Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Д.Гэббидон: "Евсееву надо намылить шею"

Вчера у сборной Уэльса был день открытых дверей - пять игроков команды Джона Тошака в течение часа отвечали на вопросы представителей СМИ. Наши будущие соперники признались, что в среду постараются расквитаться за поражение 2003 года.
Д.Гэббидон: "Евсееву надо намылить шею"

Вчера у сборной Уэльса был день открытых дверей - пять игроков команды Джона Тошака в течение часа отвечали на вопросы представителей СМИ. Наши будущие соперники признались, что в среду постараются расквитаться за поражение 2003 года.

Со времен стыковых матчей 2003 года между Россией и Уэльсом многое изменилось. Из валлийской команды ушли ее многолетние лидеры и символы национального футбола Райан Гиггз, Робби Сэведж, Гарри Спид. А нашу команду возглавил Гус Хиддинк. Не изменилось, пожалуй, одно - валлийцы до сих пор держат на сборную России большой зуб за то, что мы не позволили им впервые в истории попасть на чемпионат Европы.

- Знаете, тот вечер никак не выходит у меня из головы. А ведь с той игры прошло уже почти шесть лет, - признается форвард сборной Уэльса Роберт Эрншоу, который в 2003-м 22-летним парнем вышел на 58-й минуте ответного матча спасать мечту всей страны. - Я не перестаю удивляться, как белое вдруг обернулось черным. Еще до матча весь Уэльс был полон энтузиазма. Нам казалось, что 0:0 в первой встрече оставляют отличные шансы на общий успех. Помню, я не мог уснуть перед ответной встречей в Кардиффе - я знал, что Марк Хьюз обязательно даст мне шанс. И почему-то был уверен, что выйду, дабы после 90-й минуты победно вскинуть руки вместе со всем новеньким стадионом "Миллениум"...

- Тяжело было смотреть потом сборную России на Евро по телевизору? - вопрос все тому же Эрншоу.
- Ужасно тяжело! Особенно потому, что русские в Португалии ничего не показали, бездарно сыграв все три своих матча в группе. А ведь у нас тогда была лучшая сборная за всю историю футбола в Уэльсе.

- Перед матчем в среду у сборной Уэльса остались призрачные шансы на второе место в группе. Надо думать, что за неимением прочих стимулов лично вам захочется отомстить сборной России за разбитую хрустальную мечту-2003?
- Я не мстительный человек, но выиграть у России уж очень хочется! Поймите, мне ужасно надоело, что русским все время везет - тогда в 2003-м, в первом матче этого отборочного цикла, когда все могло сложиться для нас совсем по-другому, забей в начале встречи Гарет Бэйл 11-метровый...

- Российские защитники не могут сравниться с вами в скоростных данных. Думаете, у вас получится от них убежать?
- Меня это не особо волнует. Могу сказать, что сейчас Джон Тошак делает упор на тактику. Возможно, в ближайшие дни мы поработаем и с вашими медлительными защитниками. Но могу сказать, что я с большим удовольствием исполню у них на глазах свое знаменитое сальто, которое исполняю всякий раз, когда забиваю гол.

Впрочем, несмотря на дерзкие заявления лидера атак сборной Уэльса, его команде пока продолжает отчаянно не везти! На днях публично заявил о завершении карьеры в сборной один из самых опытных игроков валлийцев - полузащитник Джэйсон Кумас. Это уже не первый случай - ранее в течение отборочного цикла сразу несколько футболистов закончили выступление в сборной Джона Тошака из-за разногласий с главным тренером.

В связи с уходом Кумаса высокие шансы сыграть получает 20-летний центральный полузащитник Джон Сток, которого в экстренном порядке Тошак подтянул из "молодежки".

- Да, наши звезды уходят, - признается в Сток. - Но так всегда бывает. Это неизбежно. Могу сказать, что наша молодежь ничуть не хуже. И мы не мальчики для битья!

- Когда Россия обидела Уэльс в 2003-м, вам было 14 лет...
- И я не смотрел печальный матч в Кардиффе - был на тренировке. Но я испытал тогда чувства, которые испытывал каждый болельщик сборной, - глубокое разочарование и чувство несправедливости. Так что в среду мне тоже будет за что бить.

29-летний защитник сборной Уэльса Дэнни Гэббидон - один из немногих, кто играл в матче 2003 года против сборной России в Кардиффе. Гэббидон хорошо помнит эту игру. И, видимо, затаив обиду, дал такое резкое интервью.

- Дэнни, несмотря на травмы, вы все же наверняка видели, как обживаются в премьер-лиге россияне. Что скажете?
- Скажу, что проблему адаптации еще никто не отменял. Например, у Романа Павлюченко не все ладно. Он хороший форвард. Но порой, чтобы стать своим в премьер-лиге, характера требуется больше, чем таланта.

- Кто главная звезда сборной России?
- Наверное, было бы логично назвать Андрея Аршавина или Юрия Жиркова - один уже стал лидером "Арсенала", от другого многого ждут в "Челси". Но я склонен считать, что главная звезда сборной России - ее тренер Гус Хиддинк. Это голландец показал миру лучшие стороны своих игроков. Если бы не успех на Евро, многих из тех, кто попал за рубеж, могло бы сейчас там и не быть.

- Кошмары 2003 года вас все еще преследуют?
- А как же? Тогда у нас была одна из самых сильных команд во всей истории валлийской сборной, и мы не меньше русских заслужили поехать на Евро в Португалии.

- Должно быть, больно было смотреть, как сборная России один за другим проигрывает матчи в своей группе, тогда, в 2004-м?
- Еще бы. Весь турнир меня не покидало ощущение, что мы могли бы выступить лучше.

- Можно ли в таком случае говорить о том, что вы будете мстить России в среду за 2003 год?
- Думаю, это уместно. Шансов закончить в отборочной группе на втором месте у нас уже не много. Поэтому каждый игрок, который в среду выйдет на поле, должен держать в голове, что русские нам задолжали. Чувство мести - хорошая мотивация.

- Знаете, за что в России вспоминают те стыковые матчи со сборной Уэльса?
- Нет. А за что?

- Защитник Вадим Евсеев после победного гола в Кардиффе кричал в телекамеру нехорошие слова.
- Какие?

- "... вам!
- Ничего себе! А этот Евсеев еще играет за сборную?

- Нет. А почему вы интересуетесь?
- Если бы он послезавтра вышел на поле, я бы намылил ему шею! Если честно, не знал, что такое было. У нас никто не писал о реакции русских на эту победу. Значит, она далась им очень тяжело.

Советский спорт

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента