Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Г.Хиддинк: "Марадона привезет в Россию сильнейших"

Сразу же после матча с Финляндией (3:0) Гус Хиддинк уехал на родину, лишь кратко прокомментировав победу. Между тем вопросов к главному тренеру сборной накопилось немало.
Г.Хиддинк: "Марадона привезет в Россию сильнейших"

Сразу же после матча с Финляндией (3:0) Гус Хиддинк уехал на родину, лишь кратко прокомментировав победу. Между тем вопросов к главному тренеру сборной накопилось немало.

- Весной, когда встречались с Азербайджаном и Лихтенштейном, мы набрали шесть очков, но зрелищного футбола не показали. Выиграли, что называется, на классе, приложив ровно столько усилий, сколько было необходимо. Игра с Финляндией изначально требовала гораздо больше эмоций. Мы к ней готовились очень серьезно, понимая, что терять очки не имеем права.

- В Хельсинки россияне доминировали с первой до последней минуты. Ожидали, что преимущество будет столь подавляющим?
- Мы изначально настраивали команду на то, что она должна диктовать свои условия. Эта сборная никогда не будет подстраиваться под соперника, кто бы им ни был. Разумеется, мы внимательно изучаем сильные и слабые стороны противника, но игру все равно строим так, чтобы наша команда смогла проявить свои лучшие качества.

- Какие именно?
- Российская сборная любит и умеет играть в футбол. За последние три года у нее выработался фирменный стиль, который можно назвать вполне привлекательным. Полагаю, игра команды стала узнаваемой. При этом мне очень нравится, что футболисты понимают важность черновой работы. В Финляндии мы здорово применяли прессинг, причем не только защитники и хавбеки, но и форварды.

- Что стало главным слагаемым крупной победы?
- Пожалуй, уверенность в собственном превосходстве. И еще - великолепная физическая форма, позволявшая команде постоянно находиться в движении и создавать моменты у ворот соперника.

- Отменное функциональное состояние объяснить легко - к лету российские игроки всегда набирают хорошую форму.
- Это так, поскольку сезон в разгаре. Но я бы все равно хотел отметить высочайший профессионализм футболистов.

- Вы рискнули, выпустив в стартовом составе вернувшегося в сборную Кержакова. И тот отплатил за доверие двумя голами.
- Кержи (Так Хиддинк назвал нападающего) заслуживает самых добрых слов. С первого дня работы на предматчевом сборе он всем своим видом демонстрировал, как хочет сыграть в Финляндии. Трудился изо всех сил, давая понять: "Я готов выйти на поле!" И еще очень важно, что Кержи вел себя, как полноправный член коллектива. Партнеры помогли ему вновь почувствовать себя в сборной своим. Вообще, наша команда - единое целое, и это ее огромное достижение. Вы наверняка заметили: даже запасные изо всех сил переживают за результат. Этот командный дух помогает нам побеждать. В сборную ведь съезжаются лучшие из лучших, а эти люди не привыкли сидеть на скамейке. Но в стартовый состав попадают только одиннадцать человек, остальным приходится наблюдать за игрой со стороны и быть готовыми при необходимости выйти на поле. К счастью, конфликтов по этому поводу у нас никогда не возникало. И, убежден, не возникнет и впредь.

- Уже после матча с Финляндией Кержаков признался мне, что поразился переменам, произошедшим со сборной за полтора года его отсутствия.
- Интересно, о чем шла речь?

- Прежде всего об изменившемся менталитете. Команда излучает уверенность в том, что ей по плечу любые задачи!
- Действительно, за это время мы сделали огромный шаг вперед. Россия поднялась в рейтинге ФИФА на невиданную высоту. При этом я убеждаю футболистов: это вовсе не предел, они могут добиться большего!

- Можно ли сказать, что в ближайшее время пара Аршавин - Кержаков вновь станет главной атакующей связкой команды?
- Не будем забегать вперед. В Хельсинки оба сыграли здорово, это факт. Однако я не знаю, в каком состоянии будут кандидаты в сборную через два-три месяца. Право выступать в основном составе надо доказывать постоянно.

- В Хельсинки вы назначили Аршавина капитаном, а после матча сказали, что он и в дальнейшем будет выводить команду на поле. Чем объясняется ваше решение?
- Как известно, Аршавин носил капитанскую повязку во время отборочного турнира Euro-2008. После нелепого удаления в Андорре я ее у него отобрал. Сейчас, полагаю, для Аршавина настало время получить повязку назад. Он настоящий капитан, всегда полностью отдается игре и, что немаловажно, может легко объясниться по-английски. Очень бы хотелось, чтобы молодые российские футболисты уже сейчас озаботились изучением иностранных языков. В дальнейшей карьере это им очень поможет.

- Английские клубы, где выступают Аршавин и Павлюченко, начнут сезон только в августе. Успеют ли игроки набрать форму к решающим матчам отборочного цикла?
- Не вижу здесь никакой проблемы. Аршавин всегда безупречно следит за своим состоянием, он наверняка будет в полном порядке. Павлюченко же должен серьезно задуматься о своем будущем. Ему необходимы постоянная практика и игровой ритм.

- Во всех официальных матчах нынешнего сезона непременно забивал Зырянов. Его тоже можно назвать одним из лидеров команды?
- Вне всякого сомнения. У Зырянова множество достоинств, но особо я, пожалуй, выделю два. Прежде всего он великолепно подкован тактически. Для футболиста очень важно чувствовать игру, уметь принимать правильные решения. Зырянов всегда знает, что делать. И еще - он всегда поддерживает себя в отличной форме и очень быстро восстанавливается. Начиная с 1996 года во всех командах, где мне доводилось работать, я всегда применял один и тот же тест на физическую готовность. Так вот, Зырянов вместе с двумя корейцами и англичанином Лэмпардом входит в четверку лучших футболистов по итоговым показателям.

- В следующий раз российская команда соберется в августе, на товарищеский матч с Аргентиной. Знаю, что вы очень обрадовались, когда РФС удалось организовать эту встречу.
- Сыграть против одной из сильнейших сборных мира всегда интересно. Тем более если учесть, что она представляет Латинскую Америку, а значит, отличную от европейской футбольную школу. С учетом предстоящего через год чемпионата мира, где, надеюсь, будет выступать сборная России, этот опыт окажется очень полезным. Я рассчитываю, что стадион будет переполнен! Результат этой встречи не так важен, а вот красивый футбол с обеих сторон мы с вами, надеюсь, увидим.

- Слышал, вы хорошо знакомы с Диего Марадоной, который сейчас возглавляет аргентинскую сборную. Какова была его реакция на то, что команде предстоит встретиться с Россией?
- Насколько мне известно, он отнесся к этому с воодушевлением и сказал, что в Москву приедет с удовольствием. Со своей стороны, я очень надеюсь, что за Аргентину против нас сыграют все ее сильнейшие футболисты.

- Ближайший отборочный матч с Лихтенштейном сборная проведет в Санкт-Петербурге. С чем это связано?
- Национальная команда не должна всегда выступать в одном и том же городе. Другой вопрос, что выезжать надо лишь туда, где для ее выступления есть надлежащие условия. Полагаю, что поле домашней арены "Зенита" в начале сентября должно быть в хорошем состоянии.

- Где будете готовиться к этому матчу - в Москве или Санкт-Петербурге?
- Этот вопрос находится в стадии решения. С одной стороны, мы привыкли работать в Москве. Но постоянно просить футбольные клубы "Москва" или "Динамо" предоставить нам поля для тренировок, признаться, порядком надоело. Пора бы, наконец, озаботиться тем, что сборным необходим собственный центр подготовки!

Я ведь думаю не только о текущих результатах первой сборной. В конце концов, контракт у меня через год заканчивается. Но очень хочется, чтобы российский футбол продолжал развиваться. Существуют молодежная и юношеские команды различных возрастов. Там есть очень перспективные футболисты, которым необходимо всячески помогать раскрыть их талант. А для этого необходимы соответствующие условия.

Последние успехи привели к тому, что российские болельщики сейчас серьезно интересуются делами сборной. Они любят ее, верят, что команде по плечу самые серьезные достижение. И мы должны смотреть в будущее, ни в коем случае не останавливаясь на достигнутом.

- Вы уже держите в уме октябрьский матч с Германией?
- Пока нет. Впереди две игры в сентябре - с Лихтенштейном в Санкт-Петербурге и с Уэльсом в Кардиффе. Надо обойтись без потерь. И только потом думать о встрече с немцами.

- Как отнеслись к тому, что местом ее проведения выбрали Лужники?
- Мы уже оказались в подобной ситуации два года назад, когда встречались с англичанами. Жизнь показала, что выбор был сделан правильный. Во-первых, это самый вместительный стадион в стране, а такой матч наверняка соберет аншлаг. Во-вторых, никто не знает, какими будут погодные условия. Осенью велика вероятность дождей, и на "Локомотиве" газон может серьезно пострадать. Вспомните стартовый матч с Хорватией в отборочном цикле Euro-2008. Сильный дождь испортил поле в Черкизове, и играть в созидательный футбол соперникам было очень трудно.

- Вы следите за тем, что происходит в других европейских группах ЧМ-2010? Имею в виду возможных соперников в стыковых матчах, которые придется играть, если сборная России финиширует на втором месте в группе.
- После каждого тура я знакомлюсь с результатами отборочных встреч и просматриваю их фрагменты. Однако внимательно таблицы других групп не изучал. Я рассчитываю, что наша команда займет первое место и отберется на чемпионат мира напрямую. Вот если не получится, тогда придется готовиться к стыковым играм. Хотя, повторюсь, очень хочется обойтись без излишней нервотрепки.

- Вы уже определились со своим будущим после чемпионата мира-2010?
- Пока нет.

- Возможно ли, что продолжите работу со сборной России?
- Вы задали очень сложный вопрос. Я, между прочим, не так уж молод. Посмотрим, как буду себя чувствовать. Для такой работы, как вы догадываетесь, необходим солидный запас энергии. В принципе, если люди, от которых зависит принятие решений, покажут, что по-настоящему заинтересованы в серьезной работе, все возможно. Если же нет, продолжить начатое будет непросто.

- После того, как судейские ошибки не позволили "Челси" сыграть в финале Лиги чемпионов, у вас нет желания вновь попытать счастья в самом престижном клубном турнире Европы?
- Вы опять забываете о моем возрасте. Сейчас я полностью сосредоточен на работе со сборной России. Посмотрим, что произойдет после чемпионата мира, когда срок моего контракта истечет.

- В последние дни мировой трансферный рынок взорвал мадридский "Реал", потративший на Кака и Криштиану Роналду в общей сложности без малого 160 миллионов евро. Интересно было бы узнать ваше отношение к этому.
- С одной стороны, такие цены на футболистов - за гранью моего понимания. С другой, можно понять вновь избранного президента "Реала". Флорентино Перес мечтает, чтобы его клуб вновь стал лучшим на планете. Такое уже было, когда он привез в Мадрид Зидана, Фигу и Роналдо. Команда, которую называли "галактикос", выиграла множество различных турниров. К тому же с точки зрения маркетинга вложения в суперзвезд вполне могут окупиться, причем довольно быстро. В общем, поглядим, как сложатся дела у "Реала" на этот раз. Наблюдать за ним теперь будет очень интересно.

- Как намерены провести время до матча с Аргентиной?
- В конце июня отправлюсь в турне по Азии. Откроем несколько футбольных академий для детей с ограниченными возможностями в Корее, Японии и Китае. Кроме того, в Сеуле готовится к вводу в эксплуатацию новый комплекс полей, который будет носить мое имя. Рад, что в Корее меня не забыли. Всегда с удовольствием приезжаю в эту страну.

- Когда вас ждать в Москве?
- Не скажу! (Смеется.) Пусть мой следующий приезд станет сюрпризом. Впрочем, о чем я говорю - вы ведь наверняка узнаете об этом сразу же, как только я возьму билет!

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главное Лента