Теннис ,

Триумфальное возвращение Клийстерс

После более чем двухлетнего перерыва бельгийка Ким Клийстерс вернулась в мир большого тенниса и одержала триумфальную победу на US Open-2009, обыграв в финале датчанку Каролин Возняцки.

Еще несколько месяцев назад бельгийская теннисистка в своих интервью лишь говорила о том, что она собирается вернуться, но уже сейчас она принимает поздравления. Клийстерс не стала брать время на раскачку и практически сразу взяла второй турнир «Большого шлема» в своей карьере.

Клийстерс возобновила свои выступления с турниров в Цинциннати и Торонто, где показала впечатляющий теннис, но мало кто мог предположить ее победу на кортах Flushing Meadows. Помимо зрелищной игры, Ким напомнила, что она еще и отличный боец. У нее были непростые матчи, такие как с Марион Бартоли или Винус Уильямс - новоиспеченная чемпионка провела с этими соперницами на корте все три сета. Затем был драматичный полуфинал с Сереной Уильямс, где несмотря на все судейский коллизии, Клийстерс все же не отдала сопернице ни одной партии. Да и в финале не все было гладко. Ким проигрывала в первом сете по геймам со счетом 2:4 и 15-40 на своей подаче. Однако бельгийская теннисистка сумела переломить ход поединка и довела матч до победы.

На протяжении всей встречи девушки поддерживали быстрый темп. На старте матча Клийстерс удалось сделать брейк и закрепить добытое преимущество (2:0). Однако впоследствии в игре бельгийки случился провал, и она проиграла четыре гейма подряд. Более того, при счете 4:2 в свою пользу у Возняцки было два брейк-пойнта. И все же Ким сумела выровнять ситуацию, восстановив статус-кво (4:4). Затем теннисистки обменялись брейками, а при счете 6:5 Клийстерс сумела заработать тройной сетбол и с первой же попытки взяла первую партию (7:5).

Во второй партии все решил шестой гейм. При счете 3:2 Ким сумела взять подачу датчанки, после чего спокойно довела матч до победы - 7:5, 6:3.

«Это так неожиданно. На самом деле у меня не было никакого плана победить. Я просто хотела провести три турнира, вновь почувствовать вкус большой игры, - Клийстерс делилась эмоциями после матча. - Я хочу выразить слова благодарности USTA за то, что предоставили мне возможность сыграть здесь (бельгийка выступала с wildcard - прим. авт.). Каролин очень здорово сражалась. Приятно, что в женском Туре есть такая спортсменка».

Ким добилась уникального успеха, став первой девушкой кому удалось выиграть турнир «Большого шлема», выступая с wildcard. У бельгийской теннисистки это уже вторая победа на U.S. Open после успеха в 2005 году.

«Вернувшись, я испытала неповторимые эмоции». Хочу сказать спасибо всем тем, кто меня поддерживал на протяжении всего турнира. Вы помогали мне сражаться и побеждать», - поблагодарила своих поклонников бельгийка.

Что же касается Возняцки, то выход в финал Открытого чемпионата США - это ее лучшее достижение в карьере. Также Каролин стала первой датской спортсменкой, которой удалось выйти в финал одного из четырех престижнейших турниров в сезоне.

«Я ни за что не прошла бы так далеко без вашей поддержки, - обращалась к своим болельщикам Возняцки. - Ким невероятная девушка. Я так взволнована тем, что она вернулась. К сожалению, мне не удалось сегодня победить. Моя соперница была просто сильнее и заслужила этот трофей».

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34