Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,8 x 5,4 2 1,52 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 3,95 2 1,93 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Футбол ,  

Зико: "Жиркова заменить некем"

Главный тренер ЦСКА Зико рассказал о планах подготовки ко второй части чемпионата России, а также о возможном уходе Юрия Жиркова в "Челси".
Зико: "Жиркова заменить некем"

Главный тренер ЦСКА Зико рассказал о планах подготовки ко второй части чемпионата России, а также о возможном уходе Юрия Жиркова в "Челси".

- Как провели отпуск?

- Отлично. Почти все время находился дома, нянчил внуков, по которым, признаться, очень соскучился.

- Прошла информация, что после окончания контракта с ЦСКА вас ждет к себе "Фламенго". Это правда?

- Насколько я понял, в клубе существует проект, который начнут реализовывать после 2012 года. "Фламенго" - моя родная команда, ее судьба мне небезразлична. Но пока все это только разговоры, и в любом случае раньше чем через три года возвращаться к данной теме нет никакого смысла. Как я уже не раз говорил, намерен полностью отработать соглашение с ЦСКА, а потому все мои мысли связаны исключительно с этим клубом.

- За ходом Кубка конфедераций следили?

- Если честно, нет. Смотрел, может быть, пару матчей и то не очень внимательно. В отпуске решил почти полностью переключиться на отдых, побыть с семьей. Иногда, разумеется, все-таки занимался делами, но они были связаны исключительно с армейской командой.

- Между тем турнир выиграли бразильцы, в тренерском штабе которых работает один из ваших помощников в ЦСКА Паулу Пайшау.

- В том, что Бразилия завоевала трофей, нет ничего удивительного. Так, собственно, и должно быть, ведь в команде собраны отличные футболисты. А Пайшау я уже поздравил.

- По телефону?

- Нет, по электронной почте. Мы регулярно общались с ним по ходу турнира. Но обсуждали только вопросы, связанные с ЦСКА. Кстати, на днях Пайшау присоединится к команде.

- Какова программа работы на сборе в Ватутинках?

- Первую неделю предстоит серьезно заниматься функциональной подготовкой. Тренироваться будем дважды в день. Завершим этот мини-цикл 4 июля контрольным матчем (с клубом второго дивизиона ФК "Дмитров"). Затем намерены чередовать упражнения на "физику" и технику. А уже 11 июля нас ждет встреча чемпионата России с "Тереком".

- ЦСКА вместе с "Зенитом" вышел из отпуска позже других клубов премьер-лиги. По-вашему, здесь есть какая-то закономерность?

- Безусловно. В наших командах собраны сильные игроки, которых регулярно вызывают в различные сборные. В начале июня, например, у нас почти все футболисты разъехались по национальным командам. В то время как другие получают небольшую передышку, эти парни готовятся и выступают на международном уровне. Так что все справедливо.

- Как расцениваете турнирную ситуацию в чемпионате России?

- До матча с "Москвой" все было очень неплохо. Однако, уступив в последней встрече перед перерывом, мы упустили шанс уйти на каникулы в ранге лидеров. Что ж, постараемся в ближайшее время исправить положение. У нас есть в запасе перенесенный матч против "Спартака" из Нальчика, который необходимо выиграть. В июле нас ждут и другие интересные встречи - в частности, с "Рубином" и московским "Спартаком". Отмечу, что ЦСКА намерен самым серьезным образом относиться ко всем соперникам. Весной мы несколько раз теряли очки на ровном месте, но больше ничего подобного повториться не должно.

- Команда отстает от составленного вами графика движения по турам?

- Незначительно. Полагаю, через некоторое время мы восполним совершенные ранее потери.

- В ближайшие дни клуб может покинуть Жирков, которого намерен приобрести "Челси". Что скажете по этому поводу?

- Как вы только что могли убедиться, в данный момент Жирков находится в расположении ЦСКА. Он тренируется вместе с командой, работает на совесть. В моем понимании это свидетельствует о том, что я могу на него рассчитывать. Не вижу смысла рассуждать, что может произойти в будущем. Вот когда точно выяснится, что такой-то футболист перешел в другой клуб, готов обсудить с вами эту тему.

- Если Жирков все же уйдет, кто способен его заменить?

- В нынешнем составе такого футболиста, увы, нет. Футболиста подобного уровня вообще очень трудно найти. Жирков для ЦСКА - как Криштиану Роналду для "Манчестер Юнайтед" или Кака для "Милана". Как известно, оба этих футболиста перебрались в "Реал", и их бывшие клубы, полагаю, серьезно озабочены тем, как в будущем они намерены обходиться без своих лидеров. Вспомните, как в прошлом сезоне выглядел "Манчестер" в отсутствие Криштиану Роналду. Атака команды в этих матчах выглядела гораздо слабее.

- По-вашему, армейцам необходимо усиление в преддверии Лиги чемпионов?

- На мой взгляд, не помешало бы укрепить три позиции. Нам нужны два фланговых защитника и центральный хавбек.

- Кстати, учитываете ли вы при подготовке ко второй части сезона, что осенью ЦСКА стартует в Лиге чемпионов?

- Конечно. В первой части мы свои задачи решили, выиграв Кубок и Суперкубок России. Теперь предстоит заложить фундамент для новых успехов.

- Почему Вагнер задержался в Бразилии и вернется в Москву только в конце недели?

- У игрока личные проблемы, требующие его присутствия в Бразилии. С разрешения президента клуба Вагнер остался их решать. Однако, когда он вернется, ему предстоит выполнить всю работу, которую уже сделают к этому времени его партнеры.

- Сразу же после возобновления сезона ЦСКА предстоит три выездных матча за неделю: 11 июля в Грозном, 15-го в Новотроицке или Екатеринбурге в 1/16 финала Кубка России (матч "Носта" - "Урал", победитель которого встретится с армейцами, состоится 1 июля), 18-го в Казани. Вас это не смущает?

- Ничего страшного здесь не вижу. Это наша работа.

"Спорт-Экспресс"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Главное Лента