Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,8 x 3,85 2 1,98 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8

Сборная России преподала урок финнам

Сборная России добилась уверенной победы в Хельсинки в рамках отборочного матча чемпионата мира по футболу 2010 года. В важном поединке наша команда одолела финнов со счетом 3:0. Два первых гола записал себе в актив Александр Кержаков. Точку в матче поставил Константин Зырянов. Напомним, предыдущая встреча с финнами завершилась с аналогичным результатом.

Дубль Александра Кержакова и точный удар Константина Зырянова позволили сборной России одержать разгромную победу в Хельсинки.

Наставник россиян Гус Хиддинк избрал тактическую расстановку 4-4-2, доверив место в нападении Андрею Аршавину и вернувшемуся в сборную Кержакову. В средней линии же действовали футболисты "Зенита" Игорь Семшов, Зырянов и Игорь Денисов, а также спартаковец Владимир Быстров. Последний и был самым активным на стартовом отрезке встречи на Олимпийском стадионе. Действуя на своем излюбленном правом фланге, Быстров уже в дебюте заработал два опасных штрафных удара. Второй "стандарт" исполнял Аршавин, навесивший точно на голову Кержакову, однако форвард из убойной позиции направил мяч над перекладиной.

Постепенно финны смогли выравнять игру, хотя мячом больше все равно владели гости. Тревожный звонок для дружины Стюарта Бакстера прозвенел на 25-й минуте, когда Зырянов в штрафной площади усадил на газон голкипера Юсси Йескеляйнена и выкатил мяч под удар Быстрову, который выстрелил "по воробьям". Ну а через две минуты счет был открыт. Сергей Игнашевич выдал ювелирный пас на полполя, а Аршавин техничным касанием отправил Кержакова на рандеву с Йескеляйненом. Голеадор московского "Динамо" не подвел, спокойно поразив правый нижний угол ворот соперника.

Выйдя вперед, подопечные Хиддинка не сбавили оборотов. Преимущество сборной России мог увеличить все тот же Кержаков, но сперва он выстрелил рядом с левой "девяткой", а затем немного не успел к мячу после прострела Аршавина с правого фланга. У финнов же в первом тайме почти ничего не получалось, и их легендарный форвард Яри Литманен даже был вынужден отходить в глубину поля в поисках мяча. Впрочем, перед самым перерывом хозяева устроили штурм ворот Игоря Акинфеева благодаря серии угловых. Запомнился эпизод, когда голкипер столичного ЦСКА кулаками парировал мяч после мощнейшего удара Джонатана Йоханссона практически в упор.

Второй тайм команды начали в тех же составах, однако никакого преимущества у сборной Финляндии уже не было. Россияне по-прежнему искали счастье в нападении - прекрасный момент был у Быстрова, но под его удар с острого угла бросился Сами Хююпя. Владимир исправился уже в следующей атаке, поборовшись за мяч с двумя соперниками у линии штрафной площади. В итоге он выиграл единоборство, продвинулся вперед и плотно пробил с носка. Йескеляйнен отразил мяч прямо перед собой, и Кержакову не составило никакого труда оформить дубль - 2:0.

Бакстер попытался освежить игру своей команды с помощью замен, поочередно выпустив на поле Никласа Мойсандера, Йоонаса Колкку и Теему Тайнио. Однако это мало что изменило. Более того, на 71-й минуте в ворота Йескеляйнена влетел третий мяч. Быстров из глубины поля сделал проникающий пас на Зырянова, который ворвался в штрафную площадь, дважды накрутил Хююпя и спокойно вонзил снаряд под перекладину. Хладнокровию одного из лидеров "Зенита" можно было только позавидовать.

За 13 минут до финального свистка на поле появился недавно оправившийся от травмы Сергей Семак, задачей которого было укрепить центр поля. Россияне в концовке явно расслабились, и у сборной Финляндии были шансы хотя бы размочить счет. Микаэль Форсселл из-за пределов штрафной запустил мяч в небеса, хотя бить ему никто не мешал, в других же быстрых контрвыпадах хозяева даже не доводили дело до удара. В итоге дружина Хиддинка, как и 15 октября в Москве, разгромила финнов с результатом 3:0. Сборная России сократила отставание от лидирующих в группе 4 немцев до одного очка.

По материалам УЕФА

Хельсинки, Финляндия. Чемпионат мира - 2010. Отборочный турнир

Группа 4
Финляндия - Россия - 0:3 (0:1)
Голы: Кержаков, 26, 53, Зырянов, 71

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Каллио, Юханссон, Хейккинен, Р. Еременко, А. Еременко (Колькка, 61), Литманен (Тайнио, 69), Форселль
Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Колодин, Игнашевич, Жирков, Быстров (Семак, 77), Денисов, Семшов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 67)

«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26