Спорт
Другие⁠,

Чепалова и Дементьев "подсели" на допинг

Трех членов сборной России по лыжным гонкам - трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачете 32-летнюю Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона 26-летнего Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира 23-летнюю Нину Рысину - обвинили в употреблении допинга, печально известного рекомбинантного эритропоэтина.
Чепалова и Дементьев "подсели" на допинг

Трех членов сборной России по лыжным гонкам - трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачете 32-летнюю Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона 26-летнего Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира 23-летнюю Нину Рысину - обвинили в употреблении допинга, печально известного рекомбинантного эритропоэтина.

Положительными оказались пробы, взятые у спортсменов в январе 2009 года. Эти данные Агентству спортивной информации "Весь спорт" подтвердили не менее пяти источников, заслуживающих абсолютно доверия.

Напомним, что в завершившемся предолимпийском зимнем сезоне в применении rEPO были уличены три члена сборной России по биатлону - олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, а также лыжница Наталья Матвеева.

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский заявил, что все три спортсмена, наиболее вероятно, завершат карьеру. "Женя решил закончить активные выступления. Сейчас он находится в Австрии, но уже не тренируется. По состоянию здоровья и семейному положению Женя не сможет продолжать карьеру. Врач команды определил у Жени заболевание печени - синдром Жильбера. Мы это не афишировали, но Женя не хотел ехать на чемпионат мира уже и в прошлом году. С таким диагнозом, как у него, в принципе нельзя заниматься спортом. Все, что я могу сказать по этой ситуации: мне очень жаль. Женя высокопорядочный и честный человек. Это я готов повторить где угодно".

- Юлия Чепалова и Нина Рысина тоже завершат выступления в спорте?
- Мне сложно судить. Знаю, у Рысиной после углубленного медицинского обследования в начале лета тоже выявили заболевание, и она не могла тренироваться в полную силу.

- Как у российских лыжников оказался запрещенный препарат?
- Чтобы ответить на этот вопрос, потребуется провести разбирательство, внутреннее расследование. Препарат ведь проявился не только в лыжах, а также в биатлоне. И в лыжную команду этот препарат пришел извне. Видимо, в биатлоне расследование этого дела не дало тех результатов, на которые я надеялся. Я ждал, что в результате расследования будет установлен и уничтожен производитель, источник распространения этого препарата. Ждал, что приглушат саму первопричину, но этого не произошло. Надеюсь, что наше расследование принесет плоды.

- Неужели вы не знаете, от кого пошел этот препарат?
- Скажем так, я догадываюсь. Более того, эта фамилия уже даже проявлялась в прессе. Это человек не из лыжной команды, и я очень надеюсь, что до него доберутся. Я думаю, вы понимаете, кого я имею в виду, но фамилию, пока не завершено расследование, я предпочту не называть.

Ситуацию также оценил Анатолий Чепалов, личный тренер Юлии Чепаловой. "Я на все 100 процентов уверен, что никакого эритропоэтина в том препарате, который был обнаружен, нет. То же самое касается случая с биатлонистами. Во-первых, насколько я знаю, массово эритропоэтин не применяется с чемпионата мира в Саппоро-2007. Когда стало ясно, что все лаборатории его ловят. Во-вторых, эритропоэтин сейчас выгоднее не употреблять, чем употреблять. Сейчас от него больше даже вреда, чем пользы".

- Но пресловутый кардиопротектор был?
- Кардиопротектор был. Только никакого отношения к эритропоэтину он не имеет. Вообще никакого. Мне кажется, вадовцам (сотрудникам Всемирного антидопингового агентства) нужно было как-то назвать то "непонятное", что они обнаружили. Ну, и назвали его по старой памяти эритропоэтином. Приравняли, так сказать, по лечебному эффекту. Давайте тогда анальгин назовем допингом. Тоже ведь лекарство.

- Ну, хорошо, пусть не эритропоэтин, а кардиопротектор. Но ведь тоже допинг?
- А кто это сказал? Где он есть в списке запрещенных препаратов? Вопрос о допинге встает только тогда, когда кардиопротектор называют эрпитропоэтином. Исторически антидопинговые службы были направлены против восточных стран. Этим они оправдывают многомиллионные вложения, которые получают.

- Почему Юля написала заявление о завершении карьеры?
- Сейчас ее заботят более существенные дела, чем обвинения в употреблении допинга. У Юли проблема с щитовидной железой, которая толком не давала ей тренироваться последние годы. 13 августа мы провели заключительное медобследование, по итогам которого врачи сказали, что большой спорт для Юли закончен. Заявление о завершении карьеры мы написали как раз тогда - как бы для порядка. Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов не торопился давать ему ход, дожидался, что, может, мы изменим решение. Но здоровье дороже.

- Вы сами продолжите работу со сборной России?
- Обязательно. Не хочу бросать тех, кто мне доверился. Буду работать, если позволят. Ну, и главное - не хочу доставить радость тем, кто уже предвкушает развал российских лыжных гонок. Не дождутся.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились 31 из 36 участников Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов Футбол, 25 авг, 23:29
Андреева и Рублев вышли в 1/4 финала микста US Open, обыграв чемпионов Теннис, 25 авг, 22:57
Вернувшийся в РПЛ клуб бесплатно арендовал футболиста у «Интернасьоналя» Футбол, 25 авг, 21:44
Батраков рассказал о переживаниях после перехода в «Галатасарай» Футбол, 25 авг, 21:15
Соболенко и Джокович вылетели в первом круге микста на US Open Теннис, 25 авг, 20:14
В матче Кубка России назначили пять пенальти Футбол, 25 авг, 19:43
«Ак Барс» подписал контракт с бывшим одноклубником Малкина в НХЛ Хоккей, 25 авг, 19:09
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на юношеском ЧЕ Другие, 25 авг, 18:14
КДК вызвал на заседание тренера «Балтики» за оскорбительное поведение Футбол, 25 авг, 17:28
Дзепка во второй раз подряд заменит Костылеву на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 25 авг, 17:09
Ложь во спасение. Как 35 лет назад Шумахер дебютировал в «Формуле-1» Формула-1, 25 авг, 16:22
GPblog узнал, что Ферстаппен будет получать более $100 млн в Red Bull Формула-1, 25 авг, 16:17
Литовский клуб позвал «Теда Лассо» поработать у них тренером Футбол, 25 авг, 15:30
Главное Лента ЧМ-2026