполне может. Великобритания могла бы побороться за что-то существенное, да вот тройка классных баскетболистов из НБА по разным причинам в Польше не будет играть. Форвард Луол Денг из "Чикаго" не поможет своей сборной из-за травмы. И это - самая главная потеря команды. Луол буквально "на себе" втащил британцев на этот ЧЕ, но сам сыграть тут не сможет. К сожалению, Крис Финч не сможет рассчитывать и на Бена Гордона из "Детройта" и Келенна Азебуке. Команда Словении с большим потенциалом, но вот сумеют ли они его реализовать на этом ЧЕ - вопрос. Сборная пестрит громкими именами, например, такими как Матьяж Смодиш, Горан Драгич, Бено Удрих. Сумеют ли эти ребята сплотиться и выдать первоклассный баскетбол - а почему бы и нет? Побороться за медали словенцам хочется. Вот только непонятно, почему Саша Вуячич из "Лейкерса" оказался не при делах? Темные делишки...

Ну, и наконец - квартет "D", куда вошли турки, поляки, литовцы и болгары. В команде есть Хедо Туркоглу - потрясающий игрок и настоящая звезда из НБА ("Орландо"). Это несомненный плюс. Но вот, к сожалению, центровой Мехмет Окюр из "Юты" из-за трений с главным тренером Турции Богданом Таневичем в Польшу не приедет. В команде есть еще две звездочки? Это молодые, но поигравшие в Европе Огюз Саваш и Эрсан Ильясова. Будет ли этак команда выступать стабильно? Думается, что присутствие Туркоглу скажется на этом положительно. Тогда почему бы не подумать о возможных медалях? У поляков цель одна - победить болгар. Тогда они выйдут во второй этап и все будут довольны. Вот, собственно, и вся история. Литва осталась без своей первой пятерки. В Польше не сыграют Ясикявичюс, Каукенас, Шишкаускас, Сонгайла и Иглаускас. Но даже с такими потерями литовцы, как и всегда, считаются одними из фаворитов. Пожалуй, только Испания выглядит здесь сильней. У прибалтов всегда было много первоклассных исполнителей. Так что даже отсутствие великолепной пятерки не убавит их шансов на медали. А завершает наш обзор сборная Болгарии. Цель у которой, как вы догадались, не дать полякам выиграть у себя. Все очень просто.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента