Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Спартак" нанес поражение "Ростову"

В последнем субботнем матче тринадцатого тура календарь свёл футболистов "Ростова" и московского "Спартака". Победу гостям принёс точный удар Веллитона, реализовавшего свой шанс на 71 минуте.

В последнем субботнем матче тринадцатого тура календарь свёл футболистов "Ростова" и московского "Спартака". Хозяева поля за предыдущие встречи смогли набрать восемнадцать баллов и шли на восьмой строчке, москвичи же опережали сегодняшнего соперника всего на два очка, но при этом занимали третью строчку в табеле о рангах. Фаворитом в этом матче конечно же были красно-белые, что и подтверждала статистика. Из тридцати проведённых матчей сильнее в двадцати были спартаковцы, а ростовчане победу праздновали всего три раза. Однако не стоит забывать того, что футболисты с Ростова-на-Дону оставили в этом году без очков и ЦСКА, и "Зенит", и "Рубин".

Команды без раскачки взялись за дело и с первых минут взвинтили отличные скорости. Первый опасный момент смогли создать спартаковцы к исходу первой десятиминутки. Веллитон принял мяч из глубины поля на левом фланге, продвинулся чуть к лицевой линии и сильно пробил под перекладину. Хотеев сотворил маленькое чудо и перевёл сферу на угловой. Плавно игра переместилась на половину поля ростовской командой и проходила под контролем футболистов столичного клуба. Хозяева поля же никак не могли толком зацепиться за мяч, почти всё время проводя в обороне.

Ближе к середине первого тайма красно-белые вновь упустили отличную возможность открыть счёт в матче. Прошла передача из глубины поля на Веллитона, тот в свою очередь выскочил один на один с голкипером, однако Хотеев вовремя рванул из рамки и сумел прервать проход соперника. Однако не всё так гладко шло для красно-белых. На двадцать восьмой минуте Валерию Карпину пришлось выполнить вынужденную замену и убрать с поля получившего травму Саенко, выпустив Сабитого. Стоит отметить, что наставник почти пять минут думал, кого же выпустить вместо получившего травму Саенко.

Первый опасный момент в исполнении хозяев поля заполнившие до предела зрители стадион увидели ближе к концу первого тайма. Лебеденко освободился от опеки и сразу же пробил с линии штрафной площади. Выстрел получился знатным, но точно по центру ворот, так что Джанаеву даже никуда и прыгать не потребовалось. Как ни старались те и другие, но на перерыв футболисты отправились, когда на табло горели цифры 0:0.

Во втором тайме команды продолжили показывать интересную динамичную игру со множеством единоборств, однако большинство атак как в исполнении одной, так и другой команды почему-то не завершались ударами по воротам. При этом тотальным преимуществом владели футболисты в бело-красной форме, именно за ними оставался центр поля и построение большинства атак. Ростовчане же почти все свои контратаки строили через дальние забросы в район штрафной площади соперника, однако одинокие игроки в жёлтой форме ничего не могли создать в окружении сразу трёх спартаковцев.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча гости смогли воплотить своё преимущество в забитый гол. Веллитон принял мяч из глубины поля, поставил корпус сопернику и спокойно перебросил голкипера, который опрометчиво рванул из рамки. В итоге мяч спокойно лёг в дальний угол ворот, и никто ему помешать не сумел. Спустя несколько минут в матче возникла затяжная пауза. Макеев в борьбе за мяч получил сильное рассечение, арбитр сразу же встречу остановил, но молодому игроку "Спартака" это не особо помогло. Врачи остановить кровотечение не смогли, в результате состоялась и вторая вынужденная замена у "Спартака". Появился вместо Макеева Дедура.

В одной из редких атак в исполнении хозяев поля Ахметович получил мяч от Акимова, влетел на всех парах в штрафную площадь соперника, обыграв по ходу двоих опекунов, и пробил по воротам. Джанаев уже в падении сумел отбить сферу. Концовка матча осталась полностью за хозяевами поля, которые не хотели терять очки на своём поле, спартаковцы же отошли в оборону и пытались поймать ростовчан на контратаках. За минуту до финального свистка подопечные Олега Долматова провели просто штурм ворот Джанаева, однако сперва отлично в воротах сыграл голкипер москвичей, а потом уже Осинов угодил точно в левую штангу. Спустя мгновение Алексей Ковалёв дал свисток и отправил команды по домам при счёте 0:1.

Стоит отметить, что для «Ростова» это поражение стало первым домашним в текущем сезоне. 13-й тур чемпионата России среди команд Премьер-Лиги продолжится в воскресенье 12 июля. В центральном матче дня встретятся «Зенит» и ФК «Москва». Свою первую официальную встречу под руководством Юрия Сёмина проведёт «Локомотив». «Железнодорожники» будут принимать бедствующую «Томь». Завершать тур предстоит «Кубани» и «Спартаку» из Нальчика. Кавказское дерби начнётся в 20:00. Раньше в Краснодаре из – за невыносимой жары играть не представляется возможным.

По материалам Еврофутбол.ру

"Ростов" (Ростов) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0)

Голы: Веллитон, 71.
Предупреждения: Гацкан, 21, Лебеденко, 65, Петрович, 74 - Сабитов, 45.
11 июля 2009. Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов": Хотеев, Астафьев, Ленгиел, Рожков, Анджелкович, Лебеденко (Ахметович, 74), Гацкан, Кульчий, Осинов, Акимов, Хонг Ёнг Чо (Петрович, 57).
"Спартак" Москва: Джанаев, Макеев (Дедура, 78), Йиранек, Штранцль, Паршивлюк, Быстров (Бояринцев, 71), Ковальчук, Алекс, Саенко (Сабитов, 28), Баженов, Веллитон.

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06