Спорт
Футбол ,  

А.Аршавин: "Папарацци от меня никакого проку нет"

Нападающий "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин стал одним из лучших в составе "канониров", убедительно выигравших предсезонный Emirates Cup в Лондоне.
А.Аршавин: "Папарацци от меня никакого проку нет"

Нападающий "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин стал одним из лучших в составе "канониров", убедительно выигравших предсезонный Emirates Cup в Лондоне.

- Каковы общие впечатления от Emirates Cup?

- Этот турнир необходим в первую очередь болельщикам, которые уже соскучились по команде. Думаю, они остались довольны увиденным, тем более что "Арсенал" победил. Что же касается команд, то игры так или иначе были тренировочными и цели выиграть во что бы то ни стало перед нами не стояло. Каждый клуб решал свои задачи - кто-то хотел посмотреть молодежь, кто-то играл на фоне нагрузок. В "Арсенале", к примеру, выходило на поле два десятка футболистов, и каждый провел за два матча примерно по 90 минут.

- Но победить ведь все равно было приятно?

- Конечно. Главное, чтобы это был не последний наш трофей в сезоне.

- Первая победа, над "Атлетико", далась вам значительно тяжелее. Испанцы намного сильнее "Рейнджерс"?

- Выводы по предсезонным матчам делать ни в коем случае не стоит, но то, что "Атлетико" по классу был второй после нас командой турнира, бесспорно. Тем более что сезон в Испании стартует позже, чем в других странах, и мадридцы находятся на более ранней стадии подготовки.

- Показалось, что за полчаса, проведенные на поле во встрече с испанцами, вы коснулись мяча только дважды - и записали на свой счет два гола. Я обманываюсь?

- Касаний, конечно, было больше, но в целом вы, пожалуй, правы: по большому счету я поучаствовал в двух атаках и оба раза забил. Даже самому страшно стало - всегда считал, что чем меньше отличаешься в предсезонке, тем лучше играешь потом в году. А еще жаль, что эти мячи не идут в зачет "Клуба 100": я поставил перед собой задачу попасть в него уже в нынешнем сезоне. Хотя зря, наверное, объявляю об этом сейчас - то, о чем говорю, практически никогда не сбывается. Но задача стоит, и она очень важна для меня - в начале карьеры и мечтать не мог попасть в этот клуб. Число "100" казалось тогда магическим и недостижимым, а сейчас стало вполне реальным.

- Вернемся к вашим незачетным голам. Что побудило вас во втором случае начать резкий рывок еще до того, как пошла передача назад от защитника?

- Опыт. Эту книгу я прочел еще в футбольном детстве.

- А с нулевого угла когда-нибудь раньше забивали?

- Формально он был, конечно, не нулевым. Но если вспоминать, то на память приходит только один похожий случай - в товарищеском матче с Германией, закончившемся со счетом 2:2, я пытался отдать пас Кержику, но мяч так крутился, что залетел прямо в ворота.

- Но сейчас-то вы целили в них сознательно.

- Просто отдавать было некому. Считать варианты в подобных эпизодах некогда, поэтому сыграл так, как чувствовал. А величину угла пусть математики оценивают - футболистам не до этого.

- Первый гол получился куда более простым, и большая заслуга в нем принадлежит Фабрегасу, который нашел вас на углу вратарской точным пасом...

- Да, мы с Сеском понимаем друг друга все лучше. И вообще играть с ним очень прикольно.

- Оба раза особенно рьяно вас поздравлял с голами Эдуарду да Силва. У вас с ним установились какие-то особо теплые отношения?

- Нет, просто он оказывался ближе всех, а первый подбежавший всегда поздравляет партнера очень эмоционально.

- В первом матче вы с Фабрегасом и Эдуарду вместе вышли на замену, во втором втроем начали матч в основном составе и практически вместе покинули поле. Это прообраз будущей атаки "Арсенала"?

- Не думаю. Так просто сложилось именно на этом турнире. У нас много вариантов, тем более что не все приняли участие в игре: в частности, Уолкотт и Вела только два дня назад присоединились к команде после отпуска. Но больше всего мне на Emirates Cup понравилось то, что играли мы по схеме 4-3-3. Это, конечно, не зенитовская расстановка - бегать назад приходится гораздо чаще, - но мне она тоже пришлась по душе. Надеюсь, что и в сезоне мы будем прибегать к такой тактике.

- Чем запомнился матч с "Рейнджерс"?

- Да ничем особенным. Разве что первыми 15 минутами, когда мы забили два мяча и практически обеспечили победу.

- Вы поучаствовали в обеих результативных комбинациях.

- Да, сначала мы с Фабрегасом разыграли "стенку", в результате которой удалось вывести Уилшира на ударную позицию, а потом я после длинной передачи скинул мяч головой Мериде, а тот уже отдал его Эдуарду, поразившему ворота. Слава богу, сам не забивал. (Смеется.) Вообще турнир меня очень порадовал, и даже сейчас, через сутки после его окончания, хорошее настроение сохраняется. Кроме того, что выиграли и получили удовольствие от игры, понравилось то, что собирались на стадионе в 12 часов дня и было время для очень тесного общения. На базе такой возможности нет, а здесь всем было весело вместе. Обстановка в команде у нас очень хорошая.

- И даже потери ведущих игроков ее не омрачают? Как отнеслись к тому, что Коло Туре оформил отношения с "Манчестер Сити"?

- И Коло Туре, и Адебайор - классные игроки, потеря которых не может пройти бесследно. Но, надеюсь, мы сможем справиться и без них.

- Тем более что все сейчас обсуждают вашу молодежь, так называемую "бэби-обойму" - в частности, Уилшира, забившего два мяча "Рейнджерс". Он действительно так хорош?

- То, что Уилшир - футболист очень талантливый, все знали и до Emirates Cup. Сейчас он, как и некоторые другие наши молодые игроки, действительно в хорошей форме, что не может не радовать. Но все точки над i расставит, конечно, лишь сезон.

- А Виейра в команде ждут?

- Если честно, то мы в коллективе возможные трансферы не обсуждаем. Вот если переход состоится, тогда и поговорим.

- Во вторник у вас еще один контрольный матч?

- Нет, у первой команды осталась только одна предсезонная игра - 8 августа в Валенсии. А на вторник намечены открытая тренировка и общение с болельщиками.

- Чего ждете от вояжа в Испанию?

- Это будет последняя проверка перед стартом, так что матч предстоит весьма серьезный. Думаю, такого количества замен, как в Emirates Cup, зрители не увидят. Не знаю, что представляет собой сегодняшняя "Валенсия", но уверен, что соперник это в любом случае достаточно сильный. Так что будет возможность определить, в каком виде мы вступаем в чемпионат.

- Ваши тренировки в Лондоне отличаются от тех, что были на сборе в Австрии?

- А у нас их практически не было - по прилете получили выходной, потом провели одно занятие, после которого два дня подряд играли. После завершения Emirates Cup еще один день отдыхали.

- В предыдущей беседе мы с вами обсуждали шансы московского "Динамо" в противостоянии с "Селтиком", и вы сказали, что главное для подопечных Кобелева - выстоять в Глазго...

- А они там взяли и выиграли! Честно говоря, для меня это стало большим сюрпризом. Впрочем, "Динамо" вообще по-хорошему удивляет. Имея по большому счету не очень сильный состав, результаты оно выжимает практически максимальные - что в чемпионате России, что теперь вот, в Глазго.

- За счет чего, как считаете?

- Во-первых, конечно, за счет отлично поставленной командной игры, в чем огромная заслуга Кобелева. Ну а во-вторых, я бы выделил роль Кержакова - он тащит команду вперед, без такого нападающего динамовцам сегодня было бы очень трудно.

- Что писала британская пресса на следующий день после игры в Глазго?

- Вы знаете, главной ее темой было то, что "Селтик" пролетел мимо денег Лиги чемпионов. Сам футбол при этом отошел на второй план.

- Как прокомментируете еще одну новость последних дней - переход Погребняка в "Штутгарт"?

- После ухода Поги будет правильным сказать: все, кто хотел "Зенит" покинуть, его теперь покинули. Так что можно начинать строить новую команду. Что же касается самого Паши, то я считаю его сильным нападающим. Надо просто понять, что весь последний год он находился в подвешенном состоянии, из-за чего показывать хороший футбол было крайне трудно. Сейчас, когда все разрешилось, Пога должен заиграть. Конечно, какое-то время так или иначе уйдет на адаптацию, но потом он будет забивать в бундеслиге, помяните мое слово.

- Много?

- Достаточно для его команды. (Смеется.) Огромный плюс для Погребняка - наличие рядом Глеба. Здесь, в "Арсенале", все характеризуют белоруса как человека хорошего и компанейского. Думаю, он Паше на первых порах поможет.

- Вы упомянули о строительстве в "Зените" новой команды. На пользу ли этому процессу публичная перебранка между Адвокатом и Корнеевым? Может, Дику стоит уже сказать "прощай"?

- Отсюда, из Лондона, мне очень трудно судить о том, что происходит в Санкт-Петербурге. Для вынесения оценок желательно знать ситуацию изнутри. Но в любом случае шестое место - не для "Зенита".

- Тем более что нынче все команды лихорадит. Как думаете, успехи "Спартака" - это всерьез?

- Время покажет. Пока же я очень рад, что отличную форму набрал Быстрый. Я его сейчас называю "заместителем Карпина" по "Спартаку".

- На основании чего?

- Мне кажется, боевитостью и настырностью он очень похож на самого Карпина. Да и тот футбол, что демонстрирует карпинский "Спартак", Быстрову очень подходит. Кстати, сейчас, похоже, все игроки сборной России вышли на приличный уровень готовности, что перед встречей с Аргентиной не может не радовать.

- То, что вы заканчиваете второй подготовительный цикл в течение одного года, не вызывает каких-то новых ощущений?

- Нет. Тем более что зимнего цикла у меня практически не было. Все проходит в рабочем режиме, вот разве что без семьи в Лондоне скучно. Все свободное время провожу у компьютера. Один раз попробовал выйти на дискотеку, так такое количество папарацци увязалось следом, что в России это и представить сложно! Но какой им от меня прок - пить я не пью, возвращался, как и приходил, один. В общем, расстроил всех этих товарищей. (Смеется.)

- А где питаетесь без Юли?

- Днем, после тренировки, - на базе, вечером выбираюсь куда-нибудь. Нашел тут неподалеку один русский ресторан - очень понравилось.

- Теперь он у вас стал "номером 1"?

- Нет, "номер 1" закреплен за все тем же итальянским заведением. Кстати, именно его я посетил перед тем, как забил два мяча "Атлетико".

- Так, может, стоит сделать из этого факта далекоидущие выводы?

- Мне уже об этом говорили. Не получится - это перед "Атлетико" у нас не было "карантина", а перед официальными играми собираемся-то в отеле накануне вечером. Так что рестораны отменяются.

- Ну, если вы каждый раз будете забивать по два мяча, Венгер, думаю, может кое-что в правилах и пересмотреть... Когда собираетесь воссоединиться с семьей?

- После игры с Аргентиной. Сейчас Юля в Риме, а в Лондон она вместе с детьми прилетит 12 августа.

- И тогда вам уже не будет так скучно.

- Да, тем более что 15-го стартует чемпионат, которого жду с большим нетерпением.

"Спорт-Экспресс"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента