Спорт
Футбол ,  

В.Газзаев: "Посмотрим, чей чемпион сильнее"

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев дал интервью накануне поединка Лиги чемпионов против казанского "Рубина".
В.Газзаев: "Посмотрим, чей чемпион сильнее"

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев дал интервью накануне поединка Лиги чемпионов против казанского "Рубина".

- Президент "Динамо" Игорь Суркис поставил перед собой четкую задачу: вернуть в "Динамо" Андрея Шевченко. И он вернулся. Солидное укрепление состава.

- Присутствие Шевченко придает колорит всему украинскому чемпионату. Не хочу слышать разговоров, что Андрей приехал доигрывать. На каждый роток не накинешь платок. Самое главное, Андрей - прекрасный человек и спортсмен. Наоборот, надо радоваться, что вернулся такой игрок.

- Известно, что вы хотели пригласить Шевченко, еще будучи главным тренером "Алании". Как это было?

- После того как мы стали чемпионами в 1995 году, я сразу прилетел в Киев. Встретился с тогдашним президентом "Динамо" Григорием Суркисом. Но Шевченко уже тогда было сложно заполучить. Я сожалею... Хотя скорее, рад что его карьера сложилась так удачно.

- Шевченко с Ребровым здесь, на базе, уже пересеклись?

- Конечно. Сережа работает тренером в дублирующем составе "Динамо".

- А вы с Ребровым, который ушел из "Рубина" в этом году, общались перед игрой с казанцами?

- В этом нет необходимости.

- "Рубин" в этом чемпионате вновь лидирует и очень близок ко второму подряд чемпионству. Ваше мнение о будущем сопернике?

- В прошлом году перед нашим матчем во втором круге (ЦСКА выиграл у казанцев, которые уже были в ранге чемпионов 4:0. - Прим. ред.) было много разговоров, что "Рубин" не показывает чемпионской игры. Но он же стал первым! Почему-то другие команды при чемпионской игре первое место не заняли! И в этом году "Рубин" подтверждает свой успех. Он делает это в первую очередь благодаря стабильности, в каждом туре подтверждая свой уровень. Есть и другой важный момент: "Рубин" очень хорошо воспользовался проблемами своих конкурентов в российской премьер-лиге.

- Как, на ваш взгляд, догонят ли казанцев в этом сезоне?

- Разрыв большой - это будет сложно сделать. Давайте учитывать и то, что другие клубы не в лучшем состоянии. Пока они занимаются решением своих проблем, "Рубин" идет ко второму чемпионству.

- Один из самых ярких игроков у казанцев - форвард Александр Бухаров, который забивает почти в каждом матче. Вы наверняка за ним давно следили и составили свое мнение об этом парне?

- Как только он появился в премьер-лиге, было видно, что это талантливый игрок. Но из-за травм Бухаров лечился два года. А сейчас, показывая такую игру, по праву оказался в национальной сборной.

- Бухаров - один из тех, кто делает рекламу премьер-лиге. За его игрой интересно смотреть. Но в то же время вслед за Аршавиным и Павлюченко уезжают Жирков, Погребняк, Билялетдинов... Ведь на них ходит народ. Получается, снижается уровень премьер-лиги, на кого еще ходить зрителям?

- Наоборот, эти трансферы говорят о высоком уровне российской лиги: ведь игроков приглашают в ведущие клубы Европы. А на их места как раз приходят Бухаровы. Запрещать же уезжать тем, кто этого хочет... Зачем?

- В июне вы предсказали - стопроцентно в Европе заиграют Жирков и Акинфеев. Юрий уже уехал в "Челси". Значит, следующим отправится покорять Европу...

- ...Акинфеев, - улыбается Газзаев. - Да, Игорю почти семь лет нет альтернативы. Он - уже капитан, ведущий игрок ЦСКА. Раньше на него смотрели, как на молодого футболиста. А сейчас он уже сформировавшийся игрок. И это в 23 года, когда вратари только делают первые шаги! Вот я смотрел игру ЦСКА с "Крыльями Советов". Именно Акинфеев во многом способствовал такой победе (3:0. - Прим. ред.). Конечно, он получит приглашение и уедет. И это нормальный процесс.

- Какие впечатления от последнего матча ЦСКА?

- В первом тайме очень неплохо играли "Крылья". А во втором удачно вышел на замену Гильерме (взятый армейцами в аренду у киевского "Динамо". - Прим. ред.), забил два гола.

- Сменим тему. Удается ли вам посещать собрания в объединении отечественных тренеров?

- На последнее я не успел: у "Динамо" накануне была игра в чемпионате. Но я знаю, о чем на собрании говорили.

- Одна из самых обсуждаемых тем, которая поднималась там, - судейство. Ведь дошло до того, что отстранили на разные сроки сразу шесть главных арбитров премьер-лиги! Что думаете об этом?

- Ошибки судей должны быть минимизированы. Ошибочно назначенный пенальти ставит под удар труд всего клуба. Например, команда неделю готовится к игре, а потом взмахом одной руки лишается результата. У нас судья привык быть в центре внимания. Хотя искусство - быть незамеченным. Чаще же люди свистят каждые 20 секунд, в результате теряется динамика игры. Когда единоборства проходят в рамках правил, темп только увеличивается. Так что даже визуально европейское судейство отличается от нашего.

- Кто в России судит по-европейски?

- Сухина. Игорь Егоров.

- В начале сентября под эгидой УЕФА состоялся престижный форум элитных тренеров Европы. Вы были в числе приглашенных...

- Да, я получил приглашение. Но решил провести это время с мамой во Владикавказе. Она неважно себя чувствовала... А эти форумы проходят каждый год, и я неоднократно в них участвовал.

- Это серьезное мероприятие или, скажем, дружеская неформальная встреча лучших футбольных спецов Европы?

- Это не тусовка, конечно. Каждый из приглашенных специалистов высказывает свое мнение по вопросам тактики, судейства, правилам игры. Потом пожелания передаются в УЕФА, где их рассматривают. Ведутся серьезные дискуссии.

- Общались ли раньше на этом форуме с Хуанде Рамосом?

- Да, пару лет назад. Тогда он тренировал "Севилью".

- А сейчас сменил в ЦСКА Зико...

- Мне неэтично отвечать на этот вопрос. Но если у команды нет результата, замена Зико естественна. В таких случаях тренера обычно увольняют.

- Последний вопрос - вновь о Лиге чемпионов. В вашей группе только победители своих чемпионатов. Ее можно назвать особенной?

- Можно сказать и так. И все в ней хотят добиться результата - выйти в плей-офф. Посмотрим, кто сильнее.

"Советский Спорт"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента