Армейцы подрезали "Крылья"

В первом воскресном матче седьмого тура встречались "Крылья Советов" и столичные армейцы. Самарцы до этого тура расположились на третьей строчке, имея в своей копилке тринадцать очков и отличную возможность в случае победы вновь оказаться единоличным лидером. У "красно-синих" дела шли чуть похуже, но подопечные Зико после шести матчей также находились в лидирующей группе, отставая от сегодняшнего соперника всего на три очка.

Максим Романов

Матч "Крыльев Советов" и ЦСКА стал первым в это воскресенье. По московскому времени игра началась в 13 часов, по местному чуть позже, в 14. Весьма раннее время для армейских болельщиков, которые уже несколько дней провели в Самаре или хотя бы приехали накануне. Во многих самарских магазинах, начиная с их открытия, непрерывно привечали мрачных "красно-синих", покупающих для поправления здоровья легендарные "Родник" и "Жигулевское".

За несколько часов до матча, пожалуй, не было ни одного транспортного средства, направляющегося к стадиону "Металлург", в котором не наблюдалось бы болельщиков в красно-синей атрибутике. Они зачастую "выпивали" весь воздух в душных салонах общественного транспорта, а потом, избалованные столичным метрополитеном, порывались выйти на середине пути, чтобы прогуляться по самарской жаре в компании алкоголя.

Матч, завершившийся поражением хозяев со счетом 1:3, гостей не разочаровал. Ни реально, ни виртуально. Были и жесткие единоборства, и красивые голы, и судейский произвол, и рев болельщиков с обеих сторон, и остальные приятные футбольные атрибуты.

Примечательно, что "Крылья" сыграли в своей традиционной для нынешнего сезона манере. Они выдали ярчайший первый тайм, а после перерыва как будто сдулись, предоставив сопернику полную свободу действий. Ведь все голы ЦСКА могли бы не состояться, если бы не... Не те самые судейские ошибки и не безвольность хозяев поля, которые после перерыва уже в который раз превращаются в пресловутые "мягкие игрушки", которыми их традиционно величали несколько лет назад.

Начнем с судейских ошибок (не претендуя на истину, потому что с трибуны это выглядело именно ошибками). На 62-й минуте мяч, как показалось, ушел за лицевую линию около ворот гостей от армейца. Но арбитром Петтаем был назначен удар от ворот. Спустя мгновения мяч аналогично, как показалось, ушел от армейца за лицевую около самарских ворот, но был назначен угловой. Подал Дзагоев, Василий Березуцкий счет сравнял. Честный, трудовой гол, к которому, казалось бы, не было предпосылок.

Ведь что может поделать Бобер, имеющий в активе единственный матч за российскую сборную семилетней давности, с одним из братьев Березуцких, завсегдатаев национальной команды? Да ничего! Разве что, пытаясь выпрыгнуть рядом, проводить взглядом мяч. А дальше началась трагикомедия хозяйских ошибок.

На 67-й минуте невероятный "обрез" в центре поля совершил капитан "Крыльев" Руслан Аджинджал. Ошибка была страшной, потому что фланговые защитники "КС" Шишкин и Леилтон, а также примкнувший к ним центральный защитник Ярошик (отнюдь не чужой для ЦСКА) рванули в чужую штрафную. В итоге, после обреза Жирков и Вагнер Лав помчались вперед, а противодействовать им пытались уже упоминавшийся опорник Бобер и единственный оставшийся из четырех защитников Белозеров. Они попытались оказать противостояние, но разве могут они справиться с бразильским россиянином Жирковым и русским бразильцем Вагнером?! Левый вингер выкатывает мяч форварду, а тот точным ударом с 10 метров, оставив голкипера Лобоса не у дел, выводит гостей вперед! Отличная атака, использовавшая нелепость действий хозяев!

Но надежда хотя бы на очко у 30 тысяч самарцев, заполнивших трибуны "Металлурга", не пропадала до конца матча, когда все стало окончательно понятно. Причиной послужила успешная контратака подопечных Зико за минуту до конца основного времени.

Хотя, как можно назвать контратакой ситуацию, когда слишком поздно вышедший на замену правый вингер Хуан Карлос Эскобар около своей штрафной отдает пас прямо в ноги уже упоминавшемуся Жиркову?!

Дальше - дело техники. Тот проходит до лицевой линии, потом вдоль лицевой, а после отбрасывает мяч назад. Вагнер прицельно бьет в створ, но его удар парирует Лобос (вот уж к кому никаких претензий нет и быть не может!), правда, мяч отскакивает прямо на ногу Маазу. Тот, впритирку со штангой, ставит в матче красивую жирную точку.
Второй тайм гости выиграли со счетом 3:0, а ведь на перерыв команды ушли, когда с минимальным преимуществом вели хозяева. Счет на 36-й минуте открыл нападающий "Крыльев" Савин, преобразовавший в гол передачу вратаря Лобоса, который выносил мяч от ворот.

Хорош ли был ЦСКА? Да, безусловно. Индивидуальное мастерство армейцев не подлежит ни малейшему сомнению.

Реалистична ли была тактика, предложенная на матч главным "красно-синим" Зико? На этот вопрос нет однозначного ответа, а результат - на табло.

Повлияли ли индивидуальные ошибки самарцев на исход игры? Конечно, повлияли! Без вопросов.

Дело только в индивидуальных ошибках хозяев, или присутствовали и тренерские просчеты Леонида Слуцкого? Да, безусловно. На взгляд с трибуны, надо было уже в начале второго тайма заменить и Аджинджала, совершающего результативные "обрезы", и единственного в составе "Крыльев" виртуально-бронзового призера ЧЕ-2008 Иванова, который, кроме безвольности в борьбе с соперниками, запомнился, разве что, тем, переменой в перерыве кислотно-зелено-желтых бутс на ярко-красные.

В составе победителей реальных призеров ЧЕ, состоявшегося минувшим летом, было гораздо больше. Так что, может, результат и поделом ...

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА (Москва) - 1:3
(1:0)
Голы: Савин, 36 - В.Березуцкий, 63, Вагнер Лав, 66, Маазу, 90
Предупреждения: Шишкин, 32, Леилтон, 85 - Маазу, 34, Щенников, 81, Вагнер Лав, 87
Удаление: Щенников, 82 - вторая ж.к.
3 мая. 13:00. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Шишкин, Белозёров, Ярошик, Леилтон, Бобёр (Игнатьев, 83), Савин, Аджинджал, Кулик (Эскобар, 66), Иванов, Коллер
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Вагнер Лав (А.Березуцкий, 90), Дзагоев (Рахимич, 82), Мамаев, Маазу, Чиди Одиа (Шемберас, 39), Жирков, Алдонин, В.Березуцкий, Щенников

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34