Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

ЦСКА не смог обыграть нальчикский "Спартак"

Накануне одного из главных поединков сезона – воскресной битвы со "Спартаком" – у подопечных Зико нет времени на передышку. Армейцы сами пожелали сыграть перенесённый матч 11-го тура с нальчанами именно в среду, 22-го июля, заранее принимая на себя все риски, связанные с физической формой и психологическим состоянием футболистов, и осознавая, что в случае неудачи ни одна из возможных причин потери очков не могла быть признана болельщиками заслуживающей внимания.
Накануне одного из главных поединков сезона - воскресной битвы со "Спартаком" - у подопечных Зико нет времени на передышку. Армейцы сами пожелали сыграть перенесённый матч 11-го тура с нальчанами именно в среду, 22-го июля, заранее принимая на себя все риски, связанные с физической формой и психологическим состоянием футболистов, и осознавая, что в случае неудачи ни одна из возможных причин потери очков не могла быть признана болельщиками заслуживающей внимания. Сложно сказать, чем именно руководствовались армейские боссы, изначально заявляя о желании сыграть со "Спартаком-Нальчиком" именно в этот день. Возможно, упор делался на одновременно неплохую физическую форму футболистов после паузы и необходимость достижения командой оптимальных игровых кондиций именно через игры. Однако рассматривать матч с командой Красножана как репетицию дерби можно было лишь в первом приближении, ведь за победу что в том, что в другом случае полагаются ровно три очка. Армейцам же настраиваться на лёгкую прогулку и вовсе не стоило - "Томь" и особенно "Ростов" не так давно уже покидали "Лужники" со щитом.

Удачная замена и тактические ухищрения Зико вкупе с любезнейшими подарками защитников "Рубина" позволили армейцам завершить недельное путешествие по России на мажорной ноте. Победа над нальчанами могла обернуться для москвичей вторым местом в турнирной таблице и отставанием от лидера первенства всего лишь в один балл. Победу, эту, впрочем, никто не гарантировал. "Спартак-Нальчик" в двух состоявшихся после перерыва матчах чемпионата предстал дисциплинированной, неплохо готовой, уверенной в себе и способной преподнести сюрприз командой. Турнирное же положение кабардино-балкарцев - а "Спартак-Нальчик" после тринадцати игр лишь пятнадцатый - вынуждает спартаковцев вгрызаться в очки даже в матчах с лидерами первенства. Матч обещал быть жарким, к тому же у многих участников поединка наверняка ещё живы в памяти эпизоды встречи в "Лужниках", состоявшейся в прошлом сезоне, когда гости смогли добиться первой в истории победы над "красно-синими".

Цифры цифрами, однако на поле, чтобы творить эту историю, выходят люди. Наставник армейцев Зико, нащупавший во второй половине матча с "Рубином" то сочетание футболистов, которое помогло армейцам повернуть ход неудачно складывавшегося поединка вспять, не стал искать от добра добра, выпустив в "основе" на матч с нальчанами тех же самых одиннадцать человек. Место в обороне заняли Шемберас, Игнашевич, Василий Березуцкий и Щенников, на позиции опорных полузащитников действовали Алдонин и Мамаев, трио атакующих игроков составили Красич, Вагнер Лав и Дзагоев, а выдвинутого вперёд форварда играл Нецид. Главный тренер "Спартака-Нальчика" Юрий Красножан, несмотря на итоговое поражение от динамовцев, также не стал ничего менять в составе своей команды, показывавшей до 80-ой минуты очень неплохой футбол. В обороне справа налево расположились Кисенков, Джудович, Амисулашвили и Ятченко, в линии полузащиты свои места заняли Леандро, Концедалов, Гетериев, Гогуа, а помогать единственному форварду Калимуллину из глубины поля призван был в первую очередь Машуков.

Первые минуты матча отметились сумбурными действиями футболистов обеих команд. Нальчане чуть лучше контролировали мяч и почаще комбинировали на чужой половине поля, армейцы же не спешили накрывать соперника прессингом и забирать инициативу в свои руки. Ещё к 10-ой минуте гости отметились тремя неопасными ударами по воротам соперника, в то время как хозяева не могли даже подобраться к воротам Радича. Гости начали поединок очень смело, однако достаточно активной игры в атаке от кабардино-балкарцев как раз таки можно было ожидать.

Хозяева впервые довели свою атаку до ума лишь на 25-ой минуте матча, когда Нецид сначала не попал толком по мячу после скидки Вагнера Лав, а затем не смог замкнуть на дальней штанге подачу Дзагоева с противоположного фланга. Правда, уже с 15-ой минуты армейцы завладели инициативой и смогли перевести игру на половину поля соперника, однако остроты выпадам подопечных Зико не хватало. Нальчане, почувствовав нараставший перевес соперника, быстро оттянулись в оборону и грамотно перекрыли все зоны, плюс ко всему цепкой и мобильной игры гостей в центре поля никто не отменял. Какие-то полумоменты сродни сольного прорыва Дзагоева к чужой штрафной или неожиданного прохода Алдонина правым флангом у хозяев время от времени возникали, однако более-менее разбегались и разыгрались армейцы лишь к исходу 30-ой минуты встречи.

Прорывом Красича к лицевой, завершившимся потерей мяча, и ударом Вагнера Лав издали, после которого игровой снаряд полетел в сторону от ворот, завершились первые две атаки хозяев в последней трети первого тайма. Инициатива к этому моменту была уже полностью за армейцами, именно хозяева диктовали развитие событий на поле, однако обострить игру у ворот Радича армейцам по-прежнему удавалось крайне редко. Вагнер Лав очень глубоко отходил к центру поля в поисках мяча, но был не в силах разогнать быстрый выпад своей команды, не очень активны были на флангах и Дзагоев с Красичем. Впрочем, нальчане в концовке первого тайма почти всецело позабыли об атаках, так что армейцы могли позволить себе дальнейший поиск атакующих вариантов в относительно спокойном ключе. Бороться и искать - так можно было обозначить девиз футболистов ЦСКА в первом тайме.

Невысокие скорости и обилие технического брака также сказывались на качестве атакующей игры москвичей, которая до перерыва оставляла желать лучшего. Впрочем, ещё до ухода в раздевалки хозяева все же могли открыть счёт: на 41-ой минуте Вагнер Лав ворвался в штрафную левым флангом и прострелил вдоль лицевой, однако Нецид не смог замкнуть дальнюю штангу. Под самый перерыв успели огрызнуться и нальчане: после неразберихи в обороне армейцев сначала Кисенков выстрелил из-за пределов штрафной, но угодил в кого-то из соперников, а затем Калимуллин пытался на исполнение послать снаряд в верхний угол ворот соперника, однако не попал в створ. Первый тайм завершился без голов, однако чего можно было ожидать от сорока пяти минут, в течение которых соперники лишь дважды попали в створ ворот? Причём, что любопытно, оба эти удара оказались на счету нальчан. Преимущесво по общему количеству выстрелов по воротам также было за гостями (7:2), а игра, если брать по большому счёту, была равная. По крайней мере, того преимущества, которое, быть может, априорно подразумевалось в поединке четвёртой и пятнадцатой команд турнира, не было и в помине.

С начала второго тайма армейцы понеслись вперёд, однако мысли комбинациям хозяев по-прежнему недоставало. Впрочем, недостаток взаимопонимания можно зачастую компенсировать повышенной самоотдачей и предельными скоростями, чего и попытались добиться армейцы. Кроме того, на помощь себе "красно-синие" всегда готовы призвать стандартные положения. На 51-ой минуте Дзагоев навесил со штрафного, кто-то из партнёров продолжил полёт мяча в штрафной, а на дальней штанге Василий Березуцкий едва не переправил снаряд в ворота. Спустя минуту Вагнер Лав, переместившийся с началом второго тайма гораздо ближе к атаке, отскочил от соперников, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но немного не попал в створ. Спустя четыре минуты Мамаев здорово начал атаку армейцев в центре поля, Вагнер Лав выскочил на оперативный простор, однако не смог проскочить в штрафную мимо Амисулашвили. Нальчане отвечали редкими выпадами да стандартами, завершавшимися борьбой у ворот соперника, но не более того.

Хозяева продолжали наращивать давление на ворота Радича, потеря очков в матче с нальчанами явно не входила в планы "красно-синих", однако гости не прогибались под наскоками москвичей. Дзагоев на 59-ой минуте отметился несильным ударом в руки Радича, спустя две минуты Красич выстрелил из-за пределов штрафной мимо цели. На 68-ой минуте Вагнер Лав и Нецид едва не организовали опасный момент, разыграв мяч в чужой штрафной в "стенку", однако последняя передача на чеха получилась чуть сильной, а последовавший затем удар по воротам почти с нулевого угла был заранее обречён на провал. Чуть ранее получил травму и не смог продолжить встречу Алдонин, которого в целях усиления атакующей игры заменил Маазу. Матч постепенно переходил в эндшпиль, а армейцы по-прежнему не могли дожать неуступчивых нальчан.

На 75-ой минуте Нецид разогнал атаку своей команды, Вагнер Лав выскочил на ударную позицию и резко пробил с линии штрафной, но чуть выше цели. Спустя три минуты Калимуллин получил возможность убежать на свидание с Акинфеевым, однако форварду нальчан не хватило скорости. Гости не прижимались к своим воротам даже на последних минутах матча, уверенно переводя игру на чужую половину поля. Армейцам все же удалось организовать штурм ворот соперника перед самым финальным свистком, однако гости смогли выстоять. Последним опасным моментом в матче стал эпизод за две минуты до конца основного времени матча, когда Маазу после фланговой передачи Красича здорово пробил по воротам головой, однако Радич потащил, казалось, мёртвый мяч.

ЦСКА не смог сломить сопротивление нальчан, упустив очередные турнирные баллы в игре с командой второй половины турнирной таблицы. Репетиция встречи со "Спартаком" не впечатлила, однако можно не сомневаться, что в воскресенье будет совсем другая игра. Гости же вполне по делу заработали своё очко, которое стало достойной наградой нальчанам за дисциплину и организацию игры.

По материалам Евро-футбол.ру

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Нальчик) - 0:0
Предупреждения: Гетериев, 48, Джудович, 50
22 июля. 20:00. Москва. Стадион "Лужники"
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Красич, Алдонин (Маазу, 70), Вагнер, Нецид (Рикардо Жезус, 78)
"Спартак": Радич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Дзахмишев, 33), Концедалов (Берхамов, 86), Машуков, Гетериев, Калимуллин (Пароди, 81)

90
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26