Спорт
Футбол ,  

К.Зырянов: "Настрой на Уэльс будет 200-процентным"

Сегодня сборная России в третий раз в этом году сыграет вне родных стен. Константин Зырянов, который забивал в двух предыдущих выездных матчах - Лихтенштейну и Финляндии - рассказал о настрое команды перед игрой.
К.Зырянов: "Настрой на Уэльс будет 200-процентным"

Сегодня сборная России в третий раз в этом году сыграет вне родных стен. Константин Зырянов, который забивал в двух предыдущих выездных матчах - Лихтенштейну и Финляндии - рассказал о настрое команды перед игрой.

- Какими были ваши познания об Уэльсе до нынешнего визита?
- Совсем небольшими - я ведь здесь впервые. Знал, что Уэльс входит в состав Великобритании, а его столица - Кардифф, где мы с вами, собственно говоря, сейчас и находимся. Вот и все.

- Шесть лет назад сборная России добыла на "Миллениуме" путевку на финальный турнир Euro-2004. Вы смотрели трансляцию той встречи?
- Конечно, смотрел. Как и любой россиянин, которому небезразличен футбол.

- Чем вам запомнилась та игра?
- Той запредельной самоотдачей, с которой выступала наша команда. Победой, которая была достигнута. А еще послематчевой репликой автора единственного гола Вадима Евсеева.

- Можно ли сказать, что нынешняя встреча с Уэльсом уступает игре шестилетней давности по предматчевому напряжению? Все-таки осенью 2003-го для сборной России по сути решалось: все или ничего.
- Позвольте с вами не согласиться. Мне-то как раз кажется, что поединок в Кардиффе и на этот раз будет ключевым. Если мы здесь не выиграем, то практически лишаемся перспективы финишировать в итоговой таблице группы на первой строчке.

- Как расцениваете шансы сборной на то, чтобы завершить турнир в ранге победителей?
- Все в наших руках. Берем в оставшихся матчах девять очков из девяти - и выходим в финальный турнир чемпионата мира напрямую. Раз такая возможность существует, надо сделать все, чтобы ее использовать.

- Поговорим о предстоящей встрече. Вас можно отнести к поклонникам британского стиля игры?
- Играть с представителями Великобритании интересно. А свои предпочтения в европейском футболе назову достаточно обширными. Мне и английская премьер-лига нравится, и то, как тактически грамотно действуют итальянские клубы. Очень импонирует испанский чемпионат с его остроатакующим стилем.

- Сборная Уэльса, по-вашему, действует в типичной английской манере?
- Мне кажется, нет. По крайней мере если судить по нашему московскому матчу. Тогда валлийцы достаточно уверенно держали мяч и неплохо комбинировали. И вообще, на мой взгляд, команд, которые исповедуют так называемый британский стиль, практически не осталось. В современном футболе все перемешалось. Тем более в Англии, где в местных клубах выступает столько иностранцев.

- Тем не менее Гус Хиддинк именно в преддверии этой встречи призывает по возможности играть низом, за счет коротких и средних передач. То есть делать то, что давно уже считается самым грозным оружием в противостоянии с британцами.
- В принципе мы всегда стараемся играть именно так. Поэтому перестраиваться не придется. Отступать от своего фирменного стиля не намерены.

- Как может сказаться на характере матча тот факт, что нас ничья на "Миллениуме" не устраивает?
- Настрой на игру, можете не беспокоиться, у нас будет запредельным. Даже не сто-, а двестипроцентным! Команда прекрасно понимает, что отборочный турнир вышел на финишную прямую и права на осечку у нас нет.

- Можно ли ожидать от матча обилия голевых моментов?
- Сложный вопрос. Но уверен, что шансы забить у сборной России будут обязательно. Сумеем их использовать - возьмем три очка. Если же не отнесемся к ним бережно, задача усложнится. Впрочем, думать о чем-то плохом совсем не хочется. На поле мы выйдем полностью уверенными в себе.

- Сборная Уэльса в нынешнем цикле выступает неудачно и шансы на поездку в Южную Африку уже потеряла. Скажется ли на ход встречи отсутствие у валлийцев турнирной мотивации?
- Полагаю, соперники не станут забивать себе голову лишними мыслями - о том, что у них нет шансов отправиться на чемпионат мира или что необходимо взять у России реванш за 2003 год. Мне представляется, что сборная Уэльса выйдет на поле с простым и понятным желанием: хорошо сыграть в футбол. На своем стадионе, при поддержке болельщиков просто нельзя выступать по-иному.

- То есть валлийцы будут полностью раскрепощены?
- Возможно. Но у футболистов сборной России тоже крепкие нервы. У нас есть конкретная цель на этот матч, и мы приехали сюда, чтобы ее добиться.

- Вернемся на несколько дней назад, к игре с Лихтенштейном. Как бы вы ее оценили?
- Она оставила двоякое впечатление. С одной стороны, мы взяли три очка, и это очень хорошо. Но остались и негативные эмоции, поскольку забивать нам надо было побольше. Упущен хороший шанс улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. Между тем вариант, при котором она может нам пригодиться, еще существует.

- В перерыве субботней игры вас заменили, чтобы исключить риск заработать желтую карточку. Получи вы "горчичник", он бы обернулся дисквалификацией на матч в Кардиффе.
- Те же слова мне после первого тайма сказал и Хиддинк. Разумеется, я отнесся к этому с пониманием. Тренерский штаб вполне можно понять - результат к тому времени уже не вызывал сомнений.

- Держали ли вы в уме ситуацию с карточками во время матча, старались ли в каких-то эпизодах сыграть аккуратнее?
- Первое предупреждение в этом цикле я получил еще в октябре прошлого года в Германии. С тех пор знаю, что любая карточка автоматически повлечет за собой пропуск следующей игры.

- Сборная России занимает в рейтинге ФИФА высокое шестое место. О чем это говорит?
- Наверное, об уровне нашей команды. Подобные рейтинги не возникают из воздуха, они составляются на основании выступлений той или иной сборной.

- Справедливо, что россияне опережают, скажем, Францию и Аргентину?
- Французы, насколько известно, сейчас выдающихся результатов не показывают. Аргентинцы тоже выступают нестабильно, ведут ожесточенную борьбу за путевку на чемпионат мира, и еще не факт, что борьба эта завершится для них успешно.

- На днях менеджеры сборной попросили футболистов определиться с тем, сколько билетов они намерены заказать на матч с Германией. Вы уже дали ответ?
- Насколько я знаю, количество билетов всем игрокам сборной дадут одинаковое. Я возьму все, что положено. Заявок на октябрьский поединок в Лужниках хоть отбавляй. На матч хотят попасть мои друзья из Санкт-Петербурга и Москвы, футболисты, вместе с которыми выступал еще за "Торпедо".

- По предварительной информации, число желающих вживую увидеть матч Россия - Германия намного превышает вместимость Лужников. Вас такой ажиотаж не удивляет?
- Ничуть. Очень рад, что люди так хотят поддержать сборную. И еще они очень надеются, что встреча с немцами действительно станет решающей. Но чтобы это случилось, нам необходимо выиграть здесь, в Кардиффе. Хочется, чтобы судьба первого места в группе решилась через месяц в Лужниках. Это будет справедливо.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
Главное Лента