Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,34 x 6,2 2 8,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35
Футбол ,  

Р.Павлюченко: "У нас есть кем заменить Аршавина"

Нападающий сборной Роман Павлюченко, оформивший дубль в ворота Лихтенштейна, рассказал о матче прошедшем, а также предстоящем в Уэльсе.
Р.Павлюченко: "У нас есть кем заменить Аршавина"

Нападающий сборной Роман Павлюченко, оформивший дубль в ворота Лихтенштейна, рассказал о матче прошедшем, а также предстоящем в Уэльсе.

- Обычно автора двух мячей из трех, забитых в матче, автоматически определяют в герои встречи. Чувствуете себя героем?
- Нет, конечно. Ну что героического в двух забитых пенальти? Вообще думаю, что в субботу вся команда сыграла так, что одного героя выделять нет нужды. Каждый внес свою лепту в уверенную победу, которая, скажу я вам, далась совсем не так просто, как могло показаться со стороны.

- Когда вы поняли, что точно сыграете в Питере?
- Пожалуй, за день до матча, когда на последней тренировке мне доверили манишку основного состава. Хотя стопроцентная уверенность появилась только тогда, когда Гус объявил, кто выходит с первых минут.

- Насколько тяжело входить в матч, не имея в этом году полноценной игровой практики?
- Главное - входить, а все остальные проблемы вторичны. Я нормально себя чувствую, постоянно тренируюсь, так что все было как обычно.

- А как давалась игра команде в целом?
- В первом тайме все было относительно легко, а вот после перерыва что-то явно застопорилось.

- Может быть, все просто сбросили обороты, экономя силы перед Уэльсом?
- Нет, такого не было. Тем более что мы понимали: чем больше забитых мячей, тем лучше. Мало ли какие расклады случатся в итоге.

- То есть вы держали в уме улучшение разности забитых и пропущенных мячей?
- Да. И Гус перед игрой об этом говорил, призывая использовать все моменты, которые у нас появятся.

- Во втором тайме их почти и не было...
- Согласен - разве только у Игоря Семшова. А вот до перерыва еще пару-тройку мячей могли забить. Вспомните хотя бы промах Зырянова.

- Вы оба свои момента реализовали.
- Если бы я еще и их не реализовал, то сегодня вы бы меня интервьюировали в рубрике "Антигерой".

- Почему первый пенальти били на силу, а второй на хитрость?
- Честно говоря, ни разу еще не исполнял одиннадцатиметровые дважды в одной игре, не считая послематчевых серий, конечно. А тут оказалась своя психология. Сразу решил, что второй пенальти пробью в правый от себя угол. Но вратарь вдруг взял и встал именно туда, полностью открыв противоположный кусок ворот - тот самый, в который влетел мяч после первого одиннадцатиметрового. По правде говоря, в этот момент закрались сомнения: а не поменять ли решение? Но я их отбросил, хотя во время разбега и сделал короткую паузу, чтобы посмотреть, что происходит с голкипером. Обычно всегда разбегаюсь без остановки и сильно бью, однако здесь так делать было нельзя. Когда же увидел, что голкипер двинулся в левый угол, оставалось только попасть туда, куда и намечал с самого начала.

- Во втором тайме был эпизод с падением Семшова в штрафной площади противника, который вполне мог привести к третьему пенальти. Его тоже били бы вы?
- Знаете, после второго подошел к Кержакову и сказал: "Керж, следующий твой". Но он ответил, что тренерскую установку нарушать нельзя. Назначили меня основным пенальтистом, значит, так тому и быть. В команде должна быть дисциплина. Тем более что Керж сразу вспомнил, как он однажды решил пробить вопреки установке и не забил.

- А вот у Украины с Андоррой случилось три одиннадцатиметровых, и их пробивали три разных человека - Шевченко, Милевский и Селезнев.
- Там просто Шевченко заменили, иначе бы, уверен, он и бил бы все три.

- Куда бы вы целили в третий раз, если не секрет?
- Могу абсолютно точно сказать - бил бы по центру. Разнообразие так разнообразие!

- Еще один запоминающийся эпизод матча не обошелся без вашего участия. Расскажите, что именно говорили тому болельщику, который прорвался на поле и которого вы после недолгого общения увели за бровку?
- Ничего особенного - попросил его не дурить и уйти.

- Но разговор-то у вас был не столь коротким?
- По дороге он мне рассказывал, что любит "Спартак", что является настоящим "мясным", и желал сборной удачи.

- Он приехал на матч из Москвы?
- Вот этого не знаю. Но в Питере тоже хватает болельщиков "Спартака". Парень в целом был адекватным, поэтому сразу ушел. Попросил меня только, чтобы я походатайствовал за него перед милиционером.

- Выполнили просьбу?
- Нет, она была ненужной - органы правопорядка и так препроводили его под трибуны мирно, без всяких эксцессов. Нарушитель даже свою "минуту славы" получил, проходя мимо трибун. Правда, сегодня прочитал в интернете, что его поступок может дойти до судебного разбирательства.

- Своей собственной игрой довольны?
- Скорее нет. Чересчур много ошибался. Вот только два пенальти меня и оправдывают. Но самое главное, что мы взяли три очка, остальное - детали.

- Дождь вчера мешал всем - и футболистам, и болельщикам. Вам тоже?
- Нет. Мне, честно говоря, в дождь играть куда приятнее, чем в жару, да еще в два часа дня. Может, не зря говорят, что дождь - спартаковская погода?

- А разве поле при этом не было тяжелым?
- Нормальным оно было - ни грязи, ни луж.

- Переходя уже к следующему матчу в Кардиффе, сил по такой погоде вы затратили больше, чем всегда?
- Сил затратили как обычно. И восстановление, уверен, пройдет успешно. Тем более что я лично уже привык в Англии к играм через два дня, на третий. Но в Уэльсе, конечно, нельзя позволять сопернику то, что мы позволили Лихтенштейну во втором тайме, - в Кардиффе все может закончиться гораздо плачевнее.

- Насколько в грядущей игре скажутся потери наших ведущих игроков - Аршавина, Жиркова, Денисова?
- Такие потери не могут не сказаться, но у нас в команде достаточно квалифицированных футболистов, чтобы заменить травмированных и дисквалифицированных. Тем более что надежда на участие в игре Аршавина с Жирковым пока не умерла.

- С кем-то из игроков сборной Уэльса вы в чемпионате Англии сталкивались?
- У нас в клубе играли два валлийца, правда, одного отдали в аренду, а второй - Гарет Бэйл - из-за травмы в среду не сыграет.

- Но это, наверное, не мешало вам подначивать друг друга перед отъездом на этот сбор?
- А как же! Я популярно объяснил Гарету, как ему повезло, что он не выйдет против меня.

- За сборной Уэльса пристально следят в Великобритании?
- В целом не особо, со сборной Англии никакого сравнения нет, разве только на территории самого Уэльса своя сборная - номер один.

- Вам принципиально показать свою лучшую игру в национальной команде именно на туманном Альбионе?
- Мне принципиально показывать свою лучшую игру в каждом матче сборной. Да и думать нужно не о своей игре, а о победе команды. Какой при этом она получится - красивой или не очень, - абсолютно все равно.

- Какое послевкусие осталось от матча сборной в Питере?
- Очень хорошее. И после самой игры на стадионе, который отчаянно за нас болел, несмотря на дождь, и после сегодняшней (воскресной) утренней прогулки по городу.

- Даже ситуация вокруг Быстрова не испортила впечатления?
- Эту тему, если честно, я бы не хотел обсуждать. Могу только сказать, что Гус правильно подчеркнул перед матчем, что мы - профессионалы, которые на фоне таких неприятных инцидентов с одним из игроков команды должны лишь сплачиваться и доказывать свое единство.

- Но в это межсезонье вы, бывший спартаковец, тоже могли стать игроком "Зенита"...
- Это вряд ли. О "Зените" ходили только разговоры. Если об интересе "Спартака" и его предложениях "Тоттенхэму" я знал предметно, то о намерениях питерского клуба узнавал только из прессы. И ни в какие конкретные шаги эти намерения так и не претворились. Так что тему можно не развивать ввиду полной ее абстрактности.

- Хорошо, вернемся тогда к матчу с Уэльсом. Скажите, кто в нынешней сборной может стать в Кардиффе Вадимом Евсеевым?
- Да кто угодно! У нас в команде сейчас собраны мастера на все руки. Вчера после матча я даже предлагал Сергею Игнашевичу поменяться позициями на поле: говорю, мы там, впереди, мучились, мучились и ничего не могли сделать, а вам с Васей Березуцким стоило только подойти - сразу гол. Один отдал, другой забил.

- В чем, по-вашему, ключ к победе в Кардиффе?
- В том, чтобы мы были одной командой, - тогда и сумасшедшее давление "Миллениума" выдержим, и нужного результата добьемся.

- Тот факт, что Финляндия в субботу дожала Азербайджан, вас сильно расстроил?
- Абсолютно не расстроил. Сильная команда не должна надеяться, что кто-то ей поможет, все свои задачи она решает самостоятельно. А у нас сейчас, безусловно, сильная команда.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Главное Лента