"Зенит" отыгрался на "Химках"

Аутсайдер первенства принимал на своём поле питерский "Зенит" в рамках двадцатого тура. Чем дальше шёл сезон, тем дела у химчан становились всё хуже, теперь для того, чтобы выбраться из зоны неудачников, им нужно было набирать минимум восемь очков, при условии, что соперники будут только проигрывать.

Аутсайдер первенства принимал на своём поле питерский "Зенит" в рамках двадцатого тура. Чем дальше шёл сезон, тем дела у химчан становились всё хуже, теперь для того, чтобы выбраться из зоны неудачников, им нужно было набирать минимум восемь очков, при условии, что соперники будут только проигрывать. Футболисты с берегов Невы же хоть и были в непосредственной близости от лидирующей группы, но с каждым матчем удалялись от зоны еврокубков. В первом круге в матче "Зенит" - ФК "Химки" была зафиксирована уверенная победа питерской команды.

Футболисты "Зенита" с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, однако первый опасный момент возник именно у их ворот. После розыгрыша стандарта Малафеев не ожидал, что никто не дотянутся до мяча и с большим трудом сумел перевести мяч на угловой, выудив сферу из нижнего правого угла. Питерцы проводили затяжные, размашистые атаки, игроки подмосковной команды же стремились поймать соперника на быстрых контратаках, однако пока ни у тех, ни у других пока ничего практически не получалось на противоположных половинах.

Первый действительно опасный момент у ворот Комарова возник на тринадцатой минуте. Прошла дальняя передача на ход Быстрову. Владимир не стал ничего придумывать и первым же касанием перебросил голкипера, который рванул из рамки, мяч ударился о газон перед воротами и сверху на сетку. В следующей же атаке уже отличиться мог Текке. Фатих принял мяч в штрафной площади соперника, вырвался почти один на один с голкипером, но в самый последний момент попал не по мячу, а по ноге защитника, и на этом атака гостей завершилась.

С каждой минутой преимущество гостей становилось всё ощутимее, и на двадцать четвёртой минуте они смогли воплотить его в забитый гол. Семшов на всех парах влетел в штрафную площадь, сбросил мяч на Текке, который промчался параллельно воротам и потом пробил низом в дальний угол. Голкипер попался на противоходе и ничем своей команде помочь не сумел. В ответной атаке Ромащенко заставил болельщиков "Зенита" схватиться за сердце. Футболист отклеился от опекуна и нанёс хлёсткий удар по воротам из-за пределов штрафной площади. Малафеев, вытянувшись в струнку, сумел отбить сферу на угловой.
После забитого гола скорости в матче спали, игра переместилась ближе к центру поля, где и стали развиваться все основные события. Как ни старались футболисты обеих команд, но больше до перерыва они забить так и не смогли. Первый тайм завершился при счёте 0:1.

Во втором тайме картина практически не изменилась, питерцы контролировали ход событий и не позволяли сопернику даже приблизиться к своим владениям. Спустя несколько минут после возобновления встречи гости практически до нуля снизили шансы соперника уйти от поражения. Прошла навесная передача на Быстрова, Владимир на отличной скорости улетел от опекуна и с нескольких метров поразил ворота Комарова. После второго забитого гола питерцы не бросили играть и продолжили выступать первым номером, держа соперника на голодном пойке.

В добавок к двум пропущенным мячам, на пятьдесят восьмой минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Гапон грубо атаковал соперника и получил жёлтую карточку, а она для него стала второй в этом матче, и в руках рефери появился красный прямоугольник. После этого эпизода скорости в матче упали до нуля, гости уже добились своего и просто доводили матч до победного, а вот у химчан игра совсем разладилась, хозяева поля даже никак не могли перейти из обороны в атаку, почти все выпады заканчивались тем, что они теряли мяч.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча гости сделали счёт неприличным. Розина протащил мяч от центрального круга, обыграл на скорости опекуна, ворвался в штрафную и пальнул по воротам. Дистанция была убойной, так что голкипер даже руки поднять не успел. Болельщики "Зенита" начали активно праздновать забитый гол и использовали пиротехнику. Арбитр даже остановил встречу, чтобы зрители питерского клуба успокоились и перестали мешать игре.

Встречу хозяева поля доигрывали уже вдевятером, так как вторую жёлтую карточку и бонусом красную получил Сансони за фол вблизи своей штрафной площади. Когда уже пошло добавленное время сказалась нехватка игроков у хозяев поля. Быстров промчался по правому флангу и прострелил в штрафную площадь. Зиновьев оказался первым на мяче, но выбивая сферу, отправил её в сетку собственных ворот. Матч завершился уверенной победой футболистов "Зенита" со счётом 4:0.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

"Химки" (Химки) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:4 (0:1)
Голы: Текке, 24, Быстров, 49, Розина, 68, Зиновьев, 90 - автогол
Предупреждения: Гапон, 35, Ромащенко, 45, Сансони, 53
30 августа 2009. 14:00. Химки. Арена "Химки"
"Химки": Комаров, Ротенберг, Максимов (Антипенко, 46), Цветкович, Гапон, Блатняк, Ромащенко, Зиновьев, Кириллов (Старков, 78), Сансони, Стивенс (Мамонов, 39)
"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким, Зырянов, Семшов (Широков, 83), Текке (Корниленко, 55), Быстров, Розина, Денисов (Хусти, 72)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34