Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35
Футбол ,  

Схватка за "золото" и "остаться в живых" (анонс 20-го тура РФПЛ)

В субботу стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги. Возможно, 20-й тур будет определяющим в борьбе за "золото" российского первенства, ведь в воскресенье встретятся лидеры чемпионата – московский "Спартак" и "Рубин".
Схватка за "золото" и "остаться в живых" (анонс 20-го тура РФПЛ)

Антон Мозговой

В субботу стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги. Возможно, 20-й тур будет определяющим в борьбе за "золото" российского первенства, ведь в воскресенье встретятся лидеры чемпионата - московский "Спартак" и "Рубин". Безусловно, данный матч является центральным в туре. Может быть, и во всём чемпионате. Казанцы и москвичи поборются, как говорится, за шесть очков. Назвать фаворита данного противостояния практически невозможно. Обе команды набрали великолепный ход и сметают одного соперника за другим. "Рубин" одержал четыре победы подряд и заметно укрепил своё положение в турнирной таблице. Казанцы не проигрывают в последних пяти играх. Победное шествие "Спартака" впечатляет ещё больше. Подопечные Валерия Карпина не расстаются со вкусом побед на протяжении пяти последних игр. А горечь поражения им незнакома аж с 30 мая текущего года.

Стоит напомнить, что в матче первого круга победу в Казани отпраздновали "красно-белые". Тогда они одолели действующего чемпиона России со счётом 2:0. Сейчас "Рубин" и "Спартак" разделяет лишь одно очко. Ближайшие преследователи лидирующей пары отстали на 6-7 очков. Сложившаяся ситуация заставляет говорить специалистов о том, что именно "Спартак" и "Рубин" разыграют золотые медали. Конечно, в футболе бывает абсолютно всё и скидывать со счетов ЦСКА, "Москву", "Динамо", "Зенит" и "Локомотив" пока не стоит. Но в игре главных преследователей лидеров отсутствует залог успеха в Премьер-Лиге - стабильность. Временами чудеса характера демонстрирует "Зенит", ярко напоминает о себе ЦСКА, удивляет умением играть на результат "Москва", но эти лучи света в тёмном царстве не способны принести "золото". Поэтому я склонен верить, что золотые медали чемпионата России-2009 уедут либо в Казань, либо в Москву к "Спартаку". И в этом плане очный поединок претендентов на "золото" будет уж если не определяющим, то очень важным.

Как я уже отмечал, матч "Спартак" - "Рубин" состоится в воскресенье, а 20-й тур начнётся в субботу. Открывать его будут в Томске местные футболисты и ФК "Москва". На данный момент очки больше нужны столичному клубу. Несмотря на небольшой спад в игре подопечных Божовича, думается, что они привезут из Томска три очка. Сейчас "Томь" уже не решает каких - либо серьёзных турнирных задач. Подопечные Непомнящего прочно обосновались в середине турнирной таблицы. Вряд ли их смогут достать застрявшие в подвале Премьер-Лиги "Химки" или "Спартак Нальчик". Отрыв в 9 очков от зоны вылета позволяет томичам смотреть в будущее с оптимизмом, по крайней мере, на оставшиеся 10 игр текущего сезона. "Москва", в свою очередь, продолжает борьбу за место на пьедестал. Сейчас столичные футболисты делят третью строчку с ЦСКА и имеют неплохие шансы завоевать медали по окончании сезона. Правда, конкуренция в борьбе за место в тройке и Еврозону ожидается нешуточная. Ведь собрались там настоящие мастодонты, те, кто ещё в недавнем прошлом считались безоговорочными претендентами на "золото": ЦСКА, "Локомотив", "Зенит". Не стоит забывать и об амбициозном "Динамо". Вполне вероятно, что в "Еврозонный" спор вмешаются "Сатурн" и грезящий о Европе "Терек".

Именно эта пара - "Сатурн" и "Терек" померяются силами в субботу. Их очная встреча пройдёт в Раменском, что даёт преимущество подмосковному клубу. Как известно, "Терек" - домашняя команда, которая умеет творить настоящие чудеса на родной арене. Но вся бойкость футболистов из Чечни заканчивается, когда они отправляются на выезд. Пока грозненцам удалось одержать победу лишь в одном гостевом матче и то случилось сие событие два тура назад, когда "Терек" обыграл "Динамо" в столице. "Сатурн" свою порцию комплиментов от меня уже получал в более ранних превью. И, несмотря на поражение от "Москвы" в прошлом туре, я склонен верить в команду Гордеева. Уж больно привлекательно она заиграла с пришествием нового тренера.

Завершать субботний игровой день будут "Локомотив" и "Кубань". Конечно, "железнодорожники" - абсолютный фаворит данной встречи. "Кубань" ожидает нелегкая борьба за выживание. Считаю, что краснодарцы усугубили собственные проблемы, когда отправили в отставку Овчинникова. Как мы видим, новый рулевой "Кубани" не добился никакого прогресса. Сейчас "Кубань" оказалась в весьма тяжелом положении. Помимо некомфортной позиции в турнирной таблице, краснодарцы ещё и потеряли одного из своих лидеров - Алана Касаева, который перешёл в "Рубин". Совершенно иные турнирные задачи решает "Локомотив". Похоже, что Юрию Сёмину удалось вывести "железнодорожников" на новый качественный уровень. Прогресс в игре "Локомотива" очевиден, наверняка со мной согласятся те, кто видел матч прошлого тура "Зенит" - "Локомотив". Команде Сёмина по силам побороться за третье место, дающее право начать в отборочном турнире Лиги Чемпионов.

Ещё четыре встречи 20-го тура пройдут в воскресенье. Не буду ещё раз останавливаться на поединке "Спартак" - "Рубин", о нём уже было сказано достаточно. Довольно интересная встреча пройдёт в Самаре, где "Крылья Советов" будут принимать "Динамо". Пожалуй, для самарцев данный матч - один из последних шансов подтвердить свои амбиции и вернуться в список претендентов на еврокубковую зону. Не секрет, что у "Крыльев" накопились огромные проблемы, которые мешают клубу играть, говорю я о проблемах финансовых. Не всё гладко и у "Динамо". Отсутствие длинной скамейки запасных - главная проблема столичного клуба. При всей талантливости и амбициозности динамовской молодёжи, похоже, что 4-5 место в сезоне-2009 их потолок.

Важный матч ожидает в воскресенье "Химки". Подмосковному клубу предстоит принимать "Зенит". Уже сейчас отрыв идущей 14-й "Кубани" от "Химок" составляет 8 очков. В случае очередного поражения команды Сарсании, спасительное 14-е место может отдалиться до 11 очков, что, положа руку на сердце, отыграть в оставшееся время нереально. А то, что "Химки" проиграют, очень вероятно. "Зениту" необходимо побеждать, если клуб не хочет второй год подряд остаться без участия в Еврокубках. Да и если судить по последнему матчу "Зенита" (против "Локомотива"), клуб из Санкт-Петербурга набрал неплохой ход и соперника уровня "Химок" обыгрывать обязан.

Заключительный матч воскресенья пройдёт в Ростове, где одноимённый клуб будет принимать ЦСКА. Вряд ли "армейцы" согласятся делить очки с южанами, которые уже переходят в стадию доигрывания сезона. Сейчас очки команде Зико нужны, как воздух. Как я уже говорил, борьба в верхней части таблицы ожидается нешуточная. На данный момент у ЦСКА и ФК "Москва" есть небольшое преимущество перед конкурентами и терять его "армейцы" станут вряд ли, по крайней мере, не в матче с "Ростовом".

И завершится 20-й тур уже в понедельник 31-го августа. В понедельник нас ожидает шоу "Остаться в живых", ведь в Перми встретятся "Амкар" и "Спартак Нальчик". Сейчас всё идёт к тому, что один из этих клубов покинет Премьер-Лигу по окончании сезона. Поэтому их очная встреча будет носить принципиальный характер.

Прогноз на 20-й тур от РБК:

"Томь" - "Москва" 1:3 (29 августа, 14:00)
"Сатурн" - "Терек" 2:0 (29 августа, 16:30)
"Локомотив" - "Кубань" 3:0 (29 августа, 19:00)
"Химки" - "Зенит" 1:3 (30 августа, 14:00)
"Спартак М" - "Рубин" 2:1 (30 августа, 16:00)
"Крылья Советов" - "Динамо" 1:1 (30 августа, 18:15)
"Ростов" - ЦСКА 0:2 (30 августа, 20:30)
"Амкар" - "Спартак Нальчик" 2:0 (31 августа, 17:00)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
Главное Лента