Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,4 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6 x 5 2 1,51
Баскетбол ,  

Суперклуб из Подмосковья

Прошлогодний финал чемпионата России по баскетболу завершился весьма предсказуемо: ЦСКА снова стал сильнейшим клубов страны. Однако одно поражение армейцы в сезоне все-таки потерпели - третий матч финальной серии плей-офф "Химки" завершили в свою пользу. Неудивительно, что на желто-синих, как на второго нашего участника Евролиги УЛЕБ 09/10, многие возлагают большие надежды.
Суперклуб из Подмосковья

Антон Мозговой

Прошлогодний финал чемпионата России по баскетболу завершился весьма предсказуемо: ЦСКА снова стал сильнейшим клубов страны. Однако одно поражение армейцы в сезоне все-таки потерпели - третий матч финальной серии плей-офф "Химки" завершили в свою пользу. Неудивительно, что на желто-синих, как на второго нашего участника Евролиги УЛЕБ 09/10, многие возлагают большие надежды.

"Химки" не собираются останавливаться на достигнутом. Поражение в последнем Финале Восьми Кубка Европы основательно испугало руководство клуба, но в итоге все завершилось хорошо и теперь подмосковные баскетболисты могут спокойно готовиться к дебюту в главном евротурнире.

Именно подмосковный клуб пока является главным ньюсмейкером межсезонья, произведя серьёзное кадровое вливание. В команду перебрались сразу несколько игроков, чьи фамилии на слуху среди любителей баскетбола в Европе. С некоторой долей юмора можно сказать, что "Химки" становятся базовым клубом для сборной Испании. В новом сезоне цвета вице-чемпиона России будут защищать испанские сборники Рауль Лопес и Карлос Кабесас. А кроме того с 2008 года в составе "Химок" находится их партнёр по национальной команде Хорхе Гарбахоса.

На Рауля Лопеса возлагаются огромные надежды. Ещё в прошлом сезоне руководство "Химок" заявляло о том, что команде не хватает классного плеймейкера. И именно Лопес должен восполнить эту брешь. Испанец имеет опыт выступления в НБА. За океаном он пробыл три года (с 2002 о 2005 гг.) и защищал цвета "Юты Джаз". Правда в Юте он так и не смог закрепиться и продемонстрировать свои лучшие качества. Гораздо лучше складывалась карьера Лопеса в Европе, где он успешно выступал за "Реал".

Своего удовлетворения приобретением разыгрывающего сборной Испании не скрывает как генеральный директор БК "Химки" Виктор Бычков, так и наставник подмосковного клуба Серджио Скариоло. Вот как прокомментировал переход Лопеса в "Химки" Бычков: "в межсезонье после возвращения в ЦСКА Антона Понкрашова проблема с разыгрывающим стала еще актуальнее. И вопрос поиска классного плеймейкера стал приоритетной целью нашей трансфертной кампании. Мы изучили многие кандидатуры, провели очень большую кропотливую работу, которая увенчалась успехом.

Рауль Лопес - опытный баскетболист, регулярно вызываемый в сборную Испании на протяжении последних 9 лет, дважды выступал на Олимпийских играх, один из лидеров мадридского "Реала". Долгие годы в одном из самых сильных чемпионатов Европы защищал цвета одного из ведущих клубов, провел три сезона в НБА.

Рауль обладает высокой скоростью, великолепным пасом, отличным проходом и хорошим броском. Мы очень рады, что наши переговоры с этим, без сомнения, высококлассным игроком завершились подписанием двухлетнего контракта. Уверен, в преддверии дебюта "Химок" в Евролиге приход Лопеса поможет нам стать еще более сильной и сбалансированной командой".

"Лопес - один из тех баскетболистов, кто великолепно "читает" игру, - говорит главный тренер БК "Химки" и сборной Испании Cерджио Скариоло. - Он способен задать команде темп, который необходим именно в данный момент. Рауль любит и умеет играть на партнеров, и своими действиями помогает команде выглядеть лучше. Впрочем, когда есть такая необходимость, он может взять инициативу на себя и стать настоящим лидером, который обладает хорошим броском".

Не менее важным событием для "Химок" стал переход и другого испанца - Карлоса Кабесаса. Скариоло полагает, что с приходом Кабесаса "Химки" могут выйти на новый качественный уровень:" Карлос - великий боец и отличный защитник. Этот баскетболист имеет огромный международный опыт. У него есть уникальное качество: он может по ходу сезона грамотно строить свою игру в зависимости от того, что нужно команде именно в этот момент. Карлос уверенно прогрессировал с каждым годом, и сейчас является баскетболистом очень высокого уровня. Приход Кабесаса станет для нашей команды своеобразной инъекцией вакцины победителя".

Наличие столь внушительной испанской колонии в "Химках" совершенно неудивительно. Ведь главный тренер подмосковного клуба, итальянец Серджио Скариоло, до того, как возглавил "Химки", почти 10 лет руководил испанскими командами. В его послужном списке значатся такие гранды испанского баскетбола, как "Реал" и "Уникаха". Кроме того, он до сих пор является наставником национальной сборной этой страны. Таким образом, отныне коуч Испании сможет постоянно наблюдать сразу за тремя из своих подопечных из состава национальной сборной.

Ещё одним звёздным новичком "Химок" стал Кейт Лэнгфорд. О возможном переходе американца говорилось уже давно, однако руководство подмосковного клуба никак не могло уладить все формальности с болонским "Виртусом". Окончательную договорённость по Лэнгфорду удалось достичь лишь после проведения жеребьёвки Евролиги сезона 2009/2010. Такую характеристику новичку команды дал Виктор Бычков:" Процедура перехода Лэнгфорда в наш клуб оказалась очень длительной...Сегодня мы можем констатировать, что с игроком подписан двухлетний контракт. Лэнгфорд - сильный "второй-третий" номер, с хорошим броском и проходом. Уверен, он поможет нашей команде выполнять поставленные перед нами задачи". В прошедшем сезоне Лэнгфорд набирал в среднем за игру 14,7 очков, совершал 3,5 подборов, 1,3 передачи, 1,7 перехватов, и проводил 28,5 минут игрового времени. Впечатляет и статистика трёхочковых попаданий Лэнгфорда - 44%.

Итак, в истории подмосковного клуба открывается новая страница. Впервые "химчанам" предстоит принять участие в розыгрыше Евролиги. 8 июля была произведена жеребьёвка главного европейского баскетбольного турнира. Соперниками российского клуба на первом этапе станут "Панатинаикос", "Реал", "Милан", "Сопот" и "Ольденбург". Оппоненты вице-чемпиону России достались серьёзные. "Панатинаикос" готовится защищать чемпионский титул в Евролиге. Непростой соперник и мадридский "Реал". Несмотря на то, что испанцы уже долгое время не выходили в Финал Четырёх, в активе "Реала" огромный опыт выступления в Евролиге. Да и подбор исполнителей в Мадриде - на зависть соперникам. В прошлом году испанцы добрались до четвертьфинала Евролиги, где уступили греческому "Олимпиакосу", а сегодня их возглавляет экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина.

Остальные соперники "Химки" по группе не относятся к категории грандов, но и во встречах с ними не стоит ждать лёгкой прогулки. Стабильностью отличается польский "Сопот", который из года в год становится чемпионом своего национального первенства и является постоянным участником Евролиги. На протяжении последних 6 лет "Сопот" неизменно принимал участие в самом престижном европейском баскетбольном турнире. Стоит отметить, что в течение последних 5 лет поляки трижды пробивались в Top-16, однако добиться чего-то большего им не удавалось.

Итальянский "Милан" также в прошлом сезоне доходил до Top-16, где оказался в одной группе с... "Сопотом", "Олимпиакосом" и "Таугресом". Итальянцы заняли третье место в своей группе и на пару с польскими баскетболистами отправились домой. Однако и место в числе 16-ти лучших команд Европы было отличным результатом для "Милана", став самым высоким достижением в их истории. Последний участник группы "D" Евролиги 2009/2010 немецкий "Ольденбург", как и "Химки", является дебютантом данного турнира.

"Химкам" по силам успешно выступить в Евролиге. И если подмосковные баскетболисты всё ближе и ближе подтягиваются к ЦСКА, то почему бы и не замахнуться на серьёзные достижения и в Европе? Отрадно, что руководство БК "Химки" настроено оптимистично в преддверии старта нового сезона. Виктор Бычков прокомментировал результаты жеребьёвки следующим образом: "Мы благодарны любым коллективам, которые подарят нашим болельщикам праздник под названием Евролига. Главное, что химкинские любители баскетбола своими глазами увидят топ-команды Старого Света. Также, большая удача, что в год дебюта в Химки приедут такие гранды, как победитель последнего сезона "Панатинаикос" и не нуждающийся в представлениях мадридский "Реал". Таким образом, у нас нет оснований не радоваться итогам жеребьевки. Теперь перед нами стоит задача хорошо подготовиться к началу сезона и достойно представить Московскую область в Евролиге в дебютном для нас чемпионате".

И трудно не согласиться с генеральным директором клуба. Ведь "Химки" уже подарили праздник своим болельщикам, оказавшись в числе сильнейших команд Европы. И, можно не сомневаться, что баскетболисты из Подмосковья лицом в грязь не ударят и достойно представят нашу страну в Евролиге.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Главное Лента