Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,82 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Первый дивизион: на старте второго круга

В грядущий уик-энд в первом дивизионе начнутся игры второго круга. Пока же у участников этого сложного и длинного турнира продолжается короткий перерыв, который, впрочем, для некоторых и вовсе стал символическим из-за участия в Кубке России. Сейчас самое время поговорить о промежуточных итогах первенства.
Первый дивизион: на старте второго круга

Роман Иванов

В грядущий уик-энд в первом дивизионе начнутся игры второго круга. Пока же у участников этого сложного и длинного турнира продолжается короткий перерыв, который, впрочем, для некоторых и вовсе стал символическим из-за участия в Кубке России. Сейчас самое время поговорить о промежуточных итогах первенства.

Всем сестрам по серьгам

Ровнее других фаворитов в первом круге сыграла "Алания". В награду владикавказские футболисты получили звание "чемпион первого круга" и неплохие перспективы в борьбе за одну из двух заветных путевок в элиту. Вообще, команда, Валерия Петракова с самого начала первенства производила впечатление коллектива, способного "решить задачу". Однако борьба будет острой, тем более, что большого очкового задела "Алания" в первом круге не добилась, и на сегодня ее преимущество над второй и третьей командами выражается всего лишь тремя очками.

Обращает на себя внимание и тот факт, что все лидеры довольно много проигрывают, а "Алания" по этому показателю и вовсе не лидер - у владикавказцев уже 4 поражения. Да и общие итоги первого круга не говорят о сокрушительном преимуществе нынешнего лидера. К себе в пассив "Алания" может занести целый ряд матчей: домашние поражения от "Анжи" и "Балтики", гостевое поражение в Белгороде, ничьи на родном стадионе с "Краснодаром" и в гостях в Новотроицке.

Кроме лидера, на повышение в классе по итогам первого круга "официально" могут претендовать еще 6 команд. Такого количества претендентов довольно давно не случалось, и это обещает болельщикам и специалистам очень напряженный второй круг и развязку, которая, возможно, наступит на последних минутах последнего тура. Также отметим, что все фавориты первенства в той или иной степени являются претендентами на самые высокие места.

Пока же 2-ое и 3-е места, занимаемые "Шинником" и "Анжи", поделены лишь по дополнительным показателям. При этом основные очковые потери "Шинника" пришлись на первую половину круга, а во второй - ярославцы лишь раз проиграли (в гостях "Алании") и раз сыграли вничью (дома с "Витязем"). У "Анжи" ситуация совсем иная - махачкалинцы проиграли три последних выездных матча, при этом до этого подопечные Омари Тетрадзе вообще не проигрывали и сейчас являются лидерами дивизиона по этому показателю.

Совсем рядом с "призерами" первого круга расположилась "Сибирь". Новосибирцы слегка притормозили перед перерывом, но в целом лидерский график выдерживают, отличаясь довольно уверенным набором домашних очков. Если бы не "нулевой" выезд "Набережные Челны - Нижний Новгород", быть "сибирякам" еще выше в турнирной таблице. "Сибирь", как и "Шинник" отличает крепкая оборона - оба клуба в 19-ти играх пропустили по 13 мячей (у лидера - 14 пропущенных голов). К слову, заметим, что самой забивающей командой дивизиона является "Алания" с 34-мя голами, опережая вторую по результативности "Анжи" на 5 мячей.

Чуть дальше от лидера в таблице расположились "Урал", КАМАЗ и "Салют-Энергия". КАМАЗу снова не хватает стабильности - в пяти последних матчах подопечные Юрия Газзаева уходили с поля победителями всего лишь однажды, чего катастрофически мало для команды, претендующей на что-то серьезное. А вот нахождение белгородского клуба в числе лидеров - приятный сюрприз. Насколько же сильны амбиции "Салюта-Энергии", я думаю, мы узнаем уже в самом начале второго круга, ведь многие связывают высокое место белгородцев с массовыми неудачами фаворитов в последних турах. А поклонники "Салюта" на это не без основания заявят, что КАМАЗ, "Урал", "Алания", и "Анжи" были обыграны в Белгороде с общим счетом - 8:0, что никак не может быть расценено как случайность. В этом смысле, хорошей проверкой для подопечных Сергея Ташуева будут выездные матчи с лидерами во втором круге.

Отставки и потери

Первый круг "порадовал" массовыми отставками "рулевых". При этом самые громкие случились, как и положено у фаворитов. Так и не решил за несколько лет в Екатеринбурге задачи выхода в элиту Александр Побегалов. Его отставка могла состояться еще пару лет назад, но руководство уральского клуба постоянно давало специалисту один шанс за другим. Впрочем, отрицать огромную роль Побегалова в становлении "Урала" бессмысленно. Ведь даже нынешняя стабилизация игры екатеринбуржцев связана не с "варягом", а с тренером из команды Побегалова - Владимиром Федотовым. Во второй половине первого круга "Урал" проиграл лишь однажды, и даже большое количество гостевых ничьих не должно смущать никого. Очевидно, что уральский клуб сейчас на подъеме и снова в состоянии бороться за самые высокие места.

Почти по схожему сценарию развиваются события и в "Шиннике". Сменивший Сергея Павлова Иван Лях является совсем не чужим человеком в "Шиннике", которому в должности главного тренера удается выдавать тот результат, которого ждут от команды. Думается, что такое положение дел позволяет надеяться, что оба фаворита, сменивших «главных» еще более активно включатся в борьбу за путевки в элиту, чем добавят интриги нынешнему первенству.

Не припомню другого такого сезона, когда уже к окончанию первого круга почти половина участников первенства осталась без тех главных тренеров, которые руководили командами на старте. Помимо "Шинника" и "Урала", о которых мы говорили выше, главные тренеры сменились в "Черноморце", ФК "МВД России", "Носте", "Луче-Энергии", "Нижнем Новгороде", "Балтике" и "Волге". Отметим, что РБК-Спорт на старте сезона уже писал о "не совсем уверенном положении" тогдашних главных тренеров "Луча" и "Урала", которым в итоге так и не удалось удержаться на своих местах. Особо выделим тренерскую перестановку в "Балтике", руководит которой снова Леонид Ткаченко, сумевший в свое время с той же "Балтикой" "навести шороху" в элите российского футбола.

Главная же "отставка" случилась в ФК "МВД России" - как стало известно, несколько дней назад, московский клуб принял решение сняться с соревнований, и ему во втором круге будут засчитаны технические поражения. Председатель правления "МВД России" Андрей Басов заявил: "Решение далось нам крайне нелегко. Мы откладывали его до последнего момента, надеясь на чудо. Чуда не произошло. Потенциальные спонсоры признались, что опасаются обысков и у себя". Вот таким печальным стало продолжение недавнего всем известного скандала связанного с ФК "МВД России". Очень жаль, что этим отказом от дальнейшего участия в соревнованиях был подорван спортивный принцип турнира. Теперь же в дивизионе нужно определить еще четверых неудачников.

Никто не хотел вылетать

Снова отметим, что безнадежных аутсайдеров в дивизионе в этом году нет. Однако заметим, что на сегодня отрыв между 20-ым местом ("Черноморец") и 15-ым ("Носта") составляет 5 очков, что для борьбы за выживание гораздо более существенно, чем для борьбы лидеров. Тем не менее, сам факт нахождения нынешних аутсайдеров в интервале двух побед друг от друга обещает очень интересную борьбу на финише первенства.

Кроме того, до сих пор "очень расширенным" остается список потенциальных неудачников первенства, ведь даже занимающий "благополучное" 9-ое место "Краснодар" от зоны вылета находится всего-то в 5-ти очках. "Краснодар", кстати, еще недавно числившийся в аутсайдерах оказался на довольно высоком месте после серии из трех побед и ничьи (в гостях с "Аланией").

Заметим также, что по сравнению с первой половиной первого круга состав "отстающих" претерпел серьезные изменения: группу аутсайдеров покинули: "Волгарь" и уже упомянутый "Краснодар". При этом подавляющее большинство команд из низа турнирной таблицы довольно регулярно набирают очки и одерживают победы. Особняком тут стоят "Металлург", прервавший свою семиматчевую безвыигрышную серию лишь в последнем туре и "Черноморец", не побеждающий также семь игр подряд.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Главное Лента