Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,82 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

"Ростов" трижды отыгрался в матче с "Кубанью"

Первый голевой момент после перерыва возник на 57-ой минуте, однако краснодарцы его сразу же реализовали. Ленгиел в своей штрафной жёстко сыграл против Бабангиды, Баскаков без раздумий указал на "точку", а сам пострадавший спокойно реализовал одиннадцатиметровый.

"Ростов" и "Кубань", взяв весной старт в Премьер-лиге после выступления в первом дивизионе, подошли к очной встрече друг с другом в 22-ом туре в нижней половине турнирной таблицы. И если команда Олега Долматова может не волноваться за свою ближайшую судьбу, а спокойно доигрывать чемпионат, решая какие-то свои локальные задачи, то для подопечных Галстяна все главные события сезона ещё впереди. Краснодарцы ведут активную борьбу за место под солнцем с "Амкаром" и нальчикским "Спартаком", и, кажется, развязка этого соперничества может наступить лишь в самом последнем туре, а судьбу какой-то из команд могут решить один-два балла. С одной стороны, "Кубань" в отчётном поединке выглядела более мотивированной стороной, однако не стоило забывать и об особом характере встречи между "Ростовом" и "Кубанью", которые принято называть "южным дерби" чемпионата России. Матчи эти всегда проходят в упорной борьбе, и получаются пусть, как правило, и не очень яркими, однако предсказать их исход всегда непросто.

В плане непредсказуемости не стал исключением и очередной, восьмой поединок соперников в рамках Премьер-Лиги, однако обо всём по порядку. Первые минуты матча вполне можно назвать разведкой боем, однако гости при этом были чуть активнее и мобильнее, чуть острее и нацеленнее на ворота соперника. Объяснить это можно было как раз их большей, нежели у ростовчан, мотивацией и заряженностью на эту встречу. У краснодарцев лучше держался мяч, они больше гостили на чужой половине поля. Не сказать, что гости оказывали какое-то сумасшедшее давление на ворота соперника, однако уже на 10-ой минуте смогли провести мяч в ворота Геруса. Тлисов дальним ударом направил снаряд в нижний угол ворот, мяч стукнулся о землю перед вратарём и проскочил над ним в ворота. Очевидно, что половину, если не больше, этого гола хавбек гостей должен разделить с вратарём хозяев.

Недолго, впрочем, гости радовались своему быстро добытому лидерству. На 15-ой минуте Павленко получил мяч на линии штрафной, сместился чуть вправо и мощно выстрелил под перекладину ворот без шансов для Ботвиньева. Тут же, спустя две минуты, "Ростов" и вовсе мог выходить вперёд, однако Осинов после скидки все того же Павленко отправил мяч дальним ударом рядом со штангой.

Игра выровнялась, "Ростов" смог отодвинуть эпицентр действий от своей штрафной, о преимуществе краснодарцев на поле за счёт их компактности и мобильности речи уже не шло. Соперники, впрочем, продолжали обмениваться моментами, опровергая предматчевые домыслы о возможно скучном характере матча между не самыми искушенными в комбинационной игре командами. На 19-ой минуте после подачи с левого фланга и неуверенной игры Геруса на выходе мяч отскочил к одинокому Жавнерчику, который с острого угла смог направить снаряд в створ ворот, однако своего вратаря на "ленточке" подстраховал защитник ростовчан. На 21-ой минуте мяч после подачи корнера и удара по воротам Ботвиньева угодил в руку кому-то из гостей, однако Баскаков по каким-то только ему ведомым причинам не стал назначать в этом эпизоде одиннадцатиметрового удара. Через три минуты Джиоев оказался первым на подборе в чужой штрафной и послал снаряд в перекладину ворот Геруса. Ростовчане ответили изящной комбинацией, в которой поучаствовали Павленко и Акимов, а завершал которую Гацкан ударом на точность с восьми метров в дальний угол – ударом, к сожалению для хозяев, неточным.

Удивительно, но матч вместо позиционной стычки превратился в игру на встречных курсах и обмен опасными моментами. На 31-ой минуте краснодарцы вновь вышли вперёд, существенно помогли им в этом и сами ростовчане. Кто-то из хозяев отметился неточной поперечной передачей перед собственной штрафной, Тлисов оказался в нужном месте в нужное время, перехватил снаряд, продвинулся чуть вперёд и мощно выстрелил впритирку со штангой. Трёх мячей во встрече таких соперников для первого тайма, казалось, было более чем достаточно, потому остаток времени до перерыва соперники все-таки решили провести в позиционной борьбе. Впрочем, даже в тактических играх краснодарцы контролировали развитие событий на поле, почаще владея мячом и выжимая соперника к воротам Геруса. Однако под самый перерыв ростовчане успели и отыграться: после подачи углового Шериев скинул мяч на линию вратарской, где Гацкан на мгновение опередил голкипера, протолкнув снаряд в сетку.

Второй тайм в матчах, в общем-то, равных соперников, после подобного голевого пиршества в первом, получается, как правило, скучным и монотонным. Однако по первым после перерыва минутам отчётного поединка заявить подобным образом об этом матче безапелляционно было нельзя. Футболисты по-прежнему искали счастье у чужих ворот, пусть и остроты у ворот Ботвиньева и Хотеева заметно поубавилось. Да, именно Хотеева, поскольку в перерыве матча наставник ростовчан Олег Долматов поменял своего вратаря, начудившего в первом тайме на несколько матчей вперёд.

Первый голевой момент после перерыва возник на 57-ой минуте, однако краснодарцы его сразу же реализовали. Ленгиел в своей штрафной жёстко сыграл против Бабангиды, Баскаков без раздумий указал на "точку", а сам пострадавший спокойно реализовал одиннадцатиметровый. По удивительному стечению обстоятельств футболисты "Ростова" – Герус, Осинов, Ленгиел – продолжали "привозить" мячи сами себе, краснодарцы же чётко пользовались огрехами соперника.

Сразу же после пропущенного мяча ростовчане попытались надавить на соперника и в третий раз в матче отыграться, однако не получилось. Затем краснодарцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и вроде бы свести к минимуму риск получить мяч в свои ворота. Подопечные Галстяна контролировали игровой снаряд и довольно сносно комбинировали на чужой половине поля, ростовчане же действовали вяло и как будто совсем позабыли о том, что команде надо отыгрываться.

Удивительно играл "Ростов", просто удивительно. На 70-ой минуте Акимов выскочил на ударную позицию, однако затянул с ударом настолько, чтобы пробить точно в защитника, затем Павленко с десяти метров мог стрелять в касание, однако решил подождать до того момента, пока соперники выбьют у него снаряд из-под ног. А ведь все эти моменты возникли уже после того, как ростовчане остались в меньшинстве после удаление Ленгиела… Хозяевам всё-таки удалось сравнять счёт усилиями вышедшего на замену Ахметовича, который на 73-ей минуте получил мяч на линии вратарской и послал его в ближний угол ворот. Стоило краснодарцам чуть отпустить вожжи, как ростовчане тут же воспользовались ситуацией…

"Кубань", которой очень обидно было упускать три очка после того, как команда три раза вела в счёте, тут же вновь ринулась вперёд и могла вырвать победу. На 79-ой минуте игровой снаряд застрял в штрафной "Ростова", Бабангида имел возможность пробить в упор с пяти метров, но не попал по мячу, чуть позже Топчу мог отправить снаряд в сетку, однако нарушил правила в атаке. Забить победный гол ни у одной из команд не получилось, матч завершился боевой ничьей 3:3. Южное дерби выдалось на удивление результативным, однако ведь как раз ожидаемо упорным и непредсказуемым. Ничья же, пожалуй, стала наиболее закономерным итогом встречи.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Кубань" (Краснодар) - 3:3 (2:2)
Голы: Павленко, 15, Гацкан, 44, Ахметович, 73 - Тлисов, 10, 31, Бабангида, 57 - пенальти
Предупреждения: Ленгиел, 54, Гацкан, 89, Павленко, 90, Петрович, 90 – Джиоев, 74, Топчу, 80, Бабангида, 83
Удаление: Ленгиел, 68 - вторая ж.к.
19 сентября 2009. 16:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2"
"Ростов": Герус (Хотеев, 46), Черкес, Ленгиел, Шериев, Анджелкович, Лебеденко (Ахметович, 64), Петрович, Гацкан, Осинов (Валикаев, 39), Павленко, Акимов
"Кубань": Ботвиньев, Джиоев, Засеев, Зуэла, Боавентура, Топчу (Байрыев, 87), Жавнерчик, Тлисов, Драман (Шевченко, 75), Бабангида, Траоре