"Терек" уехал из Томска ни с чем

Открывался седьмой тур чемпионата России по футболу в городе Томск, где местный одноимённый коллектив принимал на своём поле грозненский "Терек". Команды после шести матчей занимали соседние строчки, девятую и восьмую соответственно, имея разницу в очкам всего в один балл. В прошлом туре футболисты "Томи" уступили "горожанам" со счётом 1:2, а подопечные Вячеслава Грозного сыграли вничью с раменским "Сатурном". Между сбой сегодняшние соперники успели провести всего четыре игры, при этом все матчи завершились в пользу сибирской команды, грозненцы же смогли ответить только единственным голом в первом круге прошлого сезона.

Томичи с первых секунд побежали на ворота соперника и в первом же выпаде смогли заработать право на штрафной удар. Харитонов пробил по воротам, мяч миновал стенку, но попал точно в руки голкипера "Терека", которому даже никуда и прыгать не потребовалось. В ответной атаке Панку сделал заброс в штрафную с правого фланга, но мяч перелетел всех футболистов и укатился за лицевую линию. Первый же действительно опасная атака удалась именно гостям. Панку после передачи из глубины поля выбежал на рандеву с голкипером, сместился чуть правее и пробил в ближний угол ворот, но Парейко сыграл надёжно и отбил сферу кулаками. в следующей же атаке грозненцы получили право на штрафной. После заброс в район одиннадцатиметровой отметки первым на мяче оказался голкипер томской команды, но сфера попала точно на голову всё тому же Панку. Даниэл нанёс удар по воротам головой, стремясь перебросить голкипера, но Парейко сумел дотянуться и спас команду от неминуемого гола.

С каждой минутой у ворот "Томи" становилось всё жарче, однако прорвать оборону футболисты "Терека" никак не могли. Постепенно хозяева поля смогли отодвинуть игру от своих ворот, теперь уже работать приходилось и защитникам грозненской дружины. Двигались игроки много, но при этом они совершали очень много брака в передачах, да и нарушений правил было зафиксировано прилично по первым минутам. На двадцать седьмой минуте гости смогли забить. После вброса мяча из аута с правого фланга, сфера досталась Панку, который вколотил мяч в ближний нижний угол ворот, однако боковой арбитр секундами ранее поднял флажок и зафиксировал положение "вне игры". Спустя минуту, хозяева поля смогли поразить ворота соперника, и на этот раз взятие ворот было засчитано. Мазнов получил мяч на линии штрафной площади и сделал передачу дальше направо на ход Мичкову, который промчался почти до лицевой линии и прострелил в район вратарской. Корниленко успел на пас и с двух метров отправил мяч в пустые ворота, почему пустые, да просто Дикань зачем-то выбежал из рамки на встречу Мичкову.

После забитого гола пошла открытая игра, стало повеселее, теперь уже опасные моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Через две минуты после пропущенного гола гости могли открыться. После мягкой навесной передачи с левого фланга борьбу в штрафной выиграл Илиев и пробил в ближний угол головой. Парейко продемонстрировал чудеса реакции и сумел в прыжке парировать удар. За считанные минуты до конца первого тайма гости смогли отыграться. После навесной передачи с правого фланга, мяч улетел за спины защитников, сферу подработал Панку и пробил по воротам в падении с отскоком от газона. Мяч подпрыгнул прямо перед вышедшим голкипером и влетел в сетку ворот впритирку с перекладиной. На перерыв Сергей Карасёв отправил игроков при счёте 1:1.

Вторая половина встречи началась с атак грозненцев, которые уже на сорок шестой минуте могли выйти вперёд. После передачи с левого фланга, Дмитрий Александрович Смирнов мяч принял и потом пробил навесом по воротам из-за пределов штрафной площади, Парейко сумел в отчаянном прыжке дотянуться до мяча и спасти своих одноклубников. Скорости в матче заметно выросли, мяч практически не задерживался в центре поля, практически мгновенно перемещаясь от одной штрафной площади до другой. На пятьдесят девятой минуте вновь провалилась оборона хозяев поля точно по центру. Футболист "Терека" попытался с ходу перебросить Парейко, который вновь неуверенно сыграл на выходе, но в самый последний момент защитник "Томи" сумел заблокировать удар и отбил мяч на угловой.

В ответной атаке футболисты сибирской команды заработали штрафной. Харитонов выполнил навесную передачу со стандарта, Йокич выиграл борьбу на втором этаже у Смирнова и отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Дикань попытался дотянуться, но сделать этого голкипер так и не сумел. После пропущенного гола грозненцы помчались отыгрываться, а хозяева поля в свою очередь стали больше действовать от обороны, отвечая только редкими, но довольно опасными контратаками. Время шло, а счёт в матче продолжал оставаться прежним, как ни старались футболисты "Терека", но теперь переиграть оборону соперника они не могли. Финальный свисток Сергея Карасёва зафиксировал победу томичей со счётом 2:1.

2 мая. 12:30. Томск. Стадион "Труд"
"Томь": Парейко, Катынсус, Смирнов Дмитрий Николаевич (Строев, 46), Йокич, Иванов, Климов, Мичков, Янотовский, Харитонов (Архипов, 65), Корниленко, Мазнов (Радосавлевич, 88)
"Терек": Дикань, Забавник, Илиев, Клебер, Омельянчук, Смирнов Дмитрий Александрович, Эссаме, Георгиев (Бендзь, 84), Власов (Кобенко, 68), Гвазава (Шевченко, 46), Панку

УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21