Другие ,

В Берлине завершился ЧМ по лёгкой атлетике (обзор 9-го дня)

Сегодня в Берлине завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике.Стоит напомнить, что перед последним днём на первое место претендовали команды США и Ямайки, набравшие одинаковое количество медалей. И, всё – таки, лавры победитель достались звёздно-полосатым.
Сегодня в Берлине завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике. Главной интригой заключительного дня соревнований являлась судьба первого общекомандного места. Стоит напомнить, что перед последним днём на первое место претендовали команды США и Ямайки, набравшие одинаковое количество медалей. И, всё – таки, лавры победитель достались звёздно-полосатым. Наши спортсмены в заключительный день соревнований не смогли обойти сборную Кении и заняли 4-е место.
Очередное золото американцы завоевали в мужской эстафете 4x400. Новыми чемпионами мира в этой дисциплине стали Анжело Тейлор, Джереми Уоринер, Керрон Клемент и ЛаШоун Мерритт. Этот квартет прибежал к финишу через 2.57.86. За серебро развернулась нешуточная борьба между командами Великобритании и Австралии. Немного быстрее оказались британцы.

Эстафета 4х400 метров

1. США (Анжело Тейлор, Джереми Уоринер, Керрон Клемент, ЛаШоун Мерритт) – 2.57.86
2. Великобритания – 3.00,53
3. Австралия – 3.00,90

Ещё одно «золото» американцы получили в прыжках в длину. Там победу праздновала Бритни Рис, улетевшая на семь метров и 10 сантиметров. Наша Татьяна Лебедева взяла «серебро». Ей покорились 6,97. Безусловно, Лебедева рассчитывала на большее на этом чемпионате мира. Впрочем, как и сборная России в целом. К сожалению, не получилось. Другая россиянка Ольга Кучеренко стала пятой.

7. Мауррен Хига Магги (Бразилия) – 6,68

Отметились американцы ещё одним «золотом» и в женской эстафете 4x400. В борьбу за «золото» попытались вмешаться девушки из Ямайки и России, но американская четвёрка близко к себе никого не подпустила, финишировав почти на четыре секунды раньше, чем конкурентки. Наши девушки были вправе рассчитывать на «серебро» и едва его не добыли. Отставание от «бронзовых» спортсменок из Ямайки составило менее секунды. Таким образом, Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова, Людмила Литвинова и Антонина Кривошапка стали последними в нашей сборной, кому удалось завоевать медали чемпионата мира 2009.

Женщины. Эстафета 4x400 метров

1. США (Дебби Данн, Эллисон Феликс, Лашинда Демас, Саня Ричардс) – 3.17,83
2. Ямайка – 2.21,15
3. Россия (Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова, Людмила Литвинова, Антонина Кривошапка) – 3.21,64

Ещё одну медаль, правда, не высшей пробы, американцы завоевали в беге на 5000 метров. «Серебро» досталось Бернарду Лагату. Он преодолел дистанцию за 13.17.33. Мог Лагат принести свой стране и золотую медаль, но Кенениса Бекеле из Эфиопии пересёк финишную черту долями секунд ранее. Третьим стал катарец Джеймс Квалиа Ч’Куруи, отставший от победителя менее, чем на секунду.

Мужчины. 5000 метров

1. Кенениса Бекеле (Эфиопия) – 13.17,09
2. Бернард Лагат (США) – 13.17,33
3. Джеймс Квалиа Ч’Куруи (Катар) – 13.17,78...

Определенные надежды мы сегодня связывали с нашим Юрием Борзаковским. Один из самых быстрых россиян был претендентом на медали, но, к сожалению, так и не смог войти на пьедестал. Борзаковский остановился в шаге от «бронзы». А победу в этой дисциплине праздновал Мбулани Мулаудзи из ЮАР. Не остались без медали кенийцы. Их представитель Альфред Кирва Йего стал серебряным призёром чемпионата мира.

10. Йеймер Лопес (Куба) – 1.47,80

В беге на 1500 метров у женщин чемпионкой мира стала Мариам Юсуф Джамал из Бахрейна. Первое время показала испанка Наталья Родригес, но она была дисквалифицирована. Лучшей из россиянок стала Наталья Евдокимова, прибежавшая к финишу восьмой.

1500 метров. Женщины

1. Мариам Юсуф Джамал (Бахрейн) – 4.03,74
2. Лиза Добриски (Великобритания) – 4.03,75
3. Шэннон Роубери (США) – 4.04,18...
8. Наталья Евдокимова (Россия) – 4.07,71

У мужчин в метании копья победу отпраздновал норвежец Андреас Торкильдсен. Он забросил копьё на 85,59 м. Второй результат показал кубинец Гиллермо Мартинес. «Бронза» у представителя Японии Юкифуми Мураками.

Мужчины. Метание копья

1. Андреас Торкильдсен (Норвегия) – 89,59
2. Гиллермо Мартинес (Куба) – 86,41
3. Юкифуми Мураками (Япония) – 82,97
4. Вадим Василевскис (Латвия) – 82,37
5. Теро Питкямяки (Финляндия) – 81,90

В женском марафоне двое представительниц России финишировали в первой десятке. Ими стали Наиля Юламанова и Алевтина Биктимирова, которые заняли 8 и 9 места, соответственно. Золотую медаль выиграла Сюэ Бай из Китая, которая пришла к финишу через два часа, 25 минут и 15 секунд. Через 10 секунд финишировала Йошими Озаки из Японии, ставшая серебряным призёром. «Бронза» у Аселефех Мергиа из Эфиопии.